Внутренние воды Австралии: особенности и описание

Несмотря на имеющиеся внутренние воды, Австралии присвоен статус наиболее засушливого материка на Земле. Климат и рельеф континента довольно однообразны, чего нельзя сказать о животном и растительном мире. Основная часть Австралии получает небольшое количество атмосферных осадков, а основной водораздел расположен восточнее центра материка. Это объясняет странную форму водосборных систем.

Климат Австралии

Основная часть континента находится на Австралийской платформе. Рельеф образовался во время Архейской складчатости. По этой причине здесь почти нет горных массивов. Климатические условия напоминают таковые Африканского континента. В то время, когда на территории Евразии лежит снег, Австралия находится во власти жаркого лета. Средняя температура в центре материка - порядка 35 ºC. Зимний период начинается в июне и длится до сентября. Средняя температура воздуха - около 10 ºC. В темное время суток возможны заморозки. На большей части территории в течение года выпадает не больше 250 мм осадков.

Австралийский континент находится в трех природных зонах: тропической, субтропической и субэкваториальной. Около 44% площади занимают пустыни, которых насчитывается 8. Южная часть континента характеризуется знойным и сухим летним периодом, а зима, наоборот, дождливая. Северная Австралия находится под влиянием Южного Пассатного течения. Летом здесь обильные дожди, а зимой ясно и сухо.

внутренние воды австралии

Тектоника

Большинство горных систем континента исчезли в результате процессов выветривания за несколько миллиардов лет. Высочайшая вершина Австралии – гора Косцюшко. Основная часть возвышенностей имеет высоту менее 200 м. Примерно 40 млн лет назад образовался Большой Водораздельный хребет. Это значительно деформированная горная система, к тому же единственная здесь.

Материк находится вдали от мест соприкосновения тектонических плит. Это обстоятельство объясняет тот факт, что в Австралии нет вулканов. Стык тектонических плит находится в Океании. В этом месте высокая вулканическая активность.

климат австралии и внутренние воды

Внутренние воды Австралии: кратко

На континенте маленький показатель речного стока. Основное количество водных артерий пересыхает. Реки, начинающиеся на восточных склонах Водораздельного хребта и расположенные в Тасмании, круглогодичные. Внутренние воды Австралии, находящиеся на западе, во время летней жары пересыхают. Большая часть территории имеет ручьи и реки, текущие внутрь континента. Границы бассейнов, собирающих воду, выражены слабо.

внутренние воды австралии 7 класс

Реки

Внутренние воды Австралии, фото которых есть в статье, представлены главной рекой – Муррей. Она имеет три крупных притока, собирающих влагу с территории свыше 1 тыс. км2. Истоки основных притоков находятся в 200 км от восточного берега континента. По ходу течения они объединяются в крупные водотоки, текущие по извилистым руслам в направлении моря. Протяженность Муррея составляет 2575 км. Нижнее течение на протяжении 970 км от устья судоходное.

Препятствием для крупного водного транспорта являются песчаные отмели. Из-за их расположения около устья морские суда не могут ходить по Муррею. Маррамбиджи – приток самой крупной реки континента. Его протяженность - около 1690 км, река берет начало в области Кума. «Снежные горы» - гидроэлектростанция, регулирующая совместный сток этих двух рек.

Дарлинг – второй крупный приток Муррея, собирающий воду с западных склонов Водораздельного хребта. Длина этой реки составляет 2740 км. В ее русле и на некоторых притоках стоят плотины, регулирующие сток все время, кроме сильных засух.

особенности внутренних вод австралии

Водный режим

Этим особенности внутренних вод Австралии не ограничиваются. Основная часть территории континента обладает разобщенным стоком или принадлежит к внутренним бассейнам. Пример такой зоны – Западное плато. В многочисленных руслах вода появляется редко и на небольшой период времени. Стоки ведут в пересыхающие озера или заболоченные места.

Огромная территория, площадь которой составляет 1143,7 тыс. км2, относится к бассейну оз. Эйр, входящего в десятку крупнейших на Земле. Бассейн включает в себя водотоки Купер-Крик, Дайамантина и Джорджина. Угол падения их очень мал, русла извилисты, местами пересекаются.

Изучает внутренние воды Австралии 7 класс общеобразовательной школы. Из учебной программы известно, что русла рек бассейна озера Эйр практически всегда сухи, а потоки воды появляются в них лишь после обильных осадков. В это время ширина водных потоков достигает нескольких километров. Однако они почти всегда исчезают, не достигнув котловины озера. Вода в нем появилась в первый раз лишь в 1950 году за все время наблюдений европейцами, прибывшими на материк.

Климат Австралии и внутренние воды взаимосвязаны. Следствием малого количества осадков стала нестабильность большинства рек континента. По этой причине их невозможно использовать на благо человека. Мало участков, пригодных для возведения плотин, особенно это касается центральной части материка, где проблема водоснабжения стоит очень остро. Для ее решения необходимо множество полноводных водохранилищ.

В самых засушливых районах большое количество воды просто испаряется. Лишь в Тасмании внутренние воды Австралии имеют стабильный круглогодичный сток.

внутренние воды австралии кратко

Озера

Рельеф, климат Австралии и внутренние воды стали причиной большого количества пересохших озер. Дно этих котловин покрывает глина, богатая солями. В отдельных случаях встречаются озера, заполненные водой. Однако они насыщены солями и илом при небольшой глубине. Больше всего их в западной части континента, а самые большие находятся в южной части (Эйр, Фром, Торренс и др.).

На юго-востоке материка есть множество лагун с богатой солями водой, которые отделены от моря песчаными преградами. Тасмания – регион, где можно найти самые большие озера континента с пресной водой, на некоторых построены ГЭС.

внутренние воды австралии фото

Подземные воды

Подземные внутренние воды Австралии – жизненно необходимый ресурс. Большинство сельских населенных пунктов снабжается из этого источника. Площади, которые заняты подземными бассейнами, огромны (свыше 3240 тыс. км2). В большинстве из них содержатся растворенные твердые вещества, которые непригодны для орошения. Однако эта вода может быть использована для животноводческих ферм.

Под землёй материка находится самый крупный на планете Большой Артезианский бассейн. Его площадь 1751,5 тыс. км2. Воды, находящиеся под землей, содержат большое количество солей. Однако без этого источника влаги разведение овец на материке окажется под угрозой. Артезианские бассейны меньших площадей есть и в других районах континента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.