Давид Кипиани: биография и достижения

Давид Кипиани – известный футболист и тренер грузинского происхождения. Мало кому удавалось достичь таких головокружительных результатов в данном виде спорта. К сожалению, этого талантливого человека больше нет среди нас. Давид погиб в страшной автокатастрофе. О самых ярких жизненных моментах Кипиани мы и поговорим в нашей статье.

давид кипиани

Детство спортсмена

Биография этого человека пестрит интересными моментами. Начнём с самого его рождения. Итак, Давид Кипиани появился на свет в 1951 году, 18 ноября. Родным городом великого футболиста является Тбилиси (Грузия).

Родился Давид в семье двух врачей. Именно поэтому мальчику редко удавалось насладиться общением со своими родителями. Воспитанием в основном занималась любимая бабушка. Несмотря на несносную активность мальчика, родители мечтали о том, что сын вырастет талантливым хирургом. По-иному думала бабушка. Она видела в ребёнке будущего писателя, поэтому с удовольствием ежедневно преподавала ему азы литературы и искусства.

Но как бы ни пытались близкие люди переманить мальчика на свою сторону, он выбрал спорт. Примечательно то, что ни бабушка, ни родители не стали пресекать любовь Давида к футболу.

кипиани давид

Первые шаги на пути к славе

Чтобы приблизиться к своей мечте, Давид принимает решение поступить в футбольную школу №35. Следует сказать, что первым тренером талантливого мальчика стал П. Челидзе.

Успех последовал уже в 1968 году, когда Давид Кипиани стал победителем «Кубка надежды», будучи в команде грузинской юношеской сборной. Сразу после этого знаменательного события последовало зачисление в дубль тбилисского «Динамо».

Одновременно с игрой в футбольной команде Давид принимает решение поступить в Тбилисский политехнический институт на факультет химии. Поняв, что не испытывает особого интереса к науке, Кипиани переводится на юридический факультет, который с успехом оканчивает.

Давид Кипиани - футболист высокого профиля

С 1968 г. по 1970 г. он играет за тбилисский «Локомотив». Через год Давида приглашают в «Динамо», где он показывает отличные результаты. Благодаря своей любви к футболу Кипиани берут в сборную СССР. К сожалению, проявить себя в команде он так и не сумел. Причиной явилась серьёзная травма ноги, которую он получил на сборах в Одессе.

давид кипиани футболист

После этого Кипиани Давид нечасто появляется в сборной, поскольку не вписывается в тактические схемы тренера Лобановского.

В клубе «Динамо» Давид сыграл 246 матчей, в которых забил 79 голов.

Уход из футбола

В 1981 году неожиданно Кипиани ломает ногу, вследствие чего не попадает в заявку на Чемпионат мира 1982 года. После этого Давид играет ещё несколько матчей в составе родной команды, а затем заявляет во всеуслышание, что покидает футбол.

Работа тренером

После ухода из спорта Кипиани работает в совете общества Грузии «Динамо». На этой должности Давид пребывает недолго – через полгода его назначают тренером «Динамо» вместо Нодара Ахалкацки. На момент прихода на должность команда кажется несобранной и практически «разваленной». Лишь спустя год Давиду удаётся сплотить динамовцев.

давид кипиани биография

В 1986 году руководство клуба принимает решение уволить Кипиани с должности главного тренера. Причиной послужил развод с первой женой. Такой поступок руководство расценило как шаг, недостойный мужчины. Примечательно и то, что «Динамо» на момент ухода Давида занимает 3 место в чемпионате.

Дальнейшая деятельность

Давид Кипиани, биография которого интересна многим, приступает к работе в Прокуратуре Грузинской ССР. Через некоторое время бывшему футболисту предлагают должность заместителя начальника отдела общего надзора. С этого момента жизнь Давида налаживается. Он встречает красивую девушку и вскоре женится.

Тренерская деятельность

В 1988 году Давид Кипиани снова приступает к должности тренера «Динамо». Покидает работу, когда получает серьёзную травму головы в автокатастрофе. После этого работает менеджером динамовцев 8 месяцев.

В 1992 году «Олимпиакос» (Никосия) предлагает Давиду потрудиться на должности тренера. Кипиани с удовольствием соглашается, в то время как до окончания чемпионата остаётся 8 игр.

В 1995 голу Кипиани возвращается в родную Грузию и становится у руля «Динамо». В 1997 году его приглашают на тренерскую должность в сборную Грузии. Через год Давид подписывает контракт с российским «Шинником». С 1999 года по 2001 год тренирует "торпедовцев" (Кутаиси).

давид кипиани достижения

Давид Кипиани. Личная жизнь

Кипиани был женат дважды. С каждой из жен он прожил по 14 лет. У Давида три сына – Николай, Леван и Георгий.

Смерть знаменитого футболиста

Давид Кипиани, гибель которого шокировала миллионы людей, скончался 17 сентября 2001 года. Трагедия произошла рядом с селом Чердахи, находящимся всего в 30 км от Тбилиси. Как утверждают очевидцы, Давид ехал на высокой скорости, обгоняя автомобиль за автомобилем. Неожиданно его машина резко сворачивает с дороги и несётся к дереву, стоящему у обочины. Затем машина отлетает к другому дереву и начинает дымиться. На помощь спешат водители других автомобилей, которые после открытия дверей обнаруживают футболиста без сознания, отброшенного на заднее сидение.

Давида Кипиани похоронили на Сабурталинском кладбище. Все расходы, связанные с похоронами, взяло на себя руководство Федерации футбола Грузии. Через некоторое время имя великого футболиста присвоят стадиону в Грузии, футбольной арене в Гурджаани и улице в Тбилиси.

Интересные факты

Как утверждают друзья Кипиани, с ним постоянно происходили казусные ситуации. Так, в Австралии, куда "динамовцы" отправились на очередной международный турнир, Давид чуть было не утонул.

После тренировки ребята решили отдохнуть и поплавать в бассейне. Неожиданно Давид начал сильно размахивать руками и кричать, а потом резко пошёл ко дну. Друзья было подумали, что это розыгрыш, ведь за Кипиани частенько такое водилось. Первый, кто понял всю серьёзность ситуации, был Манучар Мачаидзе – капитан "динамовцев". Он резко бросился в воду и спас Давида.

давид кипиани личная жизнь

Не стоит обходить вниманием и то, что Кипиани считали настоящим врагом Грузии. Всё началось в 90-х годах, когда Давид вместе со своим товарищем Владимиром Гуцаевым настаивал на том, чтобы грузинские команды остались в чемпионате Советского Союза. В то время практически вся Грузия поддерживала своего президента в том, чтобы выйти из состава СССР.

Кипиани считал, что отделение от советского футбола приведёт к ужасным последствиям. Как оказалось позже, он как в воду глядел.

Примечательно и то, что в 90-х годах (когда Кипиани переехал на Кипр тренировать команду «Олимпиакос») Давид открывает свой ресторанчик под названием «Русский». К сожалению, в скором времени заведение закрывается. Причиной послужила драка двух русских посетителей. Всё закончилось тем, что один из них написал заявление в полицию, где обозвал своего оппонента «русским мафиози». Когда на место происшествия прибыли полицейские, то «под раздачу» попал и владелец ресторана – Давид. Его увезли в наручниках и продержали за решёткой трое суток. После этого случая полицейские извинились за это. Закрыть ресторан решил сам Давид.

давид кипиани гибель

Причина смерти знаменитого футболиста

Существует две версии смерти Давида. Первая гласит о том, что футболист не справился с поворотным манёвром, а вторая – что Кипиани подвело сердце.

Примечательно и то, что многие предполагают, что причиной смерти Кипиани стало алкогольное опьянение. Следует сказать, что в крови погибшего ничего подобного найдено не было.

Сразу после катастрофы Давида увезли в реанимацию, но помочь ему уже никто не смог.

Заключение

Следует сказать, что последние месяцы перед смертью Давид Кипиани, достижения которого известны многим, фактически остался без работы. После того как грузинскую команду «разгромили» венгры, руководство сборной попросило уйти с должности и Давида, и Реваза Дзодзуашвили. Ушёл Кипиани и с должности тренера кутаисского «Торпедо».

Следует сказать, что Кипиани должно было исполниться 50 лет. До своего юбилея великий футболист не дожил всего 2 месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знал, что он уже умер.Жаль. Очень хорошим футболистом был. Был мастером точечных подач.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.