Применение бальзама "Звездочка": инструкция и состав

Бальзам «Звездочка» был давно создан учеными во Вьетнаме. Он представляет собой сложную гомогенную композицию из эфирных масел множества растений. Применение бальзама «Звездочка» признано как в официальной, так и в народной медицине для успешного лечения и профилактики целого ряда заболеваний. Этот препарат любят и широко используют люди нескольких поколений.

Состав бальзама

Входящие в состав «Звездочки» вещества практически не оказывают негативного воздействия на кожу человека. Исключение составляет индивидуальная непереносимость препарата.

Итак, бальзам содержат ментол кристаллический, масла: мятное, гвоздичное, эвкалиптовое, коричное, вазелиновое, камфору.

Свойства фармакологические

Широкое применение бальзама «Звездочка» обусловлено его действиями и свойствами:

  • местно-раздражающим;
  • антисептическим;
  • отвлекающим.

Камфора, ментол раздражают нервные окончания кожи, вызывают легкое покалывание и жжение, местное обезболивание, имеют антисептические свойства. Ими обладают и коричное, гвоздичное, мятное масла. Гвоздика также защищает от различных инфекций. Корица используется для лечения верхних дыхательных путей.

Мятное масло применяется как сильнейший антисептик при гриппе, простуде, воспалении, кашле, насморке, бронхите, кожных раздражениях. Повышает защитные свойства организма, отпугивает насекомых, снимает головную боль.

Масло эвкалиптовое проявляет антисептические свойства. Оказывает прежде всего антибактериальное и противовирусное действие. Используется в терапии инфекций дыхательных путей, кашля, бронхита, при насморке. Оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие.

золотая звездочка бальзам применение

Какие бывают виды

Есть несколько разных бальзамов, и каждый из них предназначается для лечения определенных заболеваний:

  1. Противопростудный.
  2. Универсальный.
  3. Обезболивающий.
  4. Посттравматический.
  5. Нежный.

Рассмотрим каждый вид. Итак, «Золотая звездочка» — бальзам, применение которого очень распространено среди людей при ОРЗ и ОРВИ. Противопростудный вид используется для профилактики и лечения воспалительных, респираторных заболеваний, гриппа.

Обезболивающий бальзам применяется для предотвращения и лечения болей в мышцах, позвоночнике, суставах, при травмах, растяжении связок, ушибах.

Универсальный — название этого вида само за себя говорит. Применяется при простудах, болях, укусах насекомых (снимает зуд).

Посттравматический лечит отеки при ушибах, травмах у спортсменов.

Нежный предназначен для применения при укусах насекомых, ожогах, раздражении кожи.

бальзам звездочка инструкция по применению

Бальзам «Звездочка»: инструкция по применению

Идеальный вариант — нанесение на активные точки. Наиболее активное место — ушная раковина человека. При смазывании определенных точек на ней можно вылечить большое количество заболеваний. Также средство помогает при депрессии, усталости, стрессе, укрепляет нервную систему (растирание кожи головы, ушей, задней поверхности шеи, висков). Бальзам выведет токсины из кожи и подтянет ее.

звездочка бальзам применение детям

При укусе насекомого необходимо нанести бальзам на это место, а если сильно зудит, то и вокруг него. Смазывать через каждые 2 часа. Бальзам наносится на мочку уха, подбородок, виски, крылья носа, точку между пальцами, указательным и большим (на обеих руках), на верхнюю губу при гриппе. Если мучает сильный кашель, необходимо смазать ямки под ключицей, лопатками (обе), виски, под подбородком.

Присутствует насморк — бальзам наносится на верхнюю губу, крылья носа (по обе стороны), на запястья.

При общем недомогании, кашле можно провести ингаляцию, при условии, что нет повышенной температуры. Для этого кипятится литр воды, добавляется столовая ложка соли (лучше морской) и бальзам (маленькая горошина). Голова накрывается полотенцем. В течение 10 минут дышать парами, глаза закрыть. После процедуры сразу улечься в постель, выпить травяной чай с лимоном.

Если болят суставы, нужно втирать два раза в день бальзам в их область по периметру (можно даже не по всей поверхности). Затем сустав накрыть полотенцем или завязать тканью.

Болит позвоночник — нанесите точечно бальзам по сторонам позвоночного столба.

«Звездочка» поможет размягчить, а затем и удалить сухую мозоль. Для этого после приема горячей ванны нужно в нее втирать бальзам на ночь каждый день.

Если «Звездочку» наносить после ножных контрастных ванночек вечером на подошву, область сустава голеностопного, то она поможет снять отек, избавит от болей в ногах.

Ароматерапия

Применение бальзама «Звездочка» весьма широко. Можно его использовать в аромалампах. Для этого необходимо поместить туда бальзам величиной с горошинку, поджечь свечу. Лампу поставить в ту комнату, где вся семья в сборе. С бальзамом лучше использовать и другие масла. Это будет хорошая профилактика респираторных болезней. Однако ароматерапию нельзя проводить, если есть дети в возрасте младше пяти лет, астматики, беременные, аллергики.

Формы

Существует три формы средства: кремообразная, жидкая, карандаш (для ингаляций). От них зависит и способ применения препарата. Карандаш находится в пластиковом тюбике и пачке из картона. Жестяная банка содержит 4 г бальзама, а флакон бальзама в жидком виде — 5 мл.

применение бальзама звездочка

Идеальный вариант — это приобрести крем и карандаш-ингалятор, который очень удобно носить с собой, брать в поездку. По виду он похож на губную помаду. Свинчивающаяся крышка предохраняет от высыхания эфирные масла. Вдыхая пары ингалятора, можно в любой момент снять заложенность носа, предотвратить выделения. Препарат продается и в жидком виде. Но об этом будет писаться ниже. Стоит отметить, что самым распространенным является применение бальзама «Звездочка» в кремообразном состоянии.

Жидкий бальзам «Звездочка». Инструкция по применению

Данный препарат представляет собой коричнево-красную жидкость. Прозрачную, со специфическим запахом (благодаря эфирным маслам, входящим в состав). Разливается бальзам в фирменные миниатюрные флакончики, на задней стороне которых — рельефная звезда.

В аптеках препарат отпускается без рецепта. Хранить бальзам рекомендуется в местах темных, недоступных для детей. Температура хранения — 15—25 градусов (другими словами, комнатная). Годен препарат 5 лет.

Объем флакона, в который разливают бальзам, — 5 мл. Сюда входят (согласно инструкции):

  • кристаллический ментол — 28 г;
  • масло перечной мяты — 22,9 г;
  • эвкалиптовое — 0,1 г;
  • коричное — 0,38 г;
  • гвоздичное — 0,46 г;
  • камфора — 8,88 г;
  • парафин жидкий.

Бальзам обладает антисептическим, отвлекающим, раздражающим (местно) действием. Применяют его в комплексной терапии как симптоматическое средство при головной боли, гриппе, респираторных заболеваниях, укусах насекомых, насморке (рините). Бальзам имеет общие показания к применению для всех видов. Об этом было написано выше.

Как использовать бальзам «Звездочка» жидкий? Применение его должно быть только наружным. Наносить нужно тоненьким слоем на болезненные участки.

Если мучает головная боль, втирать в виски, насморк — в крылья носа. При простуде растирают область груди и спины. Смазывают место укуса насекомых.

Что касается применение бальзама «Звездочка» при беременности и кормлении грудью, то, как указывает производитель в инструкции, такой опыт отсутствует. Поэтому назначать и использовать препарат этой группе лиц не рекомендуется.

Применение бальзама при насморке

Ринит — распространенная проблема как среди взрослых, так и среди детей. В аптеке можно приобрести большое количество сосудосуживающих капель. Однако их нежелательно принимать длительное время из-за возможности привыкания. Более безопасным в использовании будет «Звездочка» — бальзам, применение при насморке которого широко распространено уже много лет.

 звездочка бальзам применение при насморке

Для лечения ринита бальзамом его необходимо наносить акупунтурно для воздействия на биологически активные точки организма. Делать это нужно в день несколько раз (до 6) и обязательно на ночь.

Для правильного определения активных точек необходимо надавить на определенную область. Если ощущается большая болезненность такого места, это она. Именно сюда лучше наносить бальзам массирующими движениями.

При насморке «Звездочка» наносится:

  • на мочки ушей;
  • между бровями;
  • на подбородок;
  • на виски;
  • на крылья носа;
  • над верхней губой.

Применение малышам

Взрослые смело могут использовать при лечении такое средство, как «Звездочка» (бальзам). Применение детям тоже возможно, но делать это надо осторожно. Малыши более остро реагируют на действие масел, входящих в состав средства.

бальзам звездочка инструкция по применению для детей

Каждая упаковка содержит листок-вкладыш. Не стоит игнорировать его и выбрасывать. Для безопасности лучше ознакомиться с информацией, которую он содержит.

Как же малышам использовать бальзам «Звездочка»? Инструкция по применению для детей проста. При первом использовании наносится минимальное количество. Нужно смотреть, чтобы дети не трогали руками бальзам, не допускать его попадание в глаза и на слизистые. Средство не используется для малышей до двух лет.

Как открыть баночку?

Как ни странно, но этот вопрос периодически встает. Было проведено специальное исследование, в ходе которого выяснилось, что проще всего это сделать, поставив ее на ребро, прижать, покатить слегка (как колесико машинки). Вариант два — аккуратно подсунуть под крышечку нож и ее приподнять. Ну и основной способ — пальцами одной руки держим за дно баночки, а другой крутим крышку. За половину оборота она легко снимается.

бальзам звездочка жидкий применение

Когда использовать средство нельзя

Существует ряд случаев, когда лучше не использовать средство «Звездочка» (бальзам). Применение при беременности и кормлении грудью, как уже говорилось, нежелательно. Также нельзя использовать детям до двух лет, больным астмой, тем, кто имеет аллергию на входящие в состав компоненты. Наносить бальзам на раны, трещины, язвы, слизистые оболочки, вокруг глаз запрещено. Во избежание ожога на кожу нужно наносить очень тонкий слой «Звездочки».

Несмотря на широкое применение бальзама уже несколькими поколения людей, он имеет и побочные действия при несоблюдении рекомендаций по применению. Что касается нервной системы, то здесь могут быть головокружения, перевозбуждение, головная боль и даже судороги. Реакции аллергические: зуд, высыпания, раздражения, крапивница. Зафиксированы случаи увеличения частоты бронхоспазмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья , очень познавательно . Спасибо за информацию 🙏
Копировать ссылку
3
так она еще и открывается? а мы всегда просто прикладывали к больному месту и все проходило
Копировать ссылку
0
Ахахаа)))) Я вот тоже хотела спросить, а инструкция по открыванию когда выйдет. Уже лет 50 ждём 😂😂😂
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.