Препарат "Септефрил": инструкция по применению, описание состава, отзывы

К сожалению, заболевания, сопровождающие воспалением тканей горла, отнюдь не являются редкостью — с этой проблемой сталкиваются многие люди вне зависимости от возраста. Одним из самых эффективных, безвредных и доступных является лекарство «Септефрил». Инструкция по использованию здесь проста, да и препарат практически универсальный. Так что же содержится в его составе и какими свойствами обладает лекарство?

Описание формы выпуска и действующего состава

септефрил дарница

Препарат «Септефрил – Дарница» выпускают в виде округлых белых таблеток, предназначенных для рассасывания. Таблетки укомплектованы в контурные упаковки по десять штук. К слову, отпускаются они без рецепта. Срок годности препарата составляет 3 года (при неповрежденной упаковке).

Основным активным компонентов лекарственного средства является декаметоксин (около 0,0002 г на одну таблетку). В качестве вспомогательных веществ присутствует сахарная пудра (придает таблеткам сладковатый вкус), а также стеарат кальция.

Какими свойствами обладает препарат?

септефрил отзывы

Активное вещество лекарственного средства, декаметоксин, обладает выраженными антибактериальными свойствами. Таблетки активны по отношению ко многим патогенным микроорганизмам, включая энтеробактерии, дрожжеподобные грибки, простейшие, споровые микроорганизмы, коринобактерии дифтерии, гноетворные кокки, стафилококки (включая и штаммы, устойчивые к антибактериальным препаратам) и даже вирусы.

Стоит отметить, что препарат также воздействует на структуру оболочки бактерий и прочих болезнетворных микроорганизмов, делая ее чувствительной к воздействию антибиотиков и других лекарственных средств.

Эффект от таблеток появляется спустя 7-10 минут после приема и длиться около часа.

В каких случаях применяются таблетки? Показания

септефрил цена

Многие пациенты в первую очередь интересуются вопросом о том, в каких случаях целесообразен прием лекарственного средства «Септефрил». Инструкция содержит в себе данные, которые подтверждают — таблетки в современной медицине используются для лечения и профилактики самых разных заболеваний:

  • В первую очередь к противопоказаниям относят воспалительные заболевания глотки и полости рта. Например, таблетки назначают пациентам, страдающим от стоматитов, тонзиллитов, ангин, фарингитов и т. д.
  • Также препарат применяют для санации пациентов-носителей дифтерийной палочки и стафилококка.
  • К показаниям относятся кандидозные поражения слизистой оболочки глотки и ротовой полости (молочница).
  • В качестве профилактического средства таблетки назначают при различных стоматологических манипуляциях в носоглотке и полости рта.
  • Также таблетки назначают для профилактики инфекционных осложнений пациентам, готовящимся или перенесшим оперативное вмешательство в области глотки, ротовой полости, носа и т. д.

Инструкция к приему лекарственного средства

септефрил инструкция

Как правильно принимать препарат «Септефрил»? Инструкция в данном случае довольно проста. Таблетки предназначены для рассасывания в ротовой полости. Взрослые пациенты принимают по одной таблетке 4-6 раз в день в зависимости от состояния и тяжести заболевания. Дети возрастом от 5 до 15 лет принимают по одной таблетке 3-4 раза в день. Как правило, терапия длится 3-4 дня, но иногда врач может продлить курс лечения. Тем не менее принимать препарат дольше семи дней не рекомендуется.

Младенческий возраст является противопоказанием. С другой стороны, иногда медики назначают детям прием ¼ или ½ таблетки 1 – 3 раза в день. Естественно, такая терапия проводиться только под наблюдением врача — самовольно давать препарат ребенку ни в коем случае не стоит.

Существуют ли противопоказания и побочные эффекты?

Естественно, вопрос безопасности важен. Так всем ли категориям пациентов разрешено принимать таблетки «Септефрил»? Инструкция гласит, что ограничений к проведению терапии здесь немного. Препарат не назначают при наличии повышенной чувствительности к любому из компонентов. В противном случае возможно развитие аллергической реакции, которая, в зависимости от степени восприимчивости организма, может сопровождаться появлением сыпи, отеков, кожных покраснений и т. д.

Что касается остальных побочных эффектов, то в ходе исследований было замечено лишь небольшое повышение уровня выделения слюны, которое, впрочем, проходит спустя несколько минут после рассасывания таблетки.

Противопоказаны таблетки «Септефрил» для детей, не достигших пятилетнего возраста. Во время грудного вскармливания и беременности препарат применять можно, но только по совету врача, так как возможное влияние активных компонентов на организм ребенка и матери не изучен.

Препарат «Септефрил»: цена

Поскольку для многих пациентов важной является стоимость того или иного лекарства, то на этот момент нужно обратить внимание. Во сколько обойдется препарат «Септефрил»? Цена одной упаковки (10 таблеток) в зависимости от аптеки колеблется в пределах от 10 до 25 рублей. Согласитесь, стоимость лекарства более чем доступна, что, собственно, и делает его столь популярным и востребованным в современной медицине.

Лекарственное средство «Септефрил»: отзывы

септефрил для детей

Мнение пациентов, которые уже успели пройти курс терапии — источник ценных сведений. Что говорят о лекарстве «Септефрил»? Отзывы по большей части положительные. Действительно, правильный прием таблеток помогает облегчить состояние, снимает болезненность и спазм в горле. Тем не менее стоит понимать, что препарат используется как часть комплексной терапии, а потому максимального эффекта можно досчить, только следуя рекомендациям врача.

Вкус таблеток немного горьковатый, но сносный. К преимуществам можно отнести отсутствие побочных эффектов, низкую стоимость, а также доступность — приобрести таблетки можно практически в любой аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.