Баскетбольный клуб УНИКС Казань: история, достижения, состав

БК УНИКС (Казань) - российский профессиональный баскетбольный клуб Татарстана, выступающий в данный момент в Единой Лиге ВТБ. Домашней ареной команды является "Баскет-холл", трибуны которого рассчитаны на 7 500 зрителей.

Уникс Казань

История

Хотя официально профессиональный клуб был основан в 1991 году (когда произошло его появление на самых низких уровнях в профессиональной лиге), история УНИКСа берет свое начало от команды «Буревестник» из Казанского федерального университета. Она принимала участие в студенческих чемпионатах СССР с 1957 года и выиграла звание лучшей университетской команды Советского Союза дважды: в 1965 и 1970 годах. Из-за этого название УНИКС представляет собой аббревиатуру: университет, культура, спорт.

В 1997 году он добрался до российской баскетбольной Суперлиги А, которая является высшим эшелоном отечественного баскетбола. Год спустя Евгений Богачев, председатель Национального банка Республики Татарстан, стал президентом клуба, кем и является до сих пор.

Начало пути

Клуб прошел долгий путь до Суперлиги А (чемпионат России по баскетболу), так как он был создан в 1991 году. В период с 1994 по 1997 годы УНИКС (Казань) обеспечил себе место в первом российском дивизионе, а затем сделал головокружительный дебют в высшей лиге, финишировав в пятерке лучших команд. Благодаря этому казанские баскетболисты участвовали в европейских соревнованиях уже в 1997 году.

Началу нового тысячелетия было суждено стать поворотным моментом для клуба. Команда заняла второе место после ЦСКА в российской баскетбольной Суперлиге в 2001 и 2002. Команда также дошла до полуфинала Кубка Сапорты, проиграв в полуфинале "Марусси" из Греции. БК УНИКС (Казань) завоевал свой первый титул, которым стал Кубок России, уже в марте 2003 года со счетом 82-81, одержав волевую победу над ЦСКА.

Болельщикам УНИКСа не пришлось долго ждать, чтобы увидеть команду в качестве чемпиона Европы. В Казани прошел так называемый Финал четырех Кубка вызова ФИБА, в котором УНИКС одержал победу над все той же греческой "Марусси" со счетом 87-64. После этого в вся Европа узнала о таком клубе, как УНИКС. Баскетбол Казань полюбила не меньше, чем футбол и хоккей. В команду стали переходить известные игроки. Клуб подписал контракт с Саулюсом Стромбергасом, Эурелиусом Жукаускасом и Крисом Анстеем.

Уникс Баксетбол Казань

К сезону 2005/2006 УНИКС поднялся на один уровень вверх и дебютировал в Еврокубке (втором по значимости клубном турнире Европы). Здорово начав сезон, команда сбавила обороты и неожиданно выбыла из турнира на стадии 1/8 финала. За следующий сезон команда окрепла, сохранив основную группу игроков с предыдущих сезонов и подписав контракт с Дариушем Лавриновичем, который воссоединился с братом-близнецом Кшиштофом Лавриновичем. Клуб пробился в полуфинал Еврокубка, где проиграл будущему чемпиону турнира мадридскому «Реалу». УНИКС (Казань) также участвовал в финале Суперлиги, проиграв многолетним чемпионам ЦСКА (Москва).

Долгожданный успех

В сезоне 2010/2011 УНИКС все-таки добился успеха в Еврокубке. Пройдя через все сито соревнований фактически без потерь как на групповом этапе, так и на стадии плей-офф, в финале казанцы повергли испанскую «Кахасоль» (ныне выступает под названием «Севилья»). Кроме того, УНИКС закончил регулярный сезон на вершине турнирной таблицы с солидным запасом, после чего в изнурительной борьбе с главными соперниками баскетбольными клубами ЦСКА и «Химки» была одержана победа. Команда получила путевки в главный баскетбольный турнир Старого Света – Евролигу. Однако здесь у УНИКСа сразу не заладилось, и команда тяжело пробивалась через групповой этап, в итоге проиграла в четвертьфинале.

БК Уникс Казань

Современный УНИКС

Вслед за одним из величайших сезонов в истории клуба УНИКС продолжил выступление в Еврокубке и Евролиге, а также в новой Единой лиге ВТБ. Команда долгое время сохраняет стабильность своих выступлений, стремится из года в год побеждать не только на внутренней, но и на международной арене. Одним из секретов успеха клуба является то, что он сумел сохранить ядро из нескольких игроков в течение нескольких лет. Такие игроки, как Марко Попович, Мачей Лампе, Террелл Лайдей, Владимир Веремеенко и Келли Маккарти, помогли написать золотую главу в истории команды УНИКС (Казань).

Баскетбольный клуб в сезоне 2013/2014 выиграл группу А регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, завоевав в итоге "бронзу". В Еврокубке клуб дошел до финала, где уступил испанской «Валенсии» по итогам двух матчей (казанцы проиграли оба матча финальной серии). В последнем сезоне УНИКСу удалось занять лишь 6 место в группе Единой лиги ВТБ, а в плей-офф они остановились на стадии ¼ финала. К сожалению, в Евролиге клуб выбыл на стадии группового этапа.

Команда

Уникс Казань Баскетбольный клуб

Главным тренером команды является знаменитый российский спортсмен Евгений Пашутин, работавший со сборной России по баскетболу и БК ЦСКА.

Номер

Игрок

Ампулуа

5

Кит Лэнгфорд

Разыгрывающий

7

Антон Понкрашов

Разыгрывающий

9

Артём Параховский

Центровой

10

Хоакин Колом

Разыгрывающий

11

Валерий Лиходей

Легкий форвард

13

Марко Банич

Форвард

15

Пётр Губанов

Тяжелый форвард

20

Вадим Панин

Легкий форвард

21

Костас Каймакоглу

Тяжелый форвард

22

Лэтэвиус Уильямс

Тяжелый форвард

24

Артурас Милакнис

Форвард

33

Руслан Хабиров

Защитник

70

Владислав Евстафьев

Форвард

99

Дмитрий Незванкин

Защитник

На данный момент команда полностью укомплектована, серьезных травм у игроков нет. Будем надеятся, УНИКС сможет побороться в этом сезоне за самые высокие места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.