Аэропорт Шереметьево: международный: адрес, терминалы и фото

Задуманный как ответ британскому Хитроу, аэровокзал постоянно развивается и в последние годы действительно конкурирует по пассажиропотоку с крупнейшими аэропортами мира. За 65 лет существования главные воздушные ворота страны существенно изменились, особенно после серьезной реконструкции 2015 года. На сегодня аэропорт Шереметьево (международный) - воздушная гавань с высочайшим уровнем сервиса, построенная по современным технологиям. Он отвечает самым последним нормам безопасности и обслуживания.

Вехи развития воздушного порта

Изначально планировалась постройка военной воздушной базы, но по приказу Хрущева, датированному концом июля 1959 года, аэропорт перепрофилируется в гражданский. Менее чем через две недели, 11 августа того же года, тут приземляется первый борт, вылетевший из тогдашнего Ленинграда - самолет ТУ-104. Своим названием аэровокзал обязан соседнему поселку Шереметьевский.

ао международный аэропорт Шереметьево

Международные рейсы начали выполняться через год. Первым стал полет в немецкий город Шёнефилд, осуществленный самолетом Ил-18 (1 июня 1960 г.). Следующие шаги были совершены осенью 1967 года: в октябре москвичи вылетели в Париж, а в ноябре - в Нью-Йорк.

Аэропорт разрастался, достраивались новые терминалы, чтобы обслуживать все возрастающий поток пассажиров. К XX Олимпиаде, которую Россия принимала летом 1980 года, уже были возведены терминалы В и F, последний также известен как Шереметьево-2. В течение месяца соревнований только через этот аэровокзал прибыло почти полумиллиона поклонников спорта со всего мира.

Форма правления сменилась на открытое акционерное общество в 1996 году. С тех пор везде фигурирует название ОАО «Международный аэропорт Шереметьево».

Достижения столичного аэровокзала

Именно аэропорт Шереметьево стал первым в России, получившим право принимать рейсы в любую погоду. Это стало возможным после получения летом 2002 года сертификата ИКАО категории «3 А». Как аэродром первого класса, он может принимать самые крупные авиалайнеры.

За высокий уровень обслуживания открытое АО "Международный аэропорт Шереметьево" дважды становилось победителем среди других европейских гаваней. Награда была получена по итогам исследований программы ASQ (Качество сервиса аэропорта) в 2012 и 2013 годах.

международный аэропорт Шереметьево адрес

После последней реконструкции, произошедшей в 2015 году, Шереметьево по праву можно назвать крупнейшим аэровокзалом страны. На территории функционируют пять пассажирских терминалов и один грузовой. Они способные обслуживать 35 миллионов человек ежегодно.

Уже разработаны планы по дальнейшей модернизации аэропорта, рассчитанные по 2030 год и обещающие увеличение пассажиропотока до 64 миллионов в год. Среди прочего планируется открытие третьей взлетно-посадочной полосы, идут разговоры и о четвертой. Также в ближайшие пару лет должны достроить еще один пассажирский терминал.

Авиакомпании в Шереметьево

На сегодняшний день эта воздушная гавань занимает лидирующее место среди других аэропортов страны по количеству международных перелетов. Только регулярных рейсов насчитывается более двухсот. Их осуществляет около 150 авиационных компаний в 300 направлениях, охватывающих более сотни стран.

Среди авиакомпаний, доверяющих свои рейсы аэровокзалу, присутствуют члены трех ведущих альянсов: «Скай Тим», «Стар Альянс» и «Ванворлд». Самые известные авиаперевозчики, чьи рейсы проходят через Шереметьево: Air France, SAS, LOT, Delta, KLM, Finnair, Alitalia и многие другие.

аэропорт Шереметьево международный

Шереметьево стало базовым аэропортом «Аэрофлота». Среди местных авиалиний также представлены «Уральские авиалинии», «Россия», «Нордавиа», «Оренбургские авиалинии», «Авианова», «Донавиа» и «Ямал».

Справочная информация

Название: Международный аэропорт Шереметьево.

Адрес: 141400, Московская обл., г. Химки.

Телефоны: +7(495)578-65-65, +7(495)232-65-65, 8-800-100-65-65.

Код в системе «ИАТА»: SVO.

Количество взлётно-посадочных полос: 2, длиной 3550 и 3700 метров.

Количество терминалов: 5 пассажирских, 1 деловой и 1 грузовой.

Структура аэропорта

Терминалы находятся по разные стороны взлетно-посадочных полос и называются Шереметьево-1 (терминалы В и С) и Шереметьево-2 (терминалы D, Е и F). В последнее время более популярны названия «Южный терминальный комплекс» и «Северный комплекс».

Терминал В отстроен заново на месте старого здания, известного как «рюмка». Новое здание сдано в эксплуатацию в 2012 году, став последним дополнением открытого АО «Аэропорт Шереметьево». Международный терминал С построен в 2007 году и сейчас в основном обслуживает чартерные направления от компаний «Нордвинд» и «Оренбургские авиалинии». Также здесь базируется главный офис компании «Аэрофлот».

оао международный аэропорт Шереметьево

Главным преимуществом южного аэровокзального комплекса является соседство со станцией "Аэроэкспресса". Кроме здания терминала F, построенного к Олимпиаде в 1980 году, остальные постройки южного комплекса датируются 2008-2010 годами. Особенно интересен проект Терминала D: это лебедь с распахнутыми крыльями. Все три терминала обслуживают в основном международные рейсы.

В 2012 году открылся терминал А, занимающийся обслуживанием бизнес-рейсов. Большинство деловых поездок москвичей начинаются именно отсюда.

Передвижение между терминалами

Проще всего можно добраться из одного южного терминала в другой. Все три соединены галереями, еще одна объединяет их с железнодорожной станцией. Для максимального удобства пассажиров обустроены траволаторы (самодвижущиеся дороги). Это лишний раз показывает, что аэропорт Шереметьево - международный образец комфорта и качественного обслуживания.

Если нужно переместиться между северным и южным комплексом, можно использовать один из следующих вариантов:

  • Маршрутный автобус №20 – время в пути 20 минут, цена билета – 60 рублей. Перерыв в расписании всего на несколько часов ночью.
  • Автобусы № 817 и 851 – довезут за 15-20 минут за 25 рублей. Ходят с 6 утра до 11 вечера.
  • Маршрутные такси № 948 и 949 обойдутся в 60 рублей.
  • Шаттлы по внутреннему радиусу аэропорта – бесплатны при предъявлении билета. Основная цель этих автобусов – доставить пассажиров от "Аэроэкспресса" до нужного терминала и наоборот.

работа в международном аэропорту шереметьево

Как добраться до Шереметьево

После запуска станции "Аэроэкспресса" это самый удобный и быстрый способ попасть из Москвы в аэропорт. Экспресс минует пробки и не делает остановок, в отличие от обычных поездов. В столице точкой отправления служит Белорусский вокзал, время в пути 35 минут. Первый состав отправляется от станции «Аэропорт Шереметьево международный» в 5 утра, из Москвы в 05:30. Последние отходят в половине первого ночи.

Купить билеты можно в кассе, через автомат или оплатить картой при проходе турникета. Стоимость проезда в стандартном вагоне составит 470 рублей. Если установить мобильное приложение или купить билеты через сайт, они обойдутся в 420 рублей.

международный аэропорт шереметьево отдел кадров телефон

Довольно удобно добираться из столицы до аэропорта на автобусе. От станции метро «Речной вокзал» отправляется автобус № 851, от «Планерной» ходит № 817. Дорога займет от 30 минут до часа, все зависит от дорожной обстановки.

Если вас подвозят на машине, постарайтесь уложиться в 15 минут для посадки или высадки. В таком случае парковка и проезд по территории аэровокзала будут бесплатными. Потом насчитывается почасовая оплата. Если нужно оставить автомобиль на время всей поездки, воспользуйтесь специальными парковками длительного хранения. На них идет расчет за сутки, а не часы.

Услуги на территории Шереметьево

Чтобы удовлетворить нужды огромного количества пассажиров, ежедневно проходящих через аэропорт, нужно приложить немало усилий. Каждый терминал располагает комфортными зонами ожидания, есть отдельные залы для ВИП-гостей и семей с детьми. Путешественникам, находящимся на территории только с целью транзита, отведена своя зона, где они могут находиться без визы в течение суток. Тем, кто ни на минуту не может оторваться от работы, подойдет зал для бизнес-путешественников, оборудованный беспроводным Интернетом и офисной техникой.

Для комфортного ожидания между рейсами создана целая сеть магазинов, заведений общественного питания и развлечения. В Шереметьево есть свое отделение почты, несколько банков и даже храм и часовни.

работа в международном аэропорту Шереметьево

Работа в международном аэропорту Шереметьево

Чтобы все службы исправно функционировали, аэровокзал располагает огромным штатом сотрудников. Требуются специалисты в разных областях, а с ростом количества пассажиров увеличивается потребность в работниках. В аэропорту всегда есть свободные вакансии. Чтобы узнать о них подробнее, нужно обратиться в международный аэропорт Шереметьево, отдел кадров. Телефон: +7(495)578-82-12, 578-91-39, 578-82-15.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.