"Метопролол-ратиофарм": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Лечение артериальной гипертензии обязательно должно быть комплексным. Неотъемлемой частью терапии является применение бета-адреноблокаторов. Одним из таких препаратов является «Метопролол-ратиофарм».

Он широко применяется при аритмии, ишемии, гипертонической болезни. Стоит отметить, что это лекарственное средство назначается исключительно только доктором по строгим показаниям.

Особенность препарата

Согласно инструкции и описанию, «Метопролол-ратиофарм» относится к группе бета-адреноблокаторов. Действует лекарство исключительно только на бета-адренорецепторы, которые расположены прямо в сердце. Благодаря этому препарат имеет намного меньше побочных проявлений и не провоцирует бронхоспазм.

Таблетки "Метопролол-ратиофарм"

Препарат «Метопролол-ратиофарм» не обладает внутренней симптоматической активностью, благодаря чему он более результативен, а воздействие его на организм намного сильнее. Симптоматическая активность подразумевает не только блокирование рецепторов, но также и их одновременную активацию. В результате этого подобные препараты действуют гораздо мягче на организм.

Таблетки «Метопролол-ратиофарм» помогают снизить частоту сердечных сокращений и активность синусового узла. Помимо этого, лекарство помогает устранить чрезмерную раздражимость миокарда, уменьшая при этом сердечный выброс. При этом лекарственное средство помогает ослабить воздействие катехоламинов на миокард.

Оно обладает высокой всасываемостью и подвергается различного рода метаболическим процессам. Наибольшая степень концентрации активного компонента достигается примерно через 1-2 часа после приема препарата. Концентрация лекарства в крови не зависит от возраста человека. Средство «Метопролол-ратиофарм» может проникать через плаценту и накапливаться в грудном молоке. Выводится в основном через почки.

Состав и форма выпуска

«Метопролол-ратиофарм» (Metoprolol ratiopharm) выпускается в форме таблеток, основным действующим веществом которых является тартрат метопролола. В его составе также имеются дополнительные компоненты, в частности, такие как:

  • стеарат магния;
  • диоксид кремния;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • крахмал;
  • карбоксицеллюлоза натрия.

Таблетки белого цвета, выпуклые с маркировкой на одной стороне. Выпускается препарат в контурных коробках по 10 шт., приобрести его можно только по рецепту доктора.

Действие лекарства

Согласно описанию препарата «Метопролол-ратиофарм», он помогает значительно снизить частоту сердечных сокращений, замедляет образование и проведение электрического импульса, в результате чего сердечная мышца сокращается не слишком интенсивно. Помимо этого, снижается давление, потребность миокарда в кислороде, что имеет важное значение не только для лечения артериальной гипертензии, но также стенокардии и ишемической болезни.

Применение «Метопропролол-ратиофарм» при инфаркте значительно уменьшает область некроза, а также предотвращает последующее распространение патологического процесса. При этом значительно снижается риск возникновения аритмии.

Лечение заболеваний сердца

Препарат принимается внутрь и хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Эффект после приема лекарства достигается очень быстро, примерно через 20 минут начинает снижаться давление. Достаточная концентрация активного вещества поддерживается на протяжении 10-11 часов. Биологически активные вещества, входящие в состав, выводятся почками. Стоит отметить, что при наличии заболеваний почек, лекарство невозможно вывести даже при помощи диализа.

Показания для применения

Согласно инструкции по применению к «Метопролол-ратиофарму», показаний к приему этого препарата достаточно много, так как это средство очень хорошо понижает давление, нормализует сердечный ритм и уменьшает ишемию тканей. Среди основных показаний его применения нужно выделить такие как:

  • артериальная гипертензия;
  • приступ стенокардии;
  • аритмия;
  • инфаркт.

По инструкции, «Метопролол-ратиофарм» назначается при артериальной гипертензии. Допускается как самостоятельный прием этого лекарства, так и в комбинации с другими препаратами. За счет уменьшения выброса крови в большой круг кровообращения происходит снижение давления, а также подавляется воздействие барорецепторов аорты на сердечную мышцу.

Применимо это средство и при приступе стенокардии, так как оно помогает несколько разгрузить сердечную мышцу и поэтому, требуется гораздо меньше кислорода. Препарат обязательно назначается при наличии болей за грудиной , а также дискомфорта в сочетании с одышкой и страхом смерти. Помимо этого, показан прием лекарства при гипертонической болезни в качестве профилактики, что значительно уменьшает риск возникновения инфаркта.

Нарушение сердечного ритма очень часто наблюдается у пожилых людей. Согласно инструкции по применению, «Метопролол-ратиофарм» показан при экстрасистолии, тахикардии, фибрилляции предсердий. При этом биологически активные компоненты препарата несколько замедляют работу синусового узла, замедляют проведение импульса между желудочками и предсердиями.

Показания для применения

Это лекарственное средство также нашло свое применение при гипертиреозе и применяется в основном в составе комплексной терапии. Основным терапевтическим эффектом является снижение частоты сердечных сокращений. «Метопролол-ратиофарм» помогает предотвратить возникновение приступов мигрени. При инфаркте образуется очаг некроза, ткани вокруг которого повреждены. Это лекарственное средство помогает сохранить еще оставшиеся живые клетки, уменьшая при этом площадь поражения, разгружая сердечную мышцу и нормализуя кровообращение. Изучив инструкцию и показания к «Метопролол-ратиофарму», можно быть полностью уверенным в том, что этот лекарство оказывает сосудорасширяющее действие, тем самым быстро снижая давление.

Принимать препарат можно только по назначению лечащего доктора, так как самостоятельно подбирать кратность приема и дозировку категорически запрещено.

Дозировка препарата

Согласно инструкции, таблетки «Метопролол-ратиофарм» нельзя измельчать или разжевывать, однако можно делить пополам. Принимать их можно только после потребления пищи, запивая небольшим количеством воды.

Суточную дозировку и продолжительность приема лекарства устанавливает только лечащий доктор, в соответствии с поставленным диагнозом, а также основываясь на результатах проведения обследования и самочувствия пациента. Стоит отметить, что нельзя принимать антигипертензивные средства без консультации с врачом.

Как говорится в инструкции к препарату «Метопролол-ратиофарм», при гипертонии для нормализации давления назначается по 100 мг в сутки. Постепенно разрешается повышение дозировки до 200 мг. При надобности можно разделить эту дозу на 2 приема. Давление в основном стабилизируется к концу 2 недели приема лекарства.

Дозировка препарата

По инструкции, «Метопролол-ратиофарм» 50 мг применяется для профилактики стенокардии. При этом показан прием этого лекарственного средства до 3 раз в сутки, в зависимости от частоты возникновения приступов. Для лечения гиперкинетического синдрома требуется 50 мг препарата до 2 раза в сутки.

При остром инфаркте доктор назначает внутривенное введение лекарства, однако в случае плохой переносимости инъекционных средств допустимо применение препарата в таблетированном виде. Изначально нужно принять 100 мг лекарственного средства, а затем показан прием по 100 мг 2 раза в день. Продолжительность поддерживающей терапии должен определять только врач. Курс проведения лечения может составлять от 3 месяцев до 3 лет.

Для проведения профилактики вторичного возникновения инфаркта суточная дозировка составляет 200 мг. Для профилактики и лечения приступов мигрени показан прием «Метролол-ратиофарма» 2-4 раза в сутки и при этом разовая дозировка составляет 50 мг. При нарушении сердечного ритма показано инъекционное введение препарата для быстрой нормализации сердцебиения. Затем назначается лекарство в таблетированном виде по 50 мг до 4 раз в день.

Люди пожилого возраста прием начинают с суточной дозировки 50 мг. При наличии почечной недостаточности не требуется корректирование дозировки. Пациентам с печеночной недостаточностью не рекомендуется принимать этот препарат. Доктор подбирает другие адреноблокаторы, которые не проходят процесс метаболизма в печени. Запрещено принимать более 400 мг лекарственного средства в день. Отмена лекарства должна проходить с постепенным снижением дозировки. Это происходит на протяжении 10 дней и более.

Противопоказания применения

Перед приемом лекарства обязательно нужно изучить описание препарата «Метопролол-ратиофарм», а также имеющиеся показания и противопоказания. Абсолютным противопоказанием является непереносимость отдельных компонентов этого лекарственного средства, которая может проявляться в виде аллергической реакции, а также отека Квинке. Помимо этого, нужно выделить такие противопоказания, как:

  • брадикардия;
  • слабость синусового узла;
  • артериальная гипотензия;
  • кардиогенный шок;
  • почечная, сердечная или печеночная недостаточность, протекающая в тяжелой форме;
  • грудное вскармливание;
  • метаболический ацидоз.

При брадикардии резко снижается частота сердечных сокращений, что очень плохо сказывается на всем организме. В результате этого органы и ткани получают недостаточное количество крови. Стоит отметить, что категорически запрещено принимать этот препарат вместе с антиаритмическими средствами из группы блокаторов кальциевых каналов, так как это может привести к ухудшению самочувствия.

Противопоказание применения

Применять лекарственное средство во время беременности можно только в том случае, если польза для матери будет значительно выше, чем риск для плода, так как этот препарат способен проникать через плаценту. Это может спровоцировать у новорожденного ребенка признаки брадикардии, гипогликемии, гипертензии. Чтобы минимизировать все эти риски, обязательно нужно отменить прием препарата за несколько дней до предполагаемых родов. После родоразрешения обязательно нужно следить за самочувствием малыша на протяжении 72 часов.

Побочные проявления

Перед применением лекарства обязательно нужно изучить описание «Метопролол-ратиофарм» и имеющиеся побочные проявления этого лекарства. Стоит отметить, что среди наиболее распространенных побочных проявлений нужно выделить такие как:

  • повышенная утомляемость, головокружение, депрессии;
  • тошнота, нарушение пищеварения, сухость во рту;
  • понижение давления, брадикардия;
  • высыпания на коже, зуд.

У пациентов с диабетом может возникнуть гипогликемическая кома, а в случае предрасположенности к болезням дыхательной системы зачастую наблюдается обструкция бронхов.

Меры предосторожности

Препарат назначается строго по показаниям, его нельзя приобрести без рецепта доктора. Перед приобретением лекарства обязательно нужно ознакомиться с имеющейся инструкцией. Начинать прием этого средства обязательно нужно с минимальной дозировки, после чего обязательно надо измерить пульс и давление, так как показатели не должны очень резко снижаться.

Особенность лекарства

Если пульс падает ниже 50, а систолическое давление опускается ниже 100 мм рт. ст., обязательно нужно обратиться к врачу, так как в таком случае требуется снижение дозировки лекарства. Грамотно подобранная кратность приема и доза лекарства значительно повышают шансы на успешное выздоровление.

Передозировка

При передозировке самочувствие пациента очень резко ухудшается, и при этом наблюдаются такие проявления, как:

  • брадикардия;
  • тяжелая гипотензия;
  • сердечная недостаточность;
  • тошнота;
  • гипогликемия;
  • потеря сознания.

Самым тяжелым последствием передозировки является кома. Первые признаки возникают примерно через 20 минут после приема лекарства. Все эти симптомы могут значительно усугубляться, если одновременно принимать препарат вместе со спиртными напитками, а также другими гипотензивными средствами и барбитуратами.

Для проведения лечения обязательно требуется прием адсорбентов, а также промывание желудка. При тяжелом состоянии требуется внутривенное введение бета-адреностимуляторов с интервалом в 2-5 минут до получения желаемого результата и нормализации самочувствия.

При отсутствии положительного результата применяется «Норадреналин» или «Адреналин». При выраженной брадикардии может потребоваться водитель сердечного ритма. В случае передозировки и ухудшении самочувствия пациенту требуется интенсивная терапия и проведение тщательного контроля за показателями дыхания и кровообращения. Также нужно контролировать функционирование почек и уровень глюкозы в крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если сочетать «Метопролол-ратиофарм» со средствами другого типа, предназначенными для понижения давления, то это может привести к брадикардии или артериальной гипотензии. Это лекарственное средство намного быстрее усваивается, если принимать его вместе с барбитуратами. Уменьшить результативность активного компонента может совместное применение его с противовоспалительными средствами.

«Метопролол-ратиофарм» способен значительно усилить воздействие гипогликемических препаратов. При этом совершенно нежелателен их прием с анальгетиками, так как это может стать причиной возникновения сердечной недостаточности.

Очень опасно введение «Верапамила» во время проведения терапии, так как их сочетание может стать причиной остановки сердца. При этом достигается максимально возможная концентрация активных компонентов в крови, что может привести к возникновению гипотензии, а также снизить частоту сердечных сокращений.

При надобности проведения ингаляционного наркоза обязательно требуется отмена «Метопролола», так как это может привести к угнетению миокарда. Артериальная гипотензия может также развиваться по причине одновременного приема «Амиодарона». При одновременном приеме с инсулином и другими препаратами, предназначенными для снижения сахара, значительно повышается сахароснижающее действие, а также наблюдаются такие признаки как тахикардия и тремор. Это очень опасно тем, что пациенту очень сложно самостоятельно адекватно оценить свое состояние. С осторожностью и под контролем врача применяются препараты, предназначенные для анестезии. Совершенно недопустимо сочетание с эфиром и хлороформом.

Особые указания

Если у пациента имеются хронические обструктивные болезни органов дыхания, то «Метопролол-ратиофарм» нужно применять очень осторожно. Помимо этого, нужно соблюдать меры предосторожности пациентам, у которых наблюдаются такие болезни, как:

  • диабет;
  • синдром Рейно;
  • феохромоцитома.

Нежелательно во время проведения терапии использовать контактные линзы, так как препарат может несколько понижать выделение слезной жидкости. Помимо этого, не рекомендуется резко прекращать прием лекарства. Завершать прием препарата нужно постепенно, на протяжении 10-14 дней понижая дозировку.

Не рекомендуется сочетать лекарство с ингибиторами МАО. Если препарат принимается вместе с «Клонидином», то стоит отменить прием «Метопролола» во избежание развития гипертонического криза. Если работа человека требует повышенного внимания, то возможность управления механизмами и автомобилями нужно обязательно согласовать с доктором. Специалист при этом оценивает особенности организма пациента.

Применение лекарственного средства во 2 и 3 триместре требует тщательной оценки возможной пользы и риска. Бета-блокаторы приводят к уменьшению кровообращения в плаценте и могут спровоцировать преждевременные роды и смерть плода. Помимо этого, возможна задержка внутриутробного развития плода и угнетение дыхания.

При приеме «Метопролола» может наблюдаться повышение восприимчивости к аллергенам, развитие анафилактического шока, псориаза. При надобности проведения хирургического вмешательства нужно поставить в известность анестезиолога о проводимой терапии. Зачастую отмена препарата не требуется.

Аналоги препарата

Обязательно нужно перед приемом лекарства изучить инструкцию и показания «Метопролол-ратиофарм». Аналоги препарата подбираются в случае наличия противопоказаний и непереносимости лекарственного средства. К ним нужно отнести такие как:

  • «Вазокардин».
  • «Метозок».
  • «Эмзокок».
  • «Беталок».
  • «Метокард».
  • «Эгилок».

Стоит отметить, что аналоги должен подбирать исключительно только лечащий доктор, а также дополнительно нужно ознакомиться с инструкцией применяемого препарата, имеющимися показаниями и противопоказаниями.

Аналоги препарата

Отзывы о лекарстве

«Метопролол-ратиофарм», согласно отзывам, помогает очень быстро стабилизировать давление. Лечебный результат наблюдается в случае лечения только этим препаратом или при проведении комплексной терапии. Пациенты отмечают то, что лекарство помогает быстро и результативно избавиться от частых и продолжительных приступов мигрени.

Некоторые отмечают возникновение целого ряда побочных проявлений, среди которых нужно выделить такие как нарушение сна, а также головокружение, которые проходят буквально через несколько недель приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.