Как проходят карнавалы в Венеции? Описание, даты, костюмы, отзывы туристов

О буйствах красок и веселья во время прохождения Венецианского карнавала знают все, а на зрелищное мероприятие приезжает около миллиона туристов. Удивительная атмосфера праздника заражает тех, кто принимает участие в грандиозном шествии по узеньким улочкам древнего города. Праздничная эйфория самого знаменитого карнавала в мире продолжается около двух недель, и не случайно туристы, мечтающие посетить Италию, приурочивают свою поездку именно к этому невероятному шоу.

История проведения карнавалов

Яркие костюмированные праздники, распространенные в католических странах, берут свои истоки из языческих традиций Римской империи. Ежегодно проводимые Сатурналии – яркие действа в честь уборки урожая – всегда проходили с массовыми гуляниями радостных хозяев и их рабов. Считается, что началом истории популярного народного праздника является 1094 год, только масок в те времена не надевали.

Маски, стирающие сословные границы

Через два века ставшие ежегодными карнавалы в Венеции под открытым небом превратились в настоящий маскарад по прихоти богатых итальянцев. Удивительно, но аристократы, презрительно относившиеся к своим рабам, во время праздничных мероприятий позволяли им сидеть с собой за одним столом и вкушать самые вкусные блюда.

когда в венеции карнавал

Чтобы внести нотку таинственности и оставить в покое на несколько недель сословные предрассудки, было решено надевать маски из кожи или папье-маше, под которыми и богатые, и бедные прятали свои лица. Надо отметить, что до сих пор их производство является одной из самых прибыльных статей венецианских мастеров. Так, пряча под раскрашенными вручную масками лица, аристократы без стеснения общались с теми, кто стоит ниже их по социальной лестнице.

Веселый образ жизни

Поначалу красочные карнавалы в Венеции длились всего две недели. Со временем сроки проведения театрализованных зрелищ увеличились почти до шести месяцев, и веселый праздник стал образом жизни итальянцев. В конце XV века в городе даже создается специальный фонд, средства которого шли на проведение масштабного шоу, а каждый житель копил деньги на новый красочный костюм и маску. Даже бедняки, откладывавшие монеты по полгода, представали на празднике в богатых нарядах.

Указ о запрете масок вне проведения зрелищ

Под масками, стирающими социальное неравенство, совершались страшные преступления. Свобода действий приводила к постыдному распутству и даже убийствам. Многие, посчитав ношение маски весьма удобным для себя, не снимали ее и после проведения карнавалов. Церковь, обеспокоенная ухудшившейся ситуацией в городе, в начале XVII века издает указ, по которому всех мужчин, прячущих лицо в обычной жизни, сажали в тюрьму, а женщин жестоко секли розгами.

венеция карнавал костюмы

Упадок и подъем праздничного шоу

Постепенно веселые и беззаботные карнавалы в Венеции приходят в упадок, ворвавшаяся в страну промышленная революция не лучшим образом отразилась на увеселительных мероприятиях. Современные жизненные реалии вытесняют все красочные зрелища, и даже накладывается вето на проведение праздника, чтобы сохранить городскую казну. Однако город на воде, отстающий от технического процесса и помнящий вековую историю существования карнавалов, неожиданно возрождает красочные действа в 1979 году, популяризируя культуру прославленного города.

венеция карнавал даты

Свою огромную лепту в возвращение шумных увеселительных мероприятий на улицы Венеции внес маститый итальянский режиссер Ф. Феллини с благословения Папы Римского. Великий мэтр модной индустрии К. Диор долгое время создавал удивительные карнавальные наряды для знаменитостей, поражающие изысканным кроем и яркими деталями. Он настолько был впечатлен особой праздничной атмосферой, что даже написал гимн для ежегодного массового шоу, который звучит уже 20 лет в самом романтичном городе на свете.

Венеция, карнавал: даты проведения

Костюмированный карнавал, ставший всенародный праздником, начинается за десять – двенадцать дней до начала Великого поста. Даже перевод названия фантастического парада масок с латинского языка (carnevale) уходит корнями в ожидание великой Пасхи – «до свидания, мясо». За многовековую историю проведения масштабных мероприятий по старинным улицам прошло огромное количество людей, веселящихся в преддверии строгого поста и прощающихся с сытными яствами.

карнавал в венеции даты проведения

Чаще всего запоминающиеся на всю жизнь мероприятия проходят в последнем месяце зимы. Волшебный карнавал в Венеции, даты проведения которого зависят от начала Великого поста и меняются из года в год, в 2016 году проходил с 23 января по 9 февраля. Хотя ранее феерия начиналась на неделю раньше и длилась 18 дней. Интересно, что темы фантастически прекрасных шествий также меняются, в этом году они были приурочены к открытию мировой выставки Milan Expo 2015.

Символ праздника – маска

Все, кто был на сказочном шоу, знают, насколько в те дни прекрасна построенная на воде Венеция. Карнавал, маски которого являются настоящим культурным явлением, привлекает невероятное количество приезжих, желающих запечатлеть неповторимое представление.

карнавал в венеции отзывы

Изготовленные и разукрашенные вручную маски уникальны, в природе не существует двух одинаковых. Аксессуар с древней историей делится на несколько видов, о которых интересно узнать.

Разновидности скрывающего лицо аксессуара

Маска с вытянутой нижней частью, напоминающей клюв, и выглядящая очень зловеще, носит название «Баута». Носящий ее человек мог употреблять пищу и пить воду, а при разговоре не боялся быть узнанным, так как аксессуар изменял тембр голоса. Популярная на карнавале маска часто скрывала лица особ королевских кровей, ее часто выбирали те, кто хотел прогуляться по старинному городу инкогнито. Кстати, известный всем Казанова предпочитал носить именно «Бауту».

«Джокер» – мужская маска со звенящими бубенцами – напоминала внешним видом средневековые времена. «Жоли» – женский вариант предыдущего аксессуара.

«Моретта» – простая овальная маска, не закрывающая полностью лицо. Ее украшали специально для карнавала и добавляли некоторые элементы. Дополненная темной вуалью, она идеально подходила для посещения святых мест. На карнавалы в Венеции такую маску надевали красавицы, не пряча выразительные черты лица.

«Дама» – самый роскошный вариант для веселого шествия. Оригинальный аксессуар, сделанный из самых лучших материалов, дополнялся высокими прическами и роскошными украшениями. Дама в такой маска всегда привлекала мужское внимание, оставаясь неузнанной.

карнавалы в венеции

Еще один уникальный аксессуар, не закрывающий половину лица, называется «Гатто». Надо сказать, что страдающая от нашествия мышей Венеция всегда относилась с особым почтением к кошкам. Эта маска стала данью уважения к домашним животным, и выглядит она как мордочка кота.

Венеция, карнавал: костюмы

Конечно, король карнавалов всего мира славится роскошью и красотой костюмов, которые можно поделить на несколько видов.

Чаще всего участники карнавала облачаются в исторические наряды, соответствующие определенной эпохе. Некоторые, желая выделиться и показать принадлежность к субкультуре, удивляют прохожих готическими и косплей-костюмами. Часто итальянцы и туристы, приехавшие не просто посмотреть на яркое шоу, но и принять в нем непосредственное участие, выбирают ослепительно-белоснежные наряды Пьеро, пользовавшиеся особой популярностью больше 20 лет назад.

Кто-то заранее шьет себе роскошный костюм в предвкушении феерии, а кто-то пользуется услугами магазинов, предлагающих приезжим прокат изысканных масок, плащей и потрясающих карнавальных одеяний.

Ожидание нового чуда

Буйство красок, шумное веселье, потрясающая феерия – это все отличает знаменитый карнавал в Венеции. Отзывы туристов о знаменательном событии всегда полны восхищения, ведь не зря сюда стремятся те, кто уже не единожды принял участие в развлекательной фантасмагории. Праздник, проходящий под открытым небом, превращает Венецию в огромную сцену с самыми невероятными декорациями.

венеция карнавал маски

Многих итальянцев охватывает тоска по тому времени, когда народные гуляния длились несколько месяцев, и казалось, что веселый праздник будет нескончаемым. Волшебное шоу позволяет примерить каждому самые невероятные роли, радость от ежегодных перевоплощений захлестывает всех участников масштабного мероприятия. Когда в Венеции карнавал заканчивается, и старинные улочки наполняются тишиной, всегда есть те, кто живет мечтой о новой встрече с самым ожидаемым событием нового года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.