Американский шахматист Бобби Фишер: биография, интересные факты, фото

Среди самых именитых игроков, известных всему миру в шахматном спорте, можно выделить всего несколько человек, которые своим неординарным умом привлекли внимание. Их гении привнесли в мир спорта множество новшеств и неповторимых партий. Одним из самых противоречивых является Бобби Фишер, сильнейший шахматист всех времен. Уровень его IQ был равен 186, это один из наивысших показателей в мире.

Ранние годы

Бобби Фишер родился в прекрасный мартовский день в интернациональной семье. В 1933 году мама будущего чемпиона, Регина Вендер, сбежала из Германии в Советский Союз, когда в ее стране к власти пришли нацисты. Некоторое время она прожила на территории дружеской страны, где и познакомилась со своим будущим мужем Герхардом Фишером. В 1938 году пара оформила официальный брак и через некоторое время уехала в США.

В штатах и родился Бобби Фишер 9 марта 1943 года. Через 2 года из семьи ушел отец, вернувшись в Германию. Мать самостоятельно воспитывала мальчика и его старшую сестру Джоан. Именно девочка и подарила первые шахматы своему брату, после чего весь мир для него изменился. Джоан и Роберт (Бобби Фишер) начали изучать правила и играть вместе. Со временем мальчик все сильнее стал погружаться в мир шахмат.

бобби фишер
На то время семья проживала в Бруклине. Ежедневно молодой Бобби по несколько часов проводил в полном одиночестве, играя сам с собой в полюбившуюся игру. Это вызвало беспокойство у матери, и она решила найти спарринг-партнера для сына. Не зная, куда обратиться, она решила подать объявление в газету. Работники «Бруклин Игл», не совсем понимая, в какой раздел поместить подобный текст, решили перенаправить его специалисту в шахматной журналистике. Им оказался Герман Хелмс, который и ответил на объявление, написав матери Бобби о Бруклинском шахматном клубе.

Первый шахматный клуб и тренер

Занимаясь долгие часы в одиночестве, молодой шахматист не мог научиться всем премудростям игры. Бруклинский клуб открыл для него новые возможности. Бобби Фишер, биография которого вскоре станет известна всем, начинает тренироваться у Кармайна Нигро. Этот человек на то время являлся президентом клуба. Молодой Бобби проводил в этом месте практически все свободное время.

Когда клуб был закрыт, молодой шахматист упрашивал мать отвезти его в парк «Вашингтон сквер». В то время там собирались все любители этой игры - от мала до велика, из разных социальных слоев. Бобби Фишер родился, чтобы играть в шахматы, это было видно уже в те годы. Через год он стал заниматься в Хортонском клубе, а также несколько раз в месяц обучался мастерству и тренировался в гостях у Джона Коллинза. В то время к нему приходило много игроков и гроссмейстеров. Именно в доме у авторитетного тренера Фишер начал читать специальную литературу, связанную с игрой.

Первые победы

Обучаясь в разных клубах, Роберт участвовал во всех соревнованиях, которые там проводились. Первыми его победами можно считать выигранные матчи местных соревнований в 10-летнем возрасте. Он значительно выделялся среди своих сверстников не только стилем игры, но и стремлением быть лучшим.

Известие о гениальном игроке стало расходиться по небольшому шахматному сообществу Америки. Бобби стал привлекать к себе внимание, и уже в 13 лет был приглашен на многие турниры. Часто он участвовал в сеансах одновременной игры, где его противниками были несколько сильнейших участников сразу. Однажды подобный турнир состоялся на Кубе, куда он отправился вместе с Региной Вендер, своей матерью. Именитые гроссмейстеры приглашали молодого вундеркинда сыграть партию, на что Роберт всегда соглашался, ведь это шанс узнать что-то новое и постичь премудрости мастеров.

бобби фишер биография
В 16 лет Фишер решил покинуть общеобразовательное учреждение, чтобы полностью посвятить себя изучению и игре в шахматы. Он самостоятельно в домашних условиях устраивал параллельно несколько игр сам с собой. Расставив по комнатам доски, он поочередно переходил от одной к другой, просчитывая и продумывая ходы с обеих сторон.

Турниры

Летом 1956 года прошел турнир юниоров США, в котором молодой Бобби Фишер получил свое первое чемпионство и стал самым молодым победителем соревнований. После этого начался целый ряд турниров, которые будут вести его к короне шахматиста, о которой парень мечтал с детских лет.

В 1958 году он участвует в Югославии на межзональных играх. Там он знакомится со многими ведущими гроссмейстерами. Все свое свободное время Фишер тратит на разработку новых стратегий и практически не выходит из своей комнаты. Участники турнира говорили, что на вид парень кажется простаком, но когда садится за стол, все за него говорит игра.

бобби фишер фото
Именно югославские победы принесли Роберту возможность участвовать в соревнованиях более высокого уровня. В 1959 году состоялся турнир претендентов, на котором молодой вундеркинд столкнулся с сильнейшими шахматистами мира. Оказавшись один в чужой стране, он не имел помощника, секунданта или друга рядом с собой. Все решения и действия он проводил самостоятельно. Ежедневно в свободное время Бобби сидел в своей комнате и играл в шахматы, в то время как его противники имели правильный режим, совершали спокойные прогулки. Фишер допустил множество ошибок, но все же занял 5-е место, что еще больше укрепило его репутацию и открыло широкие перспективы.

В 1961 году в городе Бледе проходит очередной турнир. Повзрослевший и хорошо подготовленный американский шахматист Бобби Фишер выигрывает практически все партии и по очкам занимает второе место. Такую же позицию, незначительно проиграв Спасскому, молодой вундеркинд занимает в 1966 году на Кубке Пятигорского, который проходил в Санта-Монике.

Последующие турниры приносили Роберту все больше популярности в мире шахмат. Он выигрывал большую часть матчей и занимал 1-е или 2-е место. Его стиль игры становился все более уверенным и сильным. С такой подготовкой и уже сложившимся капризным, вспыльчивым и злым характером гений подошел к главным соревнованиям своей жизни. В 29 лет он должен был сразиться с сильнейшим гроссмейстером СССР.

Игра с Борисом Спасским

В 1972 году Бобби Фишер, сильнейший шахматист США, должен был выиграть бой для получения чемпионского титула. Его противником был Борис Спасский. Эта игра считается турниром века, она принесла множество эмоций не только странам игроков, но и всему миру, наблюдавшему за поединком. Это был период холодной войны, и многие связывали партию Спасского и Фишера с противостоянием двух крупных держав.

Матч проходил в Рейкьявике. Уже первые минуты игры показали, что от американского шахматиста можно ждать всего. Начаться все должно было в 5 часов вечера, Спасский был готов и сидел в ожидании старта. Игра началась, советский гроссмейстер делает первый ход и нажимает на шахматные часы. Все в нетерпении ожидают второго участника боя.

бобби фишер личная жизнь
Проходят минуты, а Бобби Фишер, чемпион США, все не появляется. Спасский подходит к судье, очевидно, посоветоваться о дальнейших действиях, и тут в зал заходит Роберт. Этот ситуация еще не одну неделю будет обсуждаться всеми газетами в мире. Уже на то время американский гроссмейстер привлек внимание к себе и игре своей эксцентричной натурой и непредсказуемым поведением. Поэтому за игрой следил весь мир, к тому же это противостояние выходило за рамки обычного матча.

Фишер шел на игру через ряд побед. Он долгие годы готовился к этому турниру, проиграв Спасскому в соревнованиях в раннем возрасте. Советский гроссмейстер, напротив, после получения чемпионского титула стал меньше уделять внимания тренировкам и игре. Впоследствии это сказалось на результатах.

А тем временем первая партия началась. Бобби Фишер, рост которого был около 185 см, возвышался над столом, сидя в собственном кресле, которое специально было привезено для этого турнира. Ему мешало все: и свет ламп, и шум затворов фотоаппаратов, и присутствующие люди, независимо от их ранга и предназначения.

Несмотря на это, партия шла хорошо, но в один момент Фишер допускает ошибку, которую мог совершить только новичок, и проигрывает. Это привело его в бешенство, и он стал требовать от организаторов, чтобы все папарацци со своим оборудованием были удалены из помещения. Получив отказ, американский гроссмейстер удаляется, отказавшись продолжать бой. Матч оказался сорван, и победу во второй партии автоматически присудили Спасскому.

Спустя 1,5 месяца Бобби Фишер всё-таки согласился доиграть матч, но убедил организаторов перенести игру в более подходящее место. Им оказался небольшой зал для игры в настольный теннис. Третья партия и все последующие пошли уже по другому сценарию. И в итоге победу одержал американец. Бобби Фишер, одиннадцатый чемпион мира, этого титула ждал долгих 15 лет, с момента победы над всеми игроками США.

Вокруг этого матча сразу поднялась шумиха. Советские представители шахматной ассоциации требовали проверить воздух, освещение и кресло, где был Спасский, мотивируя это тем, что на игрока было произведено влияние химическими препаратами или радиоволнами. После тщательного изучения международной организацией всех аспектов доказательств данной теории найдено не было.

Последний бой

После получения титула чемпиона мира Бобби Фишер, биография которого стала интересовать всех начинающих шахматистов и профессионалов, уходит с экранов и пропадает на некоторое время. В 1975 году он должен был появиться на игре с Анатолием Карповым, чтобы подтвердить свой титул. Но гроссмейстер проигнорировал и это событие.

Долгое время никакой информации о великом шахматисте не поступало. Это показывало, каким скрытным человеком был Бобби Фишер. Личная жизнь его также покрыта тайной. Иногда можно было услышать, что его видели в разных уголках мира.

бобби фишер рост
В 1992 году всемирной ассоциацией был организован матч-реванш между Спасским и Фишером. На кону стояли большие деньги, призовой фонд составлял более 3 миллионов долларов. Эта игра приурочивалась к 20-летнему юбилею поединка Спасский - Фишер, который вошел в историю всемирных шахмат.

Матч-реванш было решено проводить в Югославии. Но у Америки с этой страной на то время были сложные политические отношения, и министерство финансов пригрозило Фишеру санкциями. Но это не остановило гроссмейстера, а, наоборот, даже подстегнуло. После своего ухода из больших шахмат в 1975 году он постоянно критиковал политику Вашингтона и все американское правительство.

Игра прошла хорошо, противники провели 30 партий, и победителем снова вышел Бобби Фишер. Несмотря на это, все специалисты в один голос твердили, что уровень обоих игроков уже не тот. Но сам гроссмейстер считал матч чемпионским и всегда говорил, что он не потерял свою корону победителя, так как сильнее себя противника он не встречал.

Личная жизнь

Бобби Фишер, личная жизнь которого покрыта тайной, все время уделял игре. Вместе с девушками его практически никогда не видели. В интервью во время Олимпиады в 1962 году он поделился с журналистами некоторыми нюансами. На вопрос о женщинах он сказал, что ищет себе достойную партию. Но предпочел выбирать не из американок, так как, по его мнению, они слишком самостоятельны и своенравны. Взор его был направлен на девушек с Востока.

Однажды, когда 17-летний Фишер участвовал в турнире, конкуренты подослали к нему женщину, которая смогла увлечь вундеркинда. Весь период соревнований он играл плохо, так как все свободное время проводил с новой возлюбленной. Результатом стало то, что гениальный игрок оказался на низких позициях в рейтинговой таблице. Это послужило хорошим уроком для молодого Роберта, и с тех пор его единственной любовью была игра в шахматы.

Бобби Фишер: интересные факты

За свою жизнь известный шахматист смог выделиться не только своей гениальной игрой. После того как он получил титул чемпиона, его запросы и капризы значительно выросли. Например, играть он начинал не раньше 4 часов дня, так как любил поспать. А перед турниром обязательно должен был поплавать в бассейне либо поиграть в теннис на корте.

Американский шахматист Бобби Фишер считается не только гениальным игроком, но и самым известным параноиком того времени. После получения титула он начинает увлекаться мировыми заговорами и читает об этом много книг и статей. Через некоторое время в прессе появляются его резкие высказывания в адрес евреев, американцев и африканцев.

После победы над Борисом Спасским в 1972 году Бобби Фишер стал национальным героем. С ним хотели заключить контракты множество именитых компаний, которые практически сразу получили отказ. Знаменитости старались заманить его к себе на вечеринки и праздники. Большая очередь выстраивалась, чтобы поучиться у него игре. Но через некоторое время прославленный чемпион Бобби Фишер, фото которого печатали все издания, будет назван предателем и дезертиром.

бобби фишер одиннадцатый чемпион мира
Роберт ревностно относился к игре и считал, что в спорте шахматам уделяют мало внимания. Поэтому он требовал за участие в турнире завышенные гонорары, мотивируя это тем, что шахматисты не должны получать меньше боксеров или других спортсменов из более популярных дисциплин. Такое отношение именитого игрока принесло свои результаты, и чемпионаты стали притягивать к экранам больше зрителей и болельщиков.

Одним из разработчиков шахматных теорий и автором многих статей по игре является Бобби Фишер, фото которого можно найти в изданиях этой тематики. Он внимательно изучал партии мужских и женских турниров и рассматривал их с разных сторон, выявляя необходимые критерии и шаги для будущих побед.

Одной из особенностей гроссмейстера было отсутствие чувства юмора, что привело его к покупке 157 костюмов. Причиной этому послужило то, что в одной из игр с противником Бобби Фишер спросил про его красивый и элегантный внешний вид и уточнил, сколько же у него костюмов. Тот ответил, что 150 штук, но это была шутка, которой Роберт не понял. Но чемпион должен был быть победителем во всем, и он пополнил свой гардероб 157 костюмами.

Фишер выделялся своим гением не только в шахматной игре. Он был полиглотом и умел говорить на 5 языках. Увлекался литературой и всегда читал книги в оригинале. В плане денег он всегда был спокоен. Можно сказать, Фишер в них не нуждался, он не коллекционировал предметов искусств или дорогостоящих вещей, был равнодушен к высокой кухне и всем изыскам богатых людей. Но, несмотря на это, у него был специальный прайс для публики, поклонников и журналистов.

С появлением компьютерной техники и Интернета повсеместно многие шахматные мастера стали затевать турниры на электронных просторах. Таким образом они могли найти достойного противника, выработать новые стратегии и дать новичкам возможность учиться у профессионалов. Однажды английский шахматист высокого класса Найджел Шорт заявил, что он играет в Интернете с Фишером. Конечно, великий гроссмейстер не подписывался своим именем, но по стилю игры было видно, что это он.

Радикальные взгляды

Бобби Фишер, дата рождения которого пришлась на период Второй мировой войны, с молодости стал увлекаться теориями заговора и политической литературой. Уже после получения чемпионского титула он неоднократно выступал против американского правительства. Но неприязнь к евреям, коммунистам и сексуальным меньшинствам у него началась еще в 60-х годах. В это время его мать была в Советском Союзе на встрече с Ниной Хрущевой и регулярно выступала на радио. Это приводило Фишера в бешенство и сильнее распаляло в нем ненависть.

Также он считал, что в мире всем управляют евреи, они на всех руководящих постах и во всех организациях. Он считал, что их срочно надо убрать и очистить Америку от лишних людей. И это несмотря на то, что в нем самом течет их кровь! На своей родине он стал считаться предателем, дезертиром. Самым громким его признанием было одобрения действий террористов против США 11 сентября 2001 года. Он говорил, что давно пора дать пинка Америке, и что он хочет быть свидетелем того, как это страна исчезнет с лица планеты.

Последние годы

После игры с Борисом Спасским Фишеру пришлось скрываться от правосудия. Причиной тому является запрет американского правительства на участие великого шахматиста в турнире именно в этой стране. На то время против Югославии были введены санкции по причине войны на Балканах. Но Фишеру на это было наплевать, но и возвращаться на родину он не мог, так как его ждал суд и 10 лет тюремного заключения.

Победив на юбилейном турнире, он забрал свой гонорар и уехал в Швейцарию. После недолгого пребывания в этой стране перебрался в Венгрию. Федеральное бюро США выписал ордер на арест гроссмейстера. Это привело к тому, что Фишер начал скрываться сначала на Филиппинах, потом в Японии и периодически переезжал с места на место.

Так как в Америку гроссмейстер вернуться не мог, он решил искать пристанище на родине своих родителей. Бобби Фишер, шахматист, фото которого размещали самые именитые издания в мире, теперь нуждался в новом доме. Он подает запрос на гражданство в Германию, но получает отказ. В середине лета 2004 года его арестовывают в японском аэропорту при попытке выехать из страны. США по договору об экстрадиции требует выдать Фишера.

Тем временем адвокаты бывшего чемпиона рекомендуют подать на гражданство в Исландии, где прошел его незабываемый и победоносный турнир. Весной 2005 года решение было принято. Роберт Фишер официально становится гражданином этой страны, получает паспорт и выезжает из Японии на новую родину.

бобби фишер 9 марта 1943 года
В Рейкьявике и проходят последние годы великого гроссмейстера. В 2007 году Фишер попадает в больницу с диагнозом "печеночная недостаточность". Лечение не помогло, и в январе 2008 года не стало великого и неординарного игрока всех времен. Он внес в игру большое количество новшеств и вывел ее на новый уровень.

Многие годы перед смертью Бобби Фишер жил в полном одиночестве и получал авторские отчисления за свои книги, в которых он описывал свои матчи и обучал искусству игры в шахматы. Немногочисленные друзья периодически навещали его и поддерживали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.