Крюгер (национальный парк): фото, описание

Национальный парк Крюгер — живописная территория в Южной Африке. До наших дней она сохранила первозданную фауну и флору. Уже более ста лет парк привлекает туристов возможностью понаблюдать за жизнью львов и леопардов, носорогов и слонов, буйволов и жирафов в их естественной среде.

Живописная гора Лебомбо, удивительные реки Крокодиловая и Лимпопо, большие озера, роскошная растительность — все это можно увидеть в этом знаменитом на весь мир парке. Национальный парк Крюгер расположен на территории Южно-Африканской Республики (ЮАР). Он занимает участок площадью более двух миллионов гектаров. На такой территории, к примеру, может разместиться Израиль.

крюгер национальный парк

Парк разделен на 14 зон. Каждая из них отличается разными представителями фауны и флоры. Следует признать, что своей огромной популярностью Национальный парк Крюгер (ЮАР) во многом обязан «большой пятерке»: львам, носорогам, слонам, буйволам и леопардам. Специалисты уверяют, что гораздо самобытнее и зрелищнее север парка, однако более популярной и освоенной туристами является его южная часть.

Из истории парка

Крюгер (национальный парк), фото которого вы можете увидеть в данной статье, был основан в 1898 году. Идея его создания принадлежит экс-президенту Трансвааля Паулю Крюгеру. Он задумал создать заповедник для защиты исчезающих и редких видов животных и сохранения окружающей среды.

национальный парк крюгер

Однако первых туристов парк принял спустя много лет (1927 г.). Весной 2002 года появился Транснациональный парк Великое Лимпопо. В его состав вошли Крюгер-Парк (ЮАР), парки Манджини-Пан, Гонарежу, Малипати (Зимбабве), Лимпопо (Мозамбик). Все эти территории были заповедными, поэтому здесь была ограничена охота (для сохранения численности редких животных). Статус Национального парка он получил в 1926 году, после присоединения близлежащих фермерских хозяйств и резервата Shingwedzi. Официальное открытие парка, названного именем Крюгера, состоялось через год (1927 г.).

Сегодня самым большим в мире считается Крюгер. Национальный парк Большой Лимпопо не имеет государственных границ, поэтому туристы имеют возможность посещать его по одной визе. Сегодня парк протянулся на 400 километров с юга на север и на 70 километров с запада на восток. На востоке граница доходит до Мозамбика, а на севере - до Гонарезха, Национального парка в Зимбабве.

национальный парк крюгер расположен на территории

Эта территория считается частью проекта “Мирный Парк”. Он предусматривает свободную миграцию животных через границы и создает один из самых крупных заказников в мире.

Инфраструктура

За долгую историю парка здесь была создана отличная туристическая инфраструктура. Это и сеть отличных великолепных дорог, и несколько оборудованных стоянок, и прокат авто, и прекрасные рестораны, и комфортабельные кемпинги и отели. Имеется здесь даже аэропорт.

В этом огромном парке работают более 3500 человек, большинство из которых занято обслуживанием посетителей. Для всех, кто желает понаблюдать за жизнью животных в дикой природе, здесь организуют экскурсии на автомобилях в сопровождении смотрителя. Вполне естественно, что самостоятельные пешие прогулки запрещены. Более того, они могут быть очень опасны, поскольку Национальный парк Крюгер, описание которого можно найти во всех рекламных буклетах турагентств, работающих в этом направлении, по-прежнему остаётся островком дикой природы.

национальный парк крюгер юар

В последнее время туристы всё чаще предпочитают наблюдать за дикими животными, используя скрытую камеру. Таким способом «охоты» в последние годы славится Крюгер. Национальный парк позволяет своим гостям сделать удивительные кадры. К примеру, можно увидеть битвы в стаде буйволов, заснять, как ведут себя в прайде львы, зафиксировать передвижение огромных аллигаторов.

В наши дни очень популярен Крюгер (Национальный парк) – каждый год сюда приезжает более миллиона туристов со всего мира. Идеи Паулюса Крюгера свято чтят и в наши дни. Главные принципы работы уникального комплекса - гостеприимство, открытость, любовь к дикой природе. Жители ЮАР очень гордятся этим заповедником, считая его ярким примером гармонии человека и природы.

Национальный парк Крюгер: описание

Этот удивительный заповедник отличается богатой флорой и фауной. Более двух тысяч растений произрастают в различных климатических условиях:

  • степи вельда;
  • долины рек;
  • саванны;
  • предгорья.

Путешественников всегда особенно интересуют огромные баобабы, которые абсолютно привычны для местных жителей.

национальный парк крюгер описание

Мир пернатых

Крюгер - Национальный парк, на территории которого вполне комфортно себя чувствует более пятисот видов птиц. Среди них много очень редких и исчезающих видов. Если вам представится такая возможность, обратите внимание на:

  • птицу-носорога;
  • буйволового ткача;
  • грифа;
  • филина-рыболова;
  • дрофу;
  • орла;
  • аиста.

Другие обитатели

На территории парка есть множество интересных представителей фауны. Среди них:

  • 50 видов рыб;
  • более 100 видов рептилий;
  • 33 вида земноводных.

Крюгер (Национальный парк): животные

Не секрет, что особенно привлекают туристов млекопитающие заповедника. На этой огромной территории их обитает около 150 видов. Общая численность животных достигает огромной цифры - более 250 тысяч. На некоторых участках концентрация диких зверей является самой большой в мире.

крюгер национальный парк животные

Мы уже говорили о том, что на территории парка проживают представители «большой пятёрки». Их количество впечатляет:

  • носороги - 300 черных и 2500 белых;
  • 8 000 слонов;
  • 2 000 львов;
  • 15 000 буйволов;
  • 900 леопардов.

Кроме того, на этих землях пасутся стада антилоп импала (102 тысячи), антилоп голубых (14 тысяч) и зебр (32 тысячи). Носороги днем предпочитают спать. Увидеть их активными можно ночью или в сумерках. Интересно, что это огромное и, казалось бы, неповоротливое животное может развивать скорость до сорока пяти километров в час.

Слоны

Многих туристов привлекают огромные представители отряда хоботовых — слоны. За один день такой гигант потребляет более 300 кг травы и листьев. Как правило, слоны передвигаются довольно неспешно (2–6 км/ч), однако на короткое время они могут развить скорость до 40 км/ч.

национальный парк крюгер юар

Где увидеть животных?

Многих редких, а порой исчезающих животных можно увидеть на территории заповедника Крюгер. Национальный парк отличается довольно равномерным их распределением по всей территории. Вероятность их увидеть во многом зависит от состояния растительного покрова и рельефа местности.

На юге наблюдается наивысшая плотность представителей фауны. Возле ручьев и рек, недалеко от лагерей Skukuza Pretoriuskop, Crocodile Bridge и Lower Sabie можно встретить слонов, гиппопотамов, крокодилов, небольшие семейства жирафов, баффоло. Центральные части парка населяют большие стада зебр и антилоп, которые влекут сюда хищников - львов и гепардов. Северные районы облюбовали огромные стада слонов и баффало, леопарды и антилопы ньяла.

Достопримечательности

Кроме великолепной природы и многочисленных животных, на территории заповедника можно познакомиться с культурой африканских стран. Здесь располагаются этнографические поселения, памятники и другие достопримечательности, к которым следует отнести:

  • 254 археологических памятника;
  • находки археологов, относящиеся к каменному и железному векам;
  • Albasini Ruins – станция торговли (XIX век);
  • Музей слонов;
  • Мемориальную библиотеку Стивенса Гамильтона.

Где остановиться?

Туристам здесь предоставляется огромный выбор размещения - от скромных домиков, которые находятся на территории парка, до великолепных отелей вокруг него (частные территории). Здесь вы совершенно забудете о том, что находитесь в дикой природе. Вспомните вы об этом, лишь когда мимо пройдет слон.

крюгер национальный парк

Частные отели (лоджи) расположены в очень живописных местах, которые удобны для наблюдения за животными. Но это не единственное их достоинство. В таких отелях, как правило, все включено: размещение, питание, безалкогольные и алкогольные напитки, поездки по парку и прочие услуги. Нередко такие мини-отели предлагают своим гостям довольно низкие цены в будние дни и в межсезонье. Но перед заселением поинтересуйтесь, принимают ли они постояльцев с детьми. Дело в том, что подавляющее большинство таких заведений принимают юных посетителей старше 12 лет. Некоторые лоджи сдаются не менее чем на 2-3 дня, во всяком случае гости должны оплатить это время.

В парке находятся 18 лагерей (государственных) для отдыха. Они отличаются и размерами, и оснащенностью. В самых крупных на территории есть отличные рестораны и супермаркеты, кроме того, предоставляется возможность готовить еду самостоятельно, на открытом воздухе.

крюгер национальный парк фото

В пяти самых маленьких лагерях - Mopani, Boulders, N`wanetsi, Roodewaal, Jock of the Bushveld - приготовлением пищи придется заниматься самостоятельно. Здесь предусмотрено размещение всего 15 человек, поэтому обычно их выбирают группы туристов, приезжающие большими компаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.