"Цефикс" (суспензия): инструкция для детей, описание, состав и отзывы

«Цефикс» - суспензия (инструкция для детей идет в комплекте со средством), действующим веществом которой является цефалоспорин 3-го поколения. Этот антибиотик эффективно излечивает не только заболевания органов дыхания, но и другие инфекционные недуги. Медикамент также выпускается в форме капсул.

Состав и форма выпуска

«Цефикс» (инструкция, применение, состав этого препарата указывают на его эффективное воздействие на детский организм при простуде, ОРВИ, ангине, гриппе и т. д.) содержит действующее вещество тригидрат цефиксима. На 5 миллилитров суспензии приходится 100 мг активного компонента. Дополнительными ингредиентами являются кроскармеллоза натрия, карбоксиметилцеллюлоза натрия, ксантановая камедь, микрокристаллическая целлюлоза, бензоат натрия, моногидрат лимонной кислоты, ароматизатор, сахароза.

Вспомогательными компонентами капсул выступают магния стеарат, натрия лаурилсульфат, масло растительное гидрогенизированное, натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая.

Суспензия для приема внутрь выпускается в дозировке 100 мг/5 мл во флаконе 30 мл и 100 мг/5 мл во флаконе 60 мл. Капсулы содержат 200 и 400 мг действующего вещества.

Приготовленная суспензия должна храниться в прохладном месте не более четырнадцати дней. Препарат в форме капсул хранят при температуре, не превышающей +25 °С. Срок годности неразведенной суспензии и капсул - около трех лет.

Фармакология лекарственного препарата

цефикс суспензия инструкция для детей

«Цефикс» - суспензия (инструкция для детей полностью описывает правильное использование препарата), которая обладает высокой стабильностью к присутствию бета-лактамаз – ферментов, которые направлены на борьбу с бета-лактамными антибиотиками. В результате устойчивые к пенициллинам и цефалоспоринам организмы могут быть восприимчивы к воздействию активного вещества данного препарата.

«Цефикс» является антибиотиком широкого спектра действия и влияет на большинство штаммов микроорганизмов, среди которых выделяются:

  • Грамположительные - это пневмококк, пирролидонилпептидаза, Streptococcus.
  • Грамотрицательные, такие как протей Mirabilis, гемофильные инфекции, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, кишечная палочка, гонококк.

«Цефикс» мгновенно всасывается в желудочно-кишечном тракте. На скорость этого процесса не влияет прием пищи. Биодоступность для взрослых и детей - около 30-50 %. Наибольшая концентрация действующего вещества достигается спустя 2-6 часов после приема препарата внутрь, вне зависимости от его формы выпуска. Около половины принятой дозы в течение суток выводится с мочой в неизменном виде. Часть цефиксима тригидрата выходит с желчью.

При умеренном нарушении функции почек 50 % действующего вещества выходит из человеческого организма до 6,4 часа. При тяжелой степени почечной недостаточности время полураспада составляет 11,5 часа.

Показания к применению

цефикс суспензия для детей инструкция цена

«Цефикс» - суспензия (инструкция для детей не рекомендует употреблять ее без консультации врача), которую зачастую прописывают при разных инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей. Показанием к применению служит острая форма заболеваний кишечника. Назначается антибиотик для лечения ряда болезней, вызванных пневмококками и стрептококками пирролидонилпептидаза. Применяют лекарство при ЛОР-заболеваниях, таких как фарингит, тонзиллит, отит и синусит. Используется оно при разных формах бронхита, острой пневмонии и других инфекционных заболеваниях дыхательных путей.

Противопоказания

Полностью противопоказан людям, имеющим аллергию на антибиотики цефалоспоринового ряда, препарат «Цефикс» (суспензия). Инструкция для детей (отзывы некоторых женщин отмечают, что улучшение после приема лекарства наступает на 2-3-й день его употребления) до двенадцати лет запрещает медикамент в капсулах. Для лечения детей от шести месяцев до двенадцати лет следует применять суспензию. Нельзя принимать лекарственное средство беременным и кормящим женщинам, если только ожидаемый положительный эффект для мамы в несколько раз превышает риск развития патологии плода, тогда врач допускает применение.

«Цефикс»: инструкция по применению для детей

цефикс инструкция по применению для детей суспензия

Суспензия, в отличие от пилюль, разрешена к применению маленьким детям. Пьется по истечении пятнадцати минут после еды.

Для детей возрастной категории от двенадцати лет и взрослых максимальная дневная норма препарата равна 400 мг. Длительность приема контролирует врач. Этот период зависит от возраста и тяжести заболевания. Пациентам с клиренсом креатинина, равным 21 и 60 мл/мин, норму употребления понижают до 300 мг в день. Больным с клиренсом креатинина меньше 20 мл/мин дозу уменьшают до 200 мг в день.

Детям от шести месяцев до двенадцати лет назначается другая форма препарата «Цефикс» - суспензия. Инструкция для детей, как разводить порошок самостоятельно, рассказывает подробно. Для этого берут 30-35 мл кипяченой воды не ниже +25 °С и заливают жидкость в пузырек с порошком, закрывают и тщательно взбалтывают все содержимое. После этого процесса флакон открывают и ещё доливают воду до риски. После чего крышка снова закручивается, а компоненты тщательно перемешиваются.

Пить «Цефикс» можно как до приема пищи, так и после. Если антибиотик вызвал раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, то он употребляется во время приема пищи.

Дозу суспензии определяют, опираясь на возраст и вес ребенка. Так, детям от шести месяцев до двенадцати лет советуют принимать по 8 мг на один килограмм веса. Рекомендованный объем можно делить на несколько приемов, или весь объем можно выпить за один раз.

Детям от двенадцати лет, имеющим вес тела 50 кг и более, прописывают взрослую дозировку, которая может достигать 400 мг в сутки. Курс лечения определяется течением болезни.

Побочные явления препарата «Цефикс»

цефикс суспензия инструкция для детей отзывы

Инструкция (описание препарата предупреждает о важности соблюдения всех рекомендаций) указывает на то, что препарат может вызвать ряд побочных явлений, к ним можно отнести:

  • диарею, тошноту и боли в районе живота;
  • диспепсию, колит и метеоризм;
  • различные высыпания на коже (сыпь, зуд и крапивницу);
  • сбои в работе лимфатической системы;
  • аллергическую реакцию и сывороточную болезнь;
  • сухость во рту и общую слабость;
  • нарушение функционирования почек;
  • грибковые инфекции женских половых органов;
  • головокружение, утомляемость и головную боль;
  • чрезмерное потоотделение, облысение и эпидермальный некролиз (отмирание верхнего слоя кожи).

В ряде случаев наблюдалась передозировка, которая проявлялась в виде поноса, головокружения, тошноты и рвоты. При обнаружении подобной симптоматики следует сделать промывание желудка, принять антигистамины, сделать оксигенотерапию.

Взаимодействия с другими лекарствами

цефикс инструкция применение состав

Нефротоксичность лекарственного средства возрастает, если употреблять его одновременно с «Фуросемидом» и аминогликозидами.

Длительность протромбинового периода с проявлениями кровотечений или без них возрастает при использовании «Цефикса» с антикоагулянтами.

Во время терапевтического лечения запрещается употреблять алкогольные и тонизирующие напитки.

Аналоги лекарственного средства

цефикс суспензия инструкция для детей как разводить

Не раз доказывал свою эффективность в борьбе с инфекционными заболеваниями «Цефикс» (суспензия для детей). Инструкция (цена на этот препарат довольно высока) подробно описывает все способы лечения, а также показания и противопоказания. Если это средство не подойдет, то всегда можно подобрать подходящий аналог. По содержанию активного вещества и форме выпуска лекарство схоже с такими медикаментами:

  • «Икзим»;
  • «Лопракс»;
  • «Цефиксим».

Вышеперечисленные препараты выпускают в форме порошка для приготовления суспензии и подходят детям. К капсульным аналогам можно отнести «Супракс Комфортаб», «Супракс Солютаб», «Лопракс» и «Фламификс».

Эти средства по своему воздействию на организм могут полностью заменить «Цефикс» (суспензия для детей). Инструкция (цена может незначительно меняться в зависимости от наценки в торговой сети) предупреждает, что перед использованием этого антибиотика следует проконсультироваться с врачом.

Стоимость лекарства

Это новый препарат, который обрел популярность сравнительно недавно. Несмотря на это, найти его можно в каждой аптеке. Стоимость средства колеблется в районе 900 рублей. Может незначительно меняться в сторону уменьшения или увеличения цена препарата «Цефикс». Инструкция по применению, описание, отзывы мам говорят об эффективности этого средства в излечении ангины и прочих заболеваний, поэтому лекарство стоит этих денег.

Отзывы о препарате

цефикс инструкция описание препарата

«Цефикс» - суспензия (инструкция для детей предупреждает, что перед приемом лекарственного средства следует ознакомиться с противопоказаниями), о которой имеется много положительных мнений. Женщины отмечают эффективность препарата. Говорят, что улучшение в состоянии у ребенка наступило уже на второй день его приема. Перестало болеть горло, исчез кашель, прошла усталость и другие признаки простуды. Утверждают, что средство имеет широкий спектр действия и благодаря этому помогает вылечить ангину, трахеит и инфекционные болезни кишечника. Не раз доказывал свою эффективность препарат в излечении заболеваний верхних дыхательных путей, где действовал быстро и результативно. Нравится детям, так как имеет яркий и нежный вкус клубники.

Среди недостатков медикамента отзывы выделяют аллергическую реакцию, высокую стоимость и маленький срок хранения разведенной суспензии. Женщины говорят, что для ребенка в возрасте 10-12 лет необходимо покупать два флакона, так как одного не хватает на полный курс лечения. Определенная часть людей не увидела никакого эффекта после употребления этого лекарства и считает его прием бесполезным.

Заключение

«Цефикс» - это противомикробное средство, быстро излечивающее легочные и другие инфекционные заболевания. Редко вызывает побочные эффекты. Отличается от других своей результативностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.