Мотоблок "Чемпион": описание, инструкция, отзывы

Садоводы и огородники часто не могут обойтись без определенной техники, так как руками обработать большую по территории землю никак не получается. Первым помощником в этом деле выступает мотоблок, который представляет собой многофункциональную технику, способную выполнить ряд работ, облегчающих уход за огородом.

Описание мотоблока с точки зрения основных возможностей

мотоблок чемпион

Если, посетив магазин, вы присмотрели мотоблок «Чемпион», то должны перед приобретением определиться с моделью. Характеристики того или иного варианта будут определять, какими возможностями обладает оборудование. Основная задача, которая ставится перед мотоблоком, - это боронирование, нарезка рядов, вспашка и окучивание.

Если вам необходимо произвести вспашку, то на агрегат нужно будет дополнительно навесить плуг, при выборе мощной модели вы сможете поднять целину. Эта функция будет актуальна для начинающих огородников, которые решили первоначально довести землю до нормального состояния. Многие владельцы загородных территорий задумываются о том, какую технику лучше всего выбрать: мотокультиватор или мотоблок «Чемпион». Специалисты утверждают, что последний вариант способен поднять глубинные слои почвы, перемешивая грунт. Это позволяет насыщать землю кислородом, открывая влаге доступ к более глубоким слоям.

На что еще способен мотоблок

мотоблок чемпион отзывы

Если вы хотите избавить участок от образовавшейся корки на поверхности почвы, нужно будет воспользоваться возможностью мотоблока, которая выражена в боронировании. Производить данные работы необходимо с насадкой, которая обладает зубьями. Осуществив манипуляции, вы сможете эффективно удалить сорняки. Вникая в описание техники, вы сможете узнать, что мотоблок «Чемпион» способен не только окучивать, но и вскапывать, а также помогать высаживать культурные растения. Если участок ограничен пятью сотками, то вы сможете высаживать картофель, окучивая ряды. Дополнив устройство специальной насадкой, вы будете приподнимать грунт, чтобы клубни вентилировались и насыщались влагой.

Описание в зависимости от мощности

мотоблоки чемпион 8713

Многие потребители не могут решить, какую модель мотоблока выбрать, в этом случае нужно руководствоваться некоторыми аспектами. Среди них: разновидность почв, площадь земли для обработки, а также объем работ, которые предполагается возложить на технику. Мотоблок «Чемпион» может обладать мощностью от 3,5 до 10 лошадиных сил. Подобрать технику, которая обладает более внушительной мощностью, будет достаточно сложно, так как в продаже она встречается редко.

При подборе данного параметра необходимо ориентироваться на объем земли. Четырех лошадиных сил будет достаточно для 15 соток, оборудование при этом будет способно обеспечить ширину захвата примерно в 60 сантиметров. Последняя особенность увеличивается до метра, если речь идет о 10 лошадиных силах. При этом хозяин участка с легкостью сможет обрабатывать территорию, площадь которой составляет 1 гектар и более.

Мощность можно уменьшить до 5 лошадиных сил, при которых ширина захвата составит 80 сантиметров, если предстоит обрабатывать участок в 20 соток. Для надела в полгектара можно приобрести мотоблок «Чемпион», отзывы о котором самые положительные, мощностью в 6 лошадиных сил. При этом оборудование будет обеспечивать ширину захвата, равную 90 сантиметрам.

Отзывы о весе мотоблоков

мотоблок чемпион вс 6712

Подбирая технику, обязательно необходимо учитывать, какая почва преобладает на участке. Пользователи особенно подчеркивают, что для глинистых тяжелых грунтов не стоит размениваться на слабомощные агрегаты, так как они не будут способны справиться с возложенными на них задачами. При этом двигатель будет работать на износ, что может стать причиной быстрого выхода его из строя. Помимо прочего, техника малой мощности имеет незначительный вес, а значит, с ее помощью не удастся обеспечить глубокого захвата почвы. Вы постоянно будете сталкиваться с пробуксовыванием.

Отзывы о подборе техники в зависимости от разновидности грунта

мотоблок чемпион вс 8713

Мотоблок «Чемпион», отзывы о котором вы сможете прочесть в статье, должен подбираться в зависимости от вида почвы. Если она легкая, то модель может весить до 70 килограмм, в этом случае речь идет о моделях мощностью до 6 лошадиных сил. При наличии на территории глинистой почвы ее можно будет эффективно обработать агрегатом, вес которого начинается от 95 килограмм. Если вы поставили перед собой цель разработать целину, то от приобретения мотоблока стоит и вовсе отказаться, рассмотрев минитрактор весом от 120 до 150 килограмм.

Отзывы о модели "Чемпион 8713"

мотоблок чемпион инструкция

За мотоблок «Чемпион ВС 8713» вам придется заплатить 33000 рублей. Он представляет собой бюджетную модель, которая снабжена всем необходимым функционалом. Оборудование снабжено простой и распространенной системой привода, которая называется ременно-цепной. Редуктор легко поддается ремонту, так как его элементы скреплены болтами, поэтому при возникновении неисправности, как утверждают пользователи, ее легко можно устранить в любом сервисном центре компании.

Знающие пользователи подчеркивают, что оборудование снабжено цепным редуктором, который обеспечивает высокий крутящий момент. Этот узел считается покупателями очень надежным. В корпусе установлен четырехтактный бензиновый двигатель, который обладает верхним расположением клапанов. Опытные пользователи утверждают, что запуск двигателя производится при широком диапазоне температур, который ограничивается пределом от +40 до -20 градусов. Это указывает на то, что мотоблоки «Чемпион 8713» можно использовать даже в зимний период.

Отзывы о модели "Чемпион ВС 6712"

Мотоблок «Чемпион ВС 6712» можно приобрести за цену в 25000 рублей. Работает он за счет бензинового двигателя. Ширина обработки составляет 85 сантиметров, углубиться в почву с его помощью вы сможете на 33 сантиметра. Пользователям очень нравится данная модель, так как она снабжена транспортировочными колесами, возможностью корректировки рукоятки по высоте, а также задним ходом. Весь этот функционал очень упрощает использование техники.

Мощность двигателя составляет 6,5 лошадиных сил, тогда как мощность мотора равна 4800 Вт. По мнению пользователей, воздушное охлаждение двигателя обеспечивает бесперебойную работу оборудования. Весит устройство достаточно немного для такой разновидности техники, масса составляет 52 килограмма.

Инструкция по эксплуатации

Если вас заинтересовал мотоблок «Чемпион», инструкция по его эксплуатации вами должна быть изучена после приобретения техники. В ней вы сможете найти информацию о том, что двигатель поставляется без масла. Перед тем как запустить в работу оборудование, картер мотора нужно заполнить маслом до нужного уровня. Качество данной жидкости - главный фактор, который влияет на характеристики двигателя, определяя его ресурс. Если вы не хотите столкнуться с повреждением мотора, то должны знать о запрете работы с низким уровнем масла. При пренебрежении данными условиями гарантия на оборудование распространяться не будет. Вы должны знать, что использовать технику необходимо, учитывая тот момент, что в выхлопных газах содержится угарный газ, вдыхание которого может быть опасно для жизни. Поэтому рекомендуется пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.