Роли и актеры: "Шестое чувство". Мистический американский фильм: отзывы, награды

Фильмы с Брюсом Уиллисом имеют одну особенность – их всегда интересно смотреть. Огромный талант и потрясающая харизма актера делают картины с его участием запоминающимися и увлекательными. Если выбирать, какие ленты в фильмографии Брюса Уиллиса являются лучшими, то в этот список обязательно войдет мистический триллер «Шестое чувство». Фильм имел огромный успех у зрителей и был номинирован на шесть премий «Оскар». Критики считают роль детского психиатра Малкольма Кроу лучшей работой Брюса Уиллиса. Актеры («Шестое чувство»), снявшиеся в фильме, создали гармоничную команду, что придало триллеру еще большую убедительность.

актеры шестое чувство

История создания картины

«Шестое чувство» – фильм режиссера индийского происхождения М. Найта Шьямалана. Он известен зрителям по таким картинам как «Знаки», «Таинственный лес», «После нашей Эры», «Визит» и сериалу «Сосны». Режиссер предпочитает работать в жанре мистического триллера, хотя есть среди его фильмов и семейная мелодрама «Стюарт Литтл», которая, кстати, вышла на экраны в один год с «Шестым чувством».

Сюжет

«Они видят только то, что хотят видеть» – в этих словах девятилетнего мальчика Коула и скрывается разгадка фильма, но об этом зрители смогут догадаться только в самом конце, в последние 10 минут экранного времени. «Шестое чувство» – фильм с непредсказуемой развязкой, причем такой, которая полностью меняет смысл рассказанной в нем истории. Финал настолько ошеломителен, что многие пересматривают фильм повторно, чтобы увидеть его с другой точки зрения. Вот тогда начинают бросаться в глаза многие моменты, которые практически невозможно увидеть при первом просмотре. «Шестое чувство» оказывается картиной с двойным дном, что и делает ее такой интересной и привлекательной для зрителей.

Актеры («Шестое чувство») подобраны удивительно гармонично, что придает фильму убедительную реалистичность.

Однажды в дом детского психиатра Малкольма Кроу, только что получившего награду за выдающиеся достижения, врывается его бывший повзрослевший пациент. Во всех своих бедах и неудачах он винит доктора, а затем стреляет в него.

шестое чувство фильм

Через год Кроу заинтересовал случай девятилетнего Коула, симптомы заболевания которого повторяют анамнез стрелявшего в него пациента. Психиатр пытается не только помочь мальчику, но и понять, в чем он допустил ошибку при работе с Винсентом Греем, совершившим на него нападение.

Проблема Коула заключается в том, что он видит умерших людей. Сверстники считают мальчика странным и третируют его, а напуганная видениями сына мать пытается помочь. В течение всего фильма Кроу находится рядом с мальчиком и надеется, что на этот раз сможет найти причину страхов Коула и помочь своему маленькому пациенту. В последние 10 минут зритель получит исчерпывающий ответ по поводу некоторых странностей фильма и заторможенности погруженного в себя и смертельно напуганного мальчика.

тонни коллетт

Персонажи и исполнители фильма

Актеры («Шестое чувство») подбирались тщательно. Многим из них пришлось приложить усилия, чтобы сыграть свои роли. Так, левше Брюсу Уиллису нужно было научиться писать правой рукой, чтобы зрители не заметили отсутствия на его левой руке обручального кольца. Донни Уолбергу пришлось еще хуже – для роли психопата, бывшего пациента Малкольма Кроу, он сильно похудел.

Брюс Уиллис

Роль детского психиатра в фильме «Шестое чувство» вывела шедшую на спад карьеру актера на новый виток популярности. Помогла картина поправить и финансовое положение – за эту роль Уиллис получил 100 миллионов долларов.

Тони Коллетт

Австралийская актриса сыграла в фильме Линн Сиэр, мать юного Коула. Эта роль принесла ей номинацию на премию «Оскар». Последняя из работ Тони Коллетт в кино – ужас «Крампус», в котором она сыграла мать семейства, принимающего на Рождество в своем доме родственников.

тревор морган

Оливия Уильямс исполнила в мистическом триллере «Шестое чувство» роль жены Малкольма Кроу, Анны. Ее персонаж практически весь фильм молчит, но играет очень важную роль в понимании того, что происходит с главным героем. Просматривая триллер во второй раз, становятся понятными многие моменты, связанные с Кроу и его женой. Последняя из работ актрисы – участие в фэнтезийном боевике «Седьмой сын». Из самых интересных картин, в которых снималась Оливия Уильямс, стоит отметить политический триллер «Призрак».

оскар 2000

Миша Бартон сыграла в триллере эпизодическую, но одну из самых страшных и запоминающихся сцен – призрака девочки Киры Коллинс, приходящей к Коулу.

кто озвучивает брюса уиллиса в шестом чувстве

Тревор Морган, как и Хэйли Джоэл Осмент, снялся в «Шестом чувстве» в совсем еще юном возрасте. У него за плечами уже был неплохой опыт съемок. В триллере Тревор Морган сыграл совсем небольшую роль – школьного приятеля главного героя, Томми Таммисимо. О нем Коул упоминает мельком в разговоре с психиатром.

миша бартон

Самыми известными работами актера стали картины «Парк юрского периода 3» и триллер «Стеклянный дом».

Дональд Уолберг сыграл в триллере «Шестое чувство» Винсента Грея, бывшего пациента доктора Кроу. Зрителям он известен по роли детектива Эрика Мэтьюза в нескольких фильмах из серии ужасов «Пила». Еще одна известная работа Уолберга – роль инопланетянина Даддитса, прибывшего на Землю, чтобы спасти ее от завоевания другими пришельцами. Дональд – старший брат Марка Уолберга, который больше него преуспел в актерской карьере.

Хэйли Джоэл Осмент – юный актер, подававший большие надежды

Появившись в рекламе в возрасте 5 лет, Хэйли был замечен режиссером Робертом Земекисом. Он пригласил мальчика для участия в фильме «Форрест Гамп». После такого старта юному актеру стали поступать многочисленные предложения, но в полной мере он раскрыл свой незаурядный актерский талант в таких фильмах как «Шестое чувство», «Заплати другому» и «Искусственный разум». Осмент подошел к кастингу на роль Коула очень серьезно – он трижды полностью прочитал сценарий картины и явился на пробы в галстуке.

Взросление сказалось не лучшим образом на актере. После «Искусственного разума» он снялся еще в 8 картинах, которые не вызвали особого интереса у зрителей.

Восприятие фильма

Фильм настолько воодушевил критиков, что был номинирован на 6 премий «Оскар», но в результате не получил ни одной статуэтки. Тем не менее, фильм входит в число лучших триллеров и продолжает восхищать новых зрителей ошеломительной концовкой и филигранно выписанным сценарием, в котором всего несколько пугающих моментов, но фильм держит в напряжении все два часа экранного времени.

Немаловажную роль сыграли и подобранные для триллера актеры. «Шестое чувство» – это великолепный дуэт Брюса Уиллиса, который отошел от привычной роли супер-героев и выглядит уставшим в своей мешковатой одежде и юного тогда Хэйли Джоэла Осмента, отлично сыгравшего до смерти напуганного ребенка.

актеры шестое чувство

«Шестое чувство» и премия «Оскар» 2000 года

Картина режиссера М. Найт Шьямалана была номинирована на шесть премий «Оскара». Хотя ни одной заветной статуэтки фильм так и не получил, «Шестое чувство» входит в десятку лучших мистических триллеров всех времен и народов и неизменно лидирует в рейтинге картин с неожиданной развязкой.

Премия «Оскар» 2000 года в номинации «Лучший фильм» досталась картине «Красота по-американски». Впрочем, на торжественной церемонии вручения наград актер Майкл Кейн, победивший в номинации за лучшую мужскую роль второго плана, очень тепло отозвался о своем юном сопернике, Хэйли Джоэле Осменте, отметив несомненный талант последнего.

Интересный факт: кто озвучивает Брюса Уиллиса в «Шестом чувстве»?

Знаменитый актер в русском дубляже чаще всего говорит голосом Вадима Андреева. Но мало кто знает, что в триллере «Шестое чувство» Брюса Уиллиса озвучил другой именитый русский актер – Михаил Пореченков.

Заключение

Несмотря на затянутость повествования и отсутствие динамики, «Шестое чувство» является одним из лучших психологических триллеров, снятых за последние 20 лет. Фильм смотрится на одном дыхании, а неожиданная концовка, объясняющая суть происходящего на протяжении всей картины, шедевральна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.