Животные и растения реки Обь - изучаем родной край

Постоянно в школе учеников озадачивают вопросом «Какие растения и животные реки Обь вам известны?».

В данном водоеме всегда водился лещ и до сих пор он не сдает своих позиций. Поток богат различными карповыми видами рыбы. В ней водится голавль, уклейка, елец, язь и жерех. Ниже по течению можно встретить красноперку и плотву. Рыбаки любят посидеть на берегу с удочкой, где ловят пескаря, голавля и чехонь. Животные и растения реки Обь отличаются видовым разнообразием. Здесь также можно «столкнуться» с осетровой стерлядью. К сожалению, с каждым годом ее становится все меньше. Обь богата окуневыми, в ее водах можно встретить ерша, самого окуня и даже судака. В реке водится такая хищная рыба, как щука, но больше всего в ней леща и плотвы. Растения и животные реки Обь - это весьма обширная тема, следует хорошо ее изучить.

животные и растения реки обь

Пойма

В пойме реки с двух сторон от русла можно встретить болотца, ложбинки и валы. Самые маленькие притоки Оби частенько просто не могут донести свою акваторию до самой реки, и они остаются в пойме. Бывает, что воды маленьких притоков могут затеряться в карстовых полостях. Некоторые поймы, которые прилегают к террасе, увлажняются лучше всего, и поэтому здесь появляется много болотцев, часто протекают небольшие речки. Именно они заняты ольхой и ивой. Такая трава, как осока, любит влагу, и поэтому хорошо растет в поймах. Кроме нее здесь много раковой шейки, щучки и калужницы. На самой высокой части территории Обь нагромождает переносимые наносы. Именно на них растет ива, травянистый высокий порезник, очень симпатичный луговой василек и подмаренник. Животные и растения реки Обь полностью отлично чувствуют себя в местных климатических условиях, поэтому популяции многих видов очень обширны.

Основная растительность поймы

Травостой в центральных частях поймы особенно богатый, и это все за счет принесенного рекой гумуса из чернозема. Большинство трав здесь злаковые, и почетное место занимает мятлик луговой. Кроме него речная дорина богата лисохвостом, овсяницей луговой и белой полевицей. Она может быть устлана ковром из клевера, здесь можно найти конский щавель, а там, где больше влаги, чаще встречается и борщевик, который сменяет сорный погремок.

какие растения и животные реки обь

Центральная часть

Животные и растения реки Обь в центральной части имеют множество особенностей. Данный район занимает огромную площадь, и здешние луга отличаются большой продуктивностью. Можно со знанием дела сказать, что это самые лучшие луга страны. Они расположены на юго-востоке Московской области. Каждый сезон на них накашивают примерно 100 центнеров пахучих трав.

Около небольшого села Лужки на левом берегу произрастает реликтовая флора, где имеется около 50 растений, растущих исключительно на юге страны. Эти места богаты самыми лучшими тюльпанами, тонконогом и типчаком. Здесь раскинулся могучий бор. Под его защитой буйно растут степные растения. Говорят, что семена этих растений принесли в эти места воды Оки.

Сохраняя животные и растения реки Обь в округе левого побережья, создали заповедник, в котором встречаются болота. Тут встречается клюква, что удивительно, потому что она растет гораздо севернее. Высокие песчаные берега украшают стройные сосны и кусты можжевельника. Нередко встречается даже белый лишайник.

На влажных участках растут березы и осины, есть большие заросли черемухи и ольхи. Весной, во время их цветения, воздух здесь напоен необыкновенным ароматом.

растения и животные реки обь 4 класс

Животный мир

Животный мир на Оби тоже весьма богат и разнообразен. Здесь можно встретить зайцев, лис и лосей. Зубров содержат в специальных загонах, а на реках строят плотины бобры.

Каждый ученик, живущий и учащийся в российской школе, должен знать о том, какие основные растения и животные реки Обь. 4 класс школы проходит отдельную тему, посвященную данному вопросу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.