Чем спутник отличается от ракеты? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, чем спутник отличается от ракеты, рассмотрены их виды, а также для чего они нужны и как влияют на планеты.

Начало космической эры

чем отличается спутник от ракеты

С самого начала развития астрономии и открытия других планет, люди мечтали о полетах к звездам. Но осуществиться этим желания удалось лишь сравнительно недавно, во второй половине XX века. А чуть позже началось активное освоение околоземного пространства. Хотя, нужно сказать, довольно скромное, но это дело времени. И часто в ночном небе можно увидеть быстродвижущиеся яркие точки, искусственные спутники Земли. Но чем спутник отличается от ракеты, если оба построены людьми и запущены в космос? В этом мы и разберемся.

Их виды

Для начала нужно определиться с их разновидностью. Спутники бывают искусственные и естественные. Начнем с первых.

Искусственные

чем спутник отличается от ракеты

Искусственный спутник - это небольшой космический аппарат, на борту которого нет людей. Его выводят на околоземную орбиту, где тот движется вокруг Земли под действием ее гравитации и центробежной силы, которая и не дает ему улететь или снова упасть на планету. Назначение спутников очень разное: наблюдение за погодными условиями, обеспечение связи между разными полушариями и отдалёнными уголками земли, фото и видеосъемка. Также они бывают военными и обеспечивают контроль различного рода. Но чем спутник отличается от ракеты, которая может то же самое?

На самом деле, это не совсем так. Ракету, конечно, тоже можно оснастить научным или наблюдательным оборудованием и вывести на орбиту, но все же ее задача - доставка на околоземное пространство космонавтов, грузов, и тех же спутников. Или же полет на Луну, как это было в конце 70-х годов прошлого века. Вот мы и разобрали ответ на вопрос о том, чем спутник отличается от ракеты.

Кстати, первый ИСЗ в истории человечества был поднят на орбиту Советским Союзом в 1957 году.

Там же были созданы все объекты, вращающиеся временно или постоянно вокруг нашей планеты, будь то МКС, космический корабль или иное.

Естественные спутники

К такому классу можно отнести объекты, которые всегда были на орбите планет и не создавались людьми. К примеру, Луна. Принципы движения и удержания у нее те же самые: гравитация и центробежная сила. Наша соседка лидирует по размеру среди всех спутников Солнечной системы. Но, к примеру, у того же Сатурна таких естественных сопровождающих аж 62! А у Урана и Нептуна их нет вообще.

Так что теперь мы знаем, чем отличается спутник от ракеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.