Известная украинская пловчиха Яна Клочкова: штрихи биографии и спортивные достижения

Одна из самых титулованных украинских спортсменок, обладательница всевозможных международных наград, всеми любимая «золотая рыбка» Украины – все это о пловчихе Яне Клочковой. О ней, о ее спортивных достижениях и завоеванных наградах пойдет речь в этой статье.

яна клочкова

Детство и юность будущей чемпионки

Яна Клочкова родилась в крымском городе Симферополе 7.08.1982 г. Когда девочке исполнилось 7 лет, родители отдали ее на плавание. Так начался у малышки путь к чемпионскому пьедесталу. Хорошие физические данные Яны способствовали тому, что она быстро начала демонстрировать отличные результаты. Окончив школу, Яна Клочкова, не сомневаясь, решила сделать достойную спортивную карьеру.

Она переехала в г. Харьков. Там будущая чемпионка поступила в спортивное училище и успешно окончила его в 2001 году. Решив продолжить обучение, Яна Клочкова перебирается в Киев. Свое высшее образование спортсменка получила в столичном Национальном университете физ. воспитания и спорта.

Первые успехи в плавании

Спортивная биография Яны Клочковой с первых лет ее пребывания на «большой» воде изобилует победами и медалями.

яна клочкова фото

Начало спортивной карьеры 14-летней пловчихи ознаменовалось вторым призовым местом на проходившем в Дании в 1996 году юниорском чемпионате Европы. Уже через год в Глазго вновь на юниорском чемпионате она уже становится первой. Уверенно подтверждая звание победительницы, пловчиха Яна Клочкова получает в 1998 году золото в г. Антверпене.

Серьезные достижения в плавании

Ежегодное участие в соревнованиях международного уровня приносило пловчихе новые медали. Клочкова трижды становилась чемпионкой Европы: в Лиссабоне в 1999 году, в г. Хельсинки и в Валенсии в 2000 году.

биография яны клочковой

Спортсменка установила пятьдесят рекордов Украины в разных видах плавания: в комплексе, вольным стилем, в эстафете, в плавании на спине и баттерфляем на различных дистанциях (от ста до полутора тысяч метров).

В 2001 году Яна становится серебряным призером Чемпионата мира, прошедшего в японском Фукуоцы.

В 2003 году – новое спортивное достижение. Чемпионкой мира по плаванию стала Яна Клочкова. Фото украинской пловчихи появились во всех мировых СМИ.

Вошло в историю спорта выступление двукратной мировой чемпионки на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Спортсменка дважды завоевала золото на дистанциях 400 и 200 метров. Тогда она получила титул «Лучшая мировая пловчиха года».

К ярким спортивным достижениям Клочковой относится мировой рекорд, установленный на дистанции 400 метров на Олимпиаде в Сиднее.

пловчиха яна клочкова

В копилке ее достижений - рекорд Европы на двухсотметровой дистанции в комплексном плавании.

Выдающиеся результаты на плавательных дорожках Яна Клочкова показывает благодаря усиленным тренировкам, блестящей физической форме, психологической нацеленности на победу. Большую помощь ей оказывают ее тренеры – Нина и Александр Кожух.
Мировую известность Я. Клочкова получила после того, как завоевала четыре золотые медали на Олимпиаде и одну серебряную.

В 2008 году Яна принимает решение завершить профессиональные выступления в спорте.

Клочкова ведет активную публичную деятельность. Занимается пропагандой и популяризацией здорового образа жизни. Делает много для развития украинской школы плавания, а также различных других видов спорта в стране. Дает уроки плавания для детей. Участвует в рекламных акциях. В 2010 году титулованная пловчиха родила сына Александра. Отцом ребенка стал спортсмен из Грузии Леван Ростошвили.

Вскоре после этого радостного события Яна Клочкова, фото которой в нижнем белье появились во многих журналах, продемонстрировала свое красивое тело и прекрасную физическую форму.

Титулы, награды и звания спортсменки

В 2006 году Я.А. Клочкова была избрана депутатом городского совета г. Харькова, Также она вошла в депутатскую группу «Молодые регионы», являлась членом Партии Регионов Украины.

В 2004 году получила высшую награду страны – звание Героя Украины за выдающиеся достижения в спорте и прославление Украины. Именитая спортсменка является членом Федерации плавания Украины.

Яна Клочкова – почетный гражданин Харькова и Донецка.

В копилке ее наград есть орден «За заслуги» III степени, орден княгини Ольги I и III степени, Крест Славы МВД.

Спортсменка является лауреатом премии Украины за вклад молодого поколения в становление государства.

Дважды (в 2000 и 2003) выдающаяся украинская спортсменка получала титул «Человек года» в категории «Спортсмен года».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.