Hine (коньяк): описание вкуса, отзывы

Среди регламентированных соответствующим законодательством напитков во Франции, имеющих право называться коньяками, этот по праву занимает свое почетное место. Hine – коньяк французский, но с английскими корнями. Наверное, поэтому одноименный коньячный дом единственный во всем регионе официально удостоен прав поставлять свою продукцию к королевскому двору. А во Франции, у себя на родине, этот напиток является одним из самых элитарных среди жителей страны.

hine коньяк

История. Начало

Коньячный дом Hine родился давно, в вольтеровскую эпоху Франции, в 1763. В этот год английский подданный Томас Хайн отправляется в соседнюю солнечную страну – Францию. Он приезжает в городок Жарнак, чтобы совершенствоваться во французской грамматике. Но тут начинается война между этими соседними странами, и молодого человека арестовывают. Выйдя через некоторое (недолгое) время на свободу, он женится на француженке Француазе Деламен, отец которой занимался коньячным делом. Вскоре зять становится компаньоном, а в 1817 Томас уже начинает свое управление производством и дает фирме имя «Хайн». С тех пор вот уже практически два столетия дела компании идут в гору, а Hine – коньяк горячо любимый истинными ценителями крепких напитков. Знаменитый логотип – олень, который и сейчас украшает этикетки емкостей – появляется в 1866 году.

коньячный дом hine

История дома

Коньячный дом Hine – один из самых первых, что удостоен международных наград. К примеру, в США, на конкурсе в 1859. А в середине прошлого столетия компания «Хайн» получает право делать поставки к британскому королевскому Двору (официальным образом). В результате переформатирования бизнеса часть акций перешла к холдингу Луиса Виттона, небезызвестному «Хеннесси». Но к чести дома «Хайн», они смогли сохранить свои основные организации производства и структур. Сегодня компанией управляет Бернар Хайн, прямой потомок Томаса, отца-основателя фирмы, в 6 поколении.

Бернар и сигары

Кстати, нынешний управитель – большой поклонник сигарной культуры. Не зря в рекомендациях, как употреблять Hine (коньяк), так много места уделяется сочетаемости напитка с основными видами сигар, что стало уже негласной визитной карточкой компании и вкусовых качеств данного коньяка.

Производство

У дома «Хайн» практически нет собственных виноградников. Казалось бы, этот факт должен осложнить производство качественного напитка. Однако выход прост: спирты закупаются у проверенных производителей из Гран и Пти Шампани (в основном, молодые дистилляты). Некоторое количество для изготовления собственной продукции закупается также и в Фэн-Буа.

Кодекс качества компании

Имеется и собственный Кодекс, определяющий качественность производства, правила, которым неукоснительно следуют тамошние мастера.

  • Используются только горизонтальные прессы для выжимок сырья.
  • Проводится полная естественная винификация.
  • Проводится обязательная пробная дистилляция, а основная – с взвесью тонких частиц.
  • Для выдержки применяются бочки только ручного изготовления из дуба местностей Тронсе и Лимузена.
  • Тара для выдержки ошпаривается кипятком и смачивается готовым коньяком. А перед выдержкой спирты разбавляются до 60 % крепости.
  • Влажность воздуха подвалов и складов – 80 % и выше.
  • Выдержка производится не менее 8 месяцев в новых бочках, затем сырье переливается в старые.
  • Напитки ассамблируются только по окончании выдержки спиртов.
  • Готовые коньяки выдерживаются в небольших бочках еще год, а перед разливом в стекло фильтруются дополнительно. Сами бутылки перед заполнением ополаскиваются коньяком.

И это – только основные перечисленные принципы производства, по которым изготовляется качественный коньяк (фото процесса смотрите ниже).

коньяк фото

Немассовый напиток

Понятно, что такие строгие правила, соблюдением которых озабочены и хозяева фирмы, и контролирующие внутренние и внешние органы, не позволяют говорить о массовой индустрии. Но может, оно и к лучшему, так как данный напиток, бесспорно, имеет свое оригинальное лицо. По той же причине Hine - коньяк VSOP или любой другой представитель дома «Хайн» - не всегда находит себе место на прилавках магазинов, торгующих соответствующей продукцией. А теперь немного информации о каждой продукции дома.

hine коньяк vsop

Hine: коньяк VSOP

Для производства этого вида используется оригинальный купаж. Он состоит на 60 % из спиртов для изготовления коньяка Гран Шампань, на 40 % - из сырья Пти Шампань. Причем, если самый молодой из спиртов по выдержке – 4,5 летний, то самый «олдовый» – 15 летний. Достоинства купажа раскрываются путем предварительной выдержки спиртов в бочках отдельно друг от друга. Затем уже выдержанное соответствующим образом сырье смешивают, а полученный благородный напиток дополнительно выдерживается в малых тарах – бочках из французского дуба. Результат: мягкий и округлый коньяк (фото смотрите внизу), который прекрасно сбалансирован. Его отличают тона цветов и фруктов, жасмина и меда. Он обладает отличным длящимся послевкусием и спелостью вкуса. Этот VSOP – поистине, гордость и самого владельца бренда, и Мастера Погреба – получил заслуженное серебро в 2000 на международном событии, конкурсе Spirits Challenge. Содержание спирта в напитке – 40 %.

hine коньяк xo

Hine: коньяк XO

Cognac Hine Antique XO – очень тонкий и аргументированный напиток. Он практически идеально сбалансирован из более чем 50 видов коньячных спиртов, происхождения Пти и Гран Шампань. Выпускается с 1920 года. Имеет сладковатый тончайший аромат, который соединяет оптимальным образом силу и мягкую нежность. Вкус постепенно раскроет перед вами все богатство оттенков: ваниль, перец красный и белый, бадьян и мята, корица. Также присутствуют и дубовые нотки, что свидетельствует о длительной выдержке сырья. Обладает очень длительным послевкусием и спелостью гармонии. Поклонникам сигарного отдыха: Бернар Хайн настоятельно рекомендует именно этот вариант к сигарам «Монтекристо» номер 1 или 3.

коньячный набор

Набор

Коньячный набор «Хайн» - идеальный подарок любителю благородного и элитного напитка. Hine Vintage Set № 1 включает в себя три емкости с коньяком по 0,2 л, крепость – 40%. Это настоящий мужской напиток. И довольно большая редкость в алкогольном сообществе подлинных ценителей коньячного искусства. Согласно традиции, как и у хорошего вина, у винтажных коньяков вкус и характер во многом зависят от природных условий того или другого года урожая, условий для выдержки. Оценка потенциала напитка, выработанная за долгие годы существования дома, позволяет говорить об идеальных вкусовых качествах. Винтажный коньяк Hine, цена которого начинается от тысячи долларов за набор, фактически включает в себя три различных выдержанных дистиллята из купажа спиртов, каждый из которых уникален. Такие наборы выпускаются в ограниченных количествах и всегда высоко оцениваются поклонниками. Три миллезима для дегустации – идеальный презент другу на день рожденья, деловому партнеру или мужчине-начальнику.

  • Hine Vintage 1957 обладает мягкими и роскошными вкусовыми качествами: фрукты, цветы, жасмин и абрикосы. Послевкусие богатое и длительное. Аромат с преобладающими нотами сухофруктов и кожи тонкой выделки.
  • Hine Vintage 1975 – тона специй и дубовые, ярко выраженный танин. Чувствуются отдаленные нотки гвоздики и продолжительное послевкусие.
  • Hine Vintage 1981 – оттенки различных фруктов, ноты ванили и персика.
    коньяк hine отзывы

Коньяк Hine. Отзывы

Коллекция данных напитков явно не рассчитана на ординарное и массовое потребление и производство. Hine – коньяк, требующий к себе внимания и уважения. Взять хотя бы то, что он официально поставляется к английскому Двору королевы. А еще интересен тот факт, что, к примеру, коньяк Hine Family Reserve, один из представленных домом «Хайн», выпускается в строго ограниченном количестве, разлитым в пронумерованные бутылки. Купаж напитка создан из различных спиртов производства Гран Шампань. А особенность в том, что финальная стадия выдержки происходит в маленьких бочонках их французского дуба (уже после смешивания сырья). Такой суперэлитный коньяк – воплощение элегантности и традиций дома «Хайн». Его рекомендуют приберегать для больших праздников: семейных торжеств, свадеб, юбилеев. Отзывы об употреблении таких коньяков – выше серединной планки и, как правило, только хвалебного содержания. Напиток всегда радует дорогих сердцу гостей, обладает округлым вкусом, очень длительным и благородным послевкусием, ароматом старых добрых коньяков: цветов и леса, дубовыми нотками. По мнению многих ценителей (а также по рекомендациям хозяина компании) этот коньяк лучше всего гармонизируется с доминиканскими сигарами, обладающими тонкими ароматами. А еще, согласно отзывам вкусивших благородный напиток мечты, коньяки «Хайн» очень хорошо сочетаются с горьким шоколадом, не слишком сладкими десертами, фруктовыми и шоколадно-бисквитными. Этот напиток уж точно не подается к столу под первые и вторые блюда. По мнению поклонников, он располагает к дружеской беседе после ужина, достаточно сытного, может быть подчеркнут чашечкой кофе с корицей и хорошими сигарами или сигаретами.

коньяк hine цена

Новейшая история старого коньячного дома

С начала 2000 годов началась новейшая история «Хайн». На должность управляющего назначается тридцатипятилетний М. Корнелл, который смещает акценты производства коньячной продукции дома. Так отныне фирма практически ограничивается изготовлением Cognac Hine Antique XO и коньяка VSOP. Акцент также уходит в сторону производства винтажных розливов в маленьких элитных бутылках по 0,2 литра в плане подарочных наборов, которые стоят достаточно дорого. На обороте каждой из емкостей с коньяком различных годов выпуска надпись, которую можно перевести с французского языка таким образом: мы не делаем много, мы делаем только лучшее! Воплощая данный девиз, сама компания превратилась в некое подобие шикарного «коньячного» Aston Martin, элиты в автомобилестроении. А в рамках разработки этих новых стратегий фирма является еще и спонсором для соревнований автомобильных раритетов в английском Гудвуде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.