Метро "Выборгская": история и наши дни

В историческом районе города Санкт-Петербурга, носящем название «Выборгская сторона», в 1975 году была открыта станция метро «Выборгская». Несмотря на то что её вестибюль не имеет пышной отделки, как павильоны первого участка «Автово» – «Площадь Восстания», «Выборгская» тоже имеет интересные проектные особенности. Станция интересна не только своими подземными сооружениями, но и внешним исполнением, а также самым длинным в городе пешеходным тоннелем. Совсем недавно станция была вновь открыта после долгого капитального ремонта и слаженно функционирует, принимая более 800 тысяч пассажиров в месяц. Каковы история и проектные особенности «Выборгской»? Как работает станция в наши дни, какой наземный транспорт к ней привязан?

История станции «Выборгская»

Участок «Площадь Ленина» – «Лесная», в составе которого была и станция метро «Выборгская», был открыт 22 апреля 1975 года. В проекте она носила название «Бабурин переулок», однако позднее получила своё современное имя в честь района, где находится её вестибюль. Павильон был спроектирован архитекторами В. П. Шуваловой, В. Г. Хильченко и А. С. Гецкиным и является одним из немногих сохранившихся стеклянных зданий метро. С 70-х годов прошлого века на балконе над наклонным ходом вестибюля высаживаются декоративные растения.

Подземные сооружения станции «Выборгская»

Станция метро «Выборгская» заложена на глубине 67 метров. Стены станции выполнены из травертина, а полы выложены серым гранитом. Торцевая стена украшена барельефом, на котором изображены рабочие Выборгской стороны, участвовавшие в восстании 1917 года. Зал станции соединён с эскалаторами переходом, напоминающим латинскую букву S. Подобные соединения имеются также на станциях «Приморская» и «Лиговский проспект». В 90-х годах три крайних пролёта зала были закрыты под служебные нужды. Входы в служебные помещения ограждены металлическими решётками.

Ремонт станции «Выборгская» в 2015 году

7 февраля 2015 года станция метро «Выборгская» была закрыта на капитальный ремонт сроком на 11 месяцев. За это время была полностью восстановлена гидроизоляция, обновлены устаревшие светильники, налажена работа всех трёх эскалаторов и внесены косметические коррективы. 25 декабря того же года «Выборгская» была торжественно открыта заново и запущена в эксплуатацию. Пассажиры, весь год пользовавшиеся наземным транспортом, привязанным к соседним станциям, испытали огромное облегчение, ведь до сих пор самый удобный способ добраться до бизнес-центров и прочих мест работы у станции «Выборгская» – метро. Ремонт тем не менее, по словам начальника петербургского метрополитена, необходим всем станциям, чей возраст превышает 40 лет. В 2016 году для обновления закрыты станции «Елизаровская» и «Василеостровская».

Выборгский тоннель – самый длинный пешеходный тоннель в Петербурге

Самый длинный в Санкт-Петербурге подземный пешеходный переход, привязанный к метро «Выборгская», был открыт 4 ноября 1983 года. Начало тоннеля находится внутри самой станции, а выход – недалеко от проходной завода ЛОМО. Длинный и запутанный подземный переход сразу же оброс огромным количеством легенд и таинственных историй. Некоторые петербуржцы полагали, что тоннель был построен в качестве бомбоубежища, а кто-то и вовсе был уверен в наличии секретных путей между железной дорогой и метро, скрытых в переходе. Тем не менее назначение Выборгского тоннеля оказалось более прозаичным – ранее подобный переход, необходимый для прохода к железнодорожным путям и заводам уже существовал, но из-за погодных условий вскоре пришёл в негодность, поэтому его более устойчивый современный вариант пришлось строить несколько глубже.

Станция «Выборгская» в наши дни

Метро «Выборгская» открывает свои двери для пассажиров в 5 ч 45 мин, а на ночь закрывается в 0 ч 30 минут. Средний пассажиропоток станции за месяц составляет 823 тыс. 615 человек. К «Выборгской» привязаны трамвайные маршруты № 20 и № 38, позволяющие добраться до «Площади Ленина» и Финляндского вокзала, а также автобусы №№ 14, 52 и 86. В вестибюле и тоннелях станции принимают все ведущие сотовые операторы России, а также имеются банкоматы «Балтийского банка», Банка «Санкт-Петербург», ВТБ-24 и Сбербанка.

Места отдыха недалеко от станции «Выборгская»

Несмотря на то что «Выборгская» находится в относительном удалении от центра города, полного развлекательных заведений, недалеко от неё располагается немало интересных мест для культурного отдыха. В частности, гостям города стоит посетить Дворец культуры «Выборгский», где имеется большой театральный зал с прекрасным репертуаром. Для любителей шопинга с 10.00 до 21.00 открыты двери Европейского торгового центра «Сампсониевский», находящегося по адресу: Сампсониевский проспект, дом 32. В ТЦ в широком ассортименте представлены товары для дома, одежда и предметы декора. Поклонники водных видов спорта и здорового образа жизни могут посетить бассейн СКА, также находящийся недалеко от станции «Выборгская». Метро СПб, безусловно, и само по себе является культурно-историческим памятником, который стоит увидеть каждому гостю города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.