Сатаров Георгий Александрович: биография, политическая и общественная деятельность

Политик Сатаров Георгий Александрович больше всего известен по своей деятельности в 90-е годы. Он был советником президента Бориса Ельцина и участвовал во множестве государственных комиссий того времени. Больше всего примечательна его работа в команде, разработавшей Конституцию Российской Федерации в 1993 году.

Образование

По происхождению Сатаров Георгий Александрович – коренной москвич. Он родился в 1947 году. Образование получил на математическом факультете современного Московского педагогического государственного университета. В 1975 году защитил диссертацию. Профессиональной специальностью Сатарова была "математика и программирование".

Будущий политик проработал в своем родном университете с 1972 г. по 1990 г. Его карьера в высшем учебном заведении началась с должности младшего научного сотрудника, а закончилась на месте руководителя одного из секторов лаборатории.

сатаров георгий александрович

Создание «ИНДЕМа»

Именно математические знания и навыки привели Сатарова в политику. В 1990 году он создал «ИНДЕМ» («Информатика для демократии»). Так назывался Центр политических исследований, в котором применялись прикладные математические методы. Создание уникальной для Советского Союза организации стало возможно благодаря поддержке главного редактора газеты «Московские новости» Егора Яковлева, а также народного депутата СССР Сергея Станкевича.

Сатаров Георгий Александрович был главой центра до 1993 года. «ИНДЕМ» публиковал результаты своей аналитической работы в газете «Московские новости». Именно тогда аналитика заметили в Кремле. Математика пригласили работать в команде президента СССР Михаила Горбачева. Позднее аналитик стал работать у Бориса Ельцина.

сатаров георгий александрович национальность

Государственный служащий

В 1993–1994 гг. Сатаров Георгий Александрович работал в Президентском совете. Он также был уполномоченным помощником первого лица государства, отвечая за его контакты с политическими партиями и Федеральным Собранием.

Тогдашняя пресса считала Сатарова представителем «либерального крыла» в высших эшелонах власти. Его главными соратниками и коллегами стали: Юрий Батурин, Александр Лившиц и Михаил Краснов. Эта «либеральная группа» противостояла «партии войны», которую возглавлял вице-премьер Олег Лобов.

В 1993 году президент создал специальную комиссию, члены которой разработали основные положения новой Конституции Российской Федерации. Принял участие в этой работе и Сатаров Георгий Александрович. Адрес его места работы тогда находился непосредственно в Кремле, где принимались ключевые для жизни страны решения.

сатаров георгий александрович семья

Политконсультант

В 1995 году «ИНДЕМ» был преобразован в фонд, а Сатаров стал в нем главным научным руководителем. В это время основная работа организации была связана с Государственной Думой. Сотрудники писали аналитические отчеты, а также прогнозы.

Накануне думских выборов 1995 года Сатаров пролоббировал решение по созданию двух лояльных партий. Первой стала «Наш Дом – Россия», второй - Блок под руководством Ивана Рыбкина. Так математик стал заниматься политконсультациями. Другим признанным специалистом в данной сфере в то время был Глеб Павловский.

«Демократическая партия России», «Выбор России», «Кедр», «Наш дом – Россия» - всем этим объединениям (и многим другим) советовал и помогал Сатаров Георгий Александрович. «Родители» партий в новой демократической России, как правило, совершенно не знали, как нужно управлять своими детищами. Именно для этого руководителям и нужны были политические консультанты. «ИНДЕМ» Сатарова писал политические программы, выстраивал стратегию избирательных кампаний и т. д.

сатаров георгий александрович личная жизнь

Увольнение из Кремля

Уже в пост-ельцинскую эпоху Сатаров упоминал, что выполнял заказы, шедшие из администрации президента. Доподлинно известно два таких случая. В первый раз «ИНДЕМ» составлял прогноз на выборы 1996 года, во второй – разрабатывал математические модели коррупции в стране.

Тогда же Ельцин создал комиссию, которой был разработан проект государственного строительства на ближайший период. В той команде работал и Сатаров Георгий Александрович. «Семья» президента по-разному относилась к этому человеку.

Например, в августе 1997 года математик и аналитик получил Орден Почета за многолетнюю работу и заслуги перед государством. А уже в сентябре Анатолий Чубайс (руководитель администрации президента) начал ликвидацию должности помощника президента. Но окончательно оставил Сатарова без работы в Кремле не он, а Валентин Юмашев. Именно последнего пресса называла инициатором отставки руководителя «ИНДЕМа». Сам Сатаров заявил, что ушел из Кремля добровольно, так как больше не видел в нем перспектив для плодотворной работы.

сатаров георгий александрович родители

Проекты «национальной идеи»

Одной из возможных причин отставки Сатарова с должности помощника президента СМИ называли его провал в работе над созданием «национальной идеи». После того как развалился Советский Союз, Россия жила без какой-либо идеологии, что было закреплено в одной из статей Конституции. Однако администрация президента несколько раз пыталась сформулировать если не национальную идею, то хотя бы четкую политическую программу на ближайшее время.

Именно ее должен был создать Сатаров. Для этой работы был подключен его фонд «ИНДЕМ». Позже аналитик в интервью газете «Коммерсант» заявлял, что он должен был только исследовать возможные варианты для национальной идеи. Для этого «ИНДЕМ» держал руку на пульсе прессы, сверял повестку дня – делал то, что больше всего беспокоит жителей страны. Всей этой работой руководил непосредственно Сатаров Георгий Александрович. Национальность, тяга к благосостоянию и многое другое – все это проверялось в качестве возможной «скрепы» для российского общества.

Также возможно, что Сатарова уволили из-за его провала на думских выборах 1995 года. Аналитик предлагал власти концепцию левоцентристской и правоцентристской лояльных партий. Однако эта повестка провалилась. Выборы выиграли коммунисты. В парламенте оказалось огромное количество депутатов КПРФ и ЛДПР.

сатаров георгий александрович биография

В конце 90-х

Несмотря на увольнение из государственных структур, Сатаров не лишился доверия Ельцина. Аналитик еще дважды привлекался к созданию ежегодного президентского послания. При этом в 1998-м первый черновой вариант документа, написанный кремлевскими служащими, власть не устроил. Поэтому проект по привычке передали Сатарову. Он уже давно не работал на государство, поэтому, по собственному признанию, отнесся к заказу, как к любой другой коммерческой работе.

В 1999 году «ИНДЕМ» начал публикацию исследований о коррупции в России. Вдохновителем этой сложной работы был Сатаров Георгий Александрович. Биография аналитика и качественные результаты его исследований привлекли внимание иностранных фондов. Так «ИНДЕМ» получил правительственные гранты из Дании. Кроме того, его работа напрямую поддерживалась Всемирным банком.

Коррупционные исследования

В 2000 году Сатаров опубликовал громкое исследование о коррупции в Государственной Думе. Документ рассказывал о многочисленных взятках в нижней палате парламента. «ИНДЕМ» назвал фракцию «Народный депутат» самой коррумпированной в Думе.

В последующие годы Сатаров продолжал заниматься исследованиями на эту же тему. С 2003 года он много сотрудничал с «Открытой Россией». Эта организация была создана бизнесменом Михаилом Ходорковским в качестве просветительского и общественного фонда. Сатаров часто выступал с лекциями в Школе публичной политики. Это мероприятие также было организовано «Открытой Россией». Когда Ходорковского арестовали, а его нефтяная компания «ЮКОС» была признана банкротом, Сатаров начал выступать в его поддержку.

В дальнейшем аналитик сотрудничал со многими несистемными оппозиционерами – Каспаровым, Касьяновым и т. д. В 2015 году после убийства Бориса Немцова Сатаров вступил в его партию "РПР-ПАРНАС". Общественный деятель часто участвовал в правозащитных конференциях.

сатаров георгий александрович адрес

В наши дни

Сегодня Сатаров остается президентом фонда «ИНДЕМ». Также он преподает и является профессором Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Аналитик часто выступает в СМИ. Он регулярно публикуется со статьями и заметками в различных изданиях.

Вне своей общественной и политической деятельности аналитик много занимается наукой. Его перу принадлежит более двухсот работ в различных областях политологии, прикладной математики, социологии. Всеми этими темами и дисциплинами хорошо владеет Сатаров Георгий Александрович. Личная жизнь общественного деятеля редко афишируется перед публикой. Сатаров женат, он – отец двух дочерей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.