Антон Митрюшкин - жизнь и карьера молодого, но уже известного российского вратаря

Антон Митрюшкин родился 8 февраля 1996 года в городе Красноярске. На сегодняшний день он является игроком зарубежного футбольного клуба “Сьон”, а также победителем юношеского чемпионата Европы 2013 года.

антон митрюшкин

Начало футбольной деятельности

Антон Митрюшкин занимался этим видом спорта еще в школе ростовского СКА, расположенного неподалеку от его дома. Его первым тренером стал Константин Валентинович Бойко. В 2008 году Антон перешел в “Ростов”. Он, тренируясь за главную городскую команду, смог получить приглашение в сборную Детской футбольной лиги. Это было началом большого успеха в будущем, потому что на одном из соревнований его заметили селекционеры московского “Спартака”. Так что в возрасте 14 лет Антон попал в столичную футбольную академию. Там его взял под свой присмотр Юрий Дарвин.

В начале 2013 года его заявили в дублирующий состав клуба. Но уже в марте состоялся его дебют в молодежном российском первенстве. 30-го марта он отыграл весь матч. Тогда его команда выиграла с минимальным счетом. Следующий матч был против ФК “Ростов”. Тогда Антон Митрюшкин тоже отстоял у сетки почти всю игру — до 82-й минуты. За это время он сохранил ворота “сухими”.

Старт взрослой карьеры

10 апреля Валерий Карпин, являющийся главным тренером команды, пригласил Антона на тренировку основного состава, а потом на ближайший матч Премьер-лиги заявил его вместе с именитыми и опытными игроками. Когда Антон Митрюшкин вернулся с победного чемпионата Европы, он не перестал тренироваться с основным составом.

Его дебют во взрослой команде состоялся в 2014 году, 8 марта. Это была игра против “Терека”. Тогда он стал самым юным вратарем за всю историю “Спартака”. Но уже на 33 секунде он пропустил в ворота мяч, который стал единственным в той игре. До 2015 года в московской команде играл Антон Митрюшкин. “Спартак” был для него родной командой, но в 2016 году он стал игроком швейцарского “Сьона”. Иностранные представители заинтересовались юным перспективным футболистом, а он правильно сделал, что не стал упускать такой шанс.

антон митрюшкин спартак

Сборная

За юношескую национальную сборную Антон играет начиная с 2011 года. Тогда состоялся его дебют в рамках товарищеского матча. В 2012 году поучаствовал в известном международном турнире “Монтегю”, а также в Мемориале им. Виктора Банникова. Там наша команда дошла до второго места.

Антон Митрюшкин — футболист, который на том турнире отыграл три матча и пропустил только один мяч. 25 сентября того же года вышел на поле в рамках отборочной игры к юношескому европейскому чемпионату. Пусть турнир в итоге оказался победным, в том матче Антон пропустил в ворота три гола. Но зато после этого собрался и в других играх “сохранил” ворота. Сборная потом обошла своих соперников в лице Дании, Черногории, а затем Словении и Англии. Потом россияне обыграли португальцев с итальянцами, затем — шведов. Итог — победа в чемпионате. Кстати, игра со шведами тогда закончилась очень крупным и рискованным счетом 10:9 по серии пенальти.

После того как турнир закончился, игра юного вратаря была отмечена в УЕФА. Специалисты назвали его самым лучшим футболистом первенства, а это дорогого стоит.

антон митрюшкин футболист

Достижения

И напоследок пару слов о наградах и победах, которые вместе со своими командами завоевал Антон Митрюшкин. Со “Спартаком” он победил в молодежном первенстве (сезон 2012/13) и в первенстве ПФЛ (2014/15). С национальной сборной, помимо пресловутого Чемпионства в 2013 году, взял “серебро” в 2015-м. Только уже в Чемпионате Европы среди юношей до 19 лет.

Кстати, интересно, что родился парень в Красноярске, однако когда ему было семь лет, семья Антона приняла решение переехать в Ростов-на-Дону.

Отец юноши — Владимир Митрюшкин — является многократным чемпионом СССР по хоккею с мячом. Он известен своими выступлениями за красноярский “Енисей”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.