Как пришить шевроны на китель: военный, МЧС и полиции

Шеврон — слово, хорошо известное тем людям, которые носят форменную одежду. Это важный знак отличия, который в основном используется в полиции, МЧС, армейских и военных рядах, охранных учреждениях, специальных подразделениях и так далее. Шевроны пришиваются в определённых местах и в определённом порядке, и дело это не такое простое, как кажется с первого взгляда. Чтобы качественно выполнить данную работу, нужно придерживаться некоторых обязательных правил.

Как пришить шевроны на китель

Всё начинается с самого простого — выбора ниток, цвет которых должен идеально повторять цвет кителя — тон в тон. Шевроны различаются по размерам и формам, для каждого отведено индивидуальное место пришивания на кителе. Зачастую, шеврон уже готов к работе — его края термически обработаны, также имеется необходимый кант. В том случае, если кант не предусмотрен, стоит избавиться от излишка ткани, обрезав её, но обязательно оставив не меньше сантиметра на подгиб (чтобы края не махрились и не распускались). Пришивать шеврон на китель нужно изнутри канта невидимой прямой строчкой. Стоит обязательно контролировать, чтобы нашивка не смещалась во время работы. По окончанию шитья шеврон стоит отгладить утюгом. Чтобы узнать, как пришить шевроны на китель, также необходимо знать, как они располагаются.

Место расположения шевронов на форме

Знаки принадлежности к Генштабу, Минобороне, видам и родам войск, Тылу ВС, Железнодорожным войскам пришиваются на внешней стороне рукава слева. Знаки, определяющие военные округа и флоты, спецвойска и службы, конкретные воинские формирования, пришиваются строго по одному ко внешней стороне рукава справа. Нагрудные нашивки размещаются на повседневных и полевых куртках (сюда не относится ветроводозащитный костюм), а нарукавные знаки размещаются на полевых и куртках повседневных костюмов, на повседневных демисезонных и зимних куртках, шерстяных кителях, тужурках и жакетах, на фланелевках. Порядок размещения регламентирован соответствующим приказом, обновлённым и дополненным в прошлом году (с учётом внесения изменений в форменной одежде).

как пришить шевроны на китель

Работаем с полицейской формой

Как пришить шевроны на китель полиции? Чтобы правильно это сделать, необходимо отступить от плечевого шва расстояние, равное восьми сантиметрам. Нарукавный шеврон для полицейской формы имеет размер 12 Х 7,5 сантиметров. Нашивка располагается строго вертикально, без миллиметрового отступления в какую-либо сторону. Шеврон пришивается также внутренним прямым швом, при этом стоит следить, чтобы стежки не стягивали ткань — нашивка может стянуться и выглядеть неаккуратно. Нагрудный знак на шерстяном кителе прикалывается с помощью булавки слева на груди - с отступом вниз на один сантиметр от орденов и медалей либо непосредственно на их место. Что надо ещё знать о том, как пришить шевроны на китель полиции? То, что нашивка «Полиция» у разных подразделений может отличаться по цвету, но пришивается в одном месте — с левой стороны груди, на один сантиметр выше верхнего карманного шва. На спине шеврон размещается на один сантиметр выше горизонтальной линии красного цвета.

как пришить шевроны на китель полиции

Пришиваем шеврон на бушлат

Теперь рассмотрим подробнее, как пришить шеврон на бушлат. Основное требование осталось неизменным — он пришивается на расстоянии восьми сантиметров от края плеча. К примеру, на бушлате полиции на левый рукав пришивается шеврон рода войск, а на правый рукав — шеврон, обозначающий службу сотрудника полиции (ОПП, транспортная полиция, вневедомственная охрана, ГИБДД и так далее). Нитки подбираются в цвет бушлату. Стоит также помнить, что прошить бушлат иголкой будет немного сложнее, чем тонкую ткань форменной рубашки. Поэтому важно, чтобы шеврон не сместился во время работы. Для этого можно сделать четыре намётки, прикрепив его к рукаву, а после их распороть. Также можно использовать булавки (но они могут мешать во время процесса пришивания). А можно пойти и совсем простым путём — купить шеврон на липучке. Однако стоит учесть, что его тоже лучше пришить, ведь в итоге от погодных условий и активного движения липучка может ослабеть, а шеврон попросту потеряться. Итак, мы узнали, как пришить шеврон на бушлат.

как пришить шеврон на бушлат

Военная форма

Аккуратности и старательности требует в этом деле военная форма. Как пришивать шевроны к форме? Так же, как и в прежних случаях. Важен цвет формы и соответствующий цвет ниток, а также строго вертикальное расположение пришиваемого шеврона. Чтобы пришивать было проще, можно сначала измерить точное расстояние линейкой, а потом, приложив шеврон к положенному месту, обвести его мелком. Мел легко сотрётся, а вот неровностей можно будет запросто избежать. Расстояние, на котором пришивается шеврон, стандартное — восемь сантиметров от края плеча у нарукавного кармана (по-другому ещё говорят «на один спичечный коробок»).

военная форма как пришивать шевроны

Форма МВД

Теперь узнаем, как пришить шевроны на китель МВД. Шеврон «Россия МВД» также пришивается на левом рукаве на расстоянии восьми сантиметров от плечевого шва. Знаки принадлежности к определённым службам размещаются на правом рукаве в самом центре нарукавного кармана. На других разновидностях формы нашивка пришивается также на расстоянии восьми сантиметров. У курсантов МВД имеются свои нашивки, обозначающие курс обучения. Они пришиваются на левом рукаве формы на расстоянии, равном двадцати сантиметрам от верхнего шва. Сам процесс шитья аналогичен всем уже представленным ранее — измеряется точное расстояние, шеврон помещается на нужное место. Булавкой нашивка крепится к ткани, после чего шеврон аккуратными внутренними стежками пришивается. Принцип такой же, как и у других военных.

как пришить шевроны на китель мвд

Форма МЧС

Как пришить шевроны на китель МЧС? Приказом МЧС под № 364 нарукавный знак МЧС пришивается на левом рукаве на расстоянии восемь сантиметров от кромки шва. Нарукавная эмблема, которая характеризует конкретное подразделение или учреждение — справа на том же расстоянии. Нагрудный знак МЧС располагается на левом накладном кармане костюма. На отвороте кармана пришивается нашивка с фамилией. Свои шевроны имеют курсанты - золотистый угольник на серой основе с количеством лучей, равным количеству курсовок. На кителях и пальто такой шеврон размещается ниже, чем основной шеврон МЧС, с выдержанным расстоянием, равным одному сантиметру. Нашивки пришиваются внутренним швом, мелкими ровными стежками, плотно, после разглаживаются утюгом.

как пришить шевроны на китель мчс

И в завершении — ещё раз о главном

Итак, мы узнали, как пришить шевроны на китель, а также на другие виды форменной одежды. Во всех случаях — будь то рубашка, или верхняя одежда - шевроны располагаются на строго определённом расстоянии, ровно и без сжатия ткани. К каждой форме подбирается свой цвет ниток, который должен в идеале соответствовать цвету одежды. Шов должен быть скрытым, без торчащих ниток, портящих внешний вид. Слева пришивается общий знак, справа — конкретное подразделение. Расстояние между нагрудными шевронами составляет пять миллиметров, на рукаве — восемь сантиметров от погона вниз (плечевого шва). Как пришить шевроны на китель со спины? Так же, как и остальные — выдержав определённое расстояние, внутренним швом, без сжатия ткани, аккуратно и ровно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.