Что представляют собой велосипеды-тандемы?

Велосипеды-тандемы – достаточно необычное средство передвижения для отечественных широт. Наибольшим спросом подобные модели пользуются в развитых европейских странах и применяются преимущественно для загородных семейных прогулок.

Велосипеды-тандемы содержат монолитную раму с двумя колесами. Однако каждый ездок здесь располагает отдельным рулем, педалями и седлом, принимая непосредственное участие в управлении байком.

велосипеды тандемы

Краткий экскурс в историю

Первый велосипед-тандем своими руками изготовил в конце 19 века датский изобретатель Михаэль Педерсен. Патент на разработку автор идеи получил в 1894 году после переезда в Англию, где запустил необычную линейку двухколесного транспорта в серийное производство.

Пробная модель, представленная на британском рынке, весила порядка 24 фунтов, что равно примерно 10 кг. Позже велосипеды-тандемы данного образца активно применялись английскими военными в ходе Второй мировой войны в качестве мобильного, легкого средства передвижения.

Полномасштабный выпуск тандемов, рассчитанный на общую потребительскую аудиторию, был организован французской компанией Lejeune and Gitane в конце прошлого века. Начиная с 1976 года усовершенствованные модели, разработанные фирмой Santana Cycles, стали появляться и на американском рынке.

велосипед тандем отзывы

Рама

В отличие от тандемов, распространенных в 80-х годах прошлого века, современные модели отличаются повышенной устойчивостью, высокой прочностью и продуманным дизайном.

Сегодня покупателям подобных средств передвижения не приходится задумываться об особенностях конструкции рамы, поскольку абсолютно все решения, представленные на рынке, в полной мере соответствуют назначению.

Чтобы определиться с удобной рамой, стоит поразмыслить, по каким трассам будет происходить передвижение. По этой причине рекомендуется совершить небольшой тестовый заезд на нескольких отдельных моделях, что позволит остановиться на наиболее комфортном решении.

велосипед тандем москва

Колеса

Одним из важнейших параметров при покупке тандема, которому следует уделить особое внимание, выступает размер колес. Большинство комфортабельных моделей городского типа оснащаются стандартными ободами диаметром 26 дюймов. На шоссейные велосипеды чаще устанавливаются колеса размером 28 дюймов.

Для колес стандартного образца доступен широчайший выбор покрышек. Толстая 26-дюймовая резина прекрасно погашает вибрацию, что выступает чрезвычайно важным качеством при передвижении на тандеме. Помимо прочего, такие покрышки сложнее проколоть.

Если тандем планируется эксплуатировать для скоростной езды либо организации поездок на дальние расстояния, присмотреться следует, прежде всего, к колесам размером 28 дюймов. Именно этот диаметр покрышек востребован у профессиональных гонщиков.

детский велосипед тандем

Скорость

Насколько быстры велосипеды-тандемы? Казалось бы, подобные средства передвижения чрезвычайно громоздки. Однако, как показывает практика, несколько непрофессиональных велосипедистов, которые одновременно создают тяговое усилие на двухместной модели, способны обогнать подготовленного гонщика, причем как на ровных участках дороги, так и под уклон.

Даже детский велосипед-тандем может обойти спортивный шоссейный байк на скоростном спуске. Повышенный вес ездоков и воздействие одинарного сопротивления воздушному потоку дают возможность сдвоенному средству передвижения мчаться с горки на всех парах.

Цена вопроса

Тандемы выступают образцом эксклюзивности. Поэтому подобные модели пользуются спросом у потребителей, которые гонятся за незаурядными, оригинальными решениями.

Во сколько обойдется велосипед-тандем (Москва)? На отечественном рынке стоимость велосипедов, рассчитанных на несколько ездоков, стартует примерно от 300 у. е. Если тандем требуется для обычных прогулок по парку, при желании отыскать можно более дешевую, бюджетную модель. Что касается высокопрочных и легковесных спортивных моделей, предназначенных для реализации серьезных задач, их цена составляет более 1000 у. е.

велосипед тандем своими руками

Преимущества

Какими достоинствами отличается велосипед-тандем? Отзывы владельцев подобных средств передвижения позволяют выделить следующее:

  • отсутствие проблемы с отставанием одного из ездоков, что выступает одним из главных неудобств при организации совместных поездок на отдельных велосипедах;
  • развитие внушительной скорости как на ровных участках, так и на спусках с сохранением высокой устойчивости байка;
  • сниженный риск пробития колес и повреждения дисков;
  • для общения велосипедистам не приходится перекрикиваться;
  • при желании один из ездоков может передохнуть, наслаждаясь поездкой в расслабленном состоянии;
  • в ходе передвижения на тандеме более сильный ездок может разместиться впереди, что позволит тянуть слабого;
  • воздействие того же сопротивления воздуха, что и на обычном велосипеде;
  • при необходимости пилот и сидящий позади ездок могут обменяться местами, что позволит более опытному велосипедисту уверенно управлять байком на сложных участках трассы.

Если говорить о недостатках тандемов, здесь стоит отметить сниженную маневренность, что объясняется увеличенной длиной рамы. При резкой остановке подобные модели проходят больший тормозной путь по сравнению с одноместными моделями. Помимо прочего, ездоки могут испытывать определенные трудности при передвижении по пересеченной местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.