Изучаем бассейн Тихого океана: реки и их особенности

Наша планета Земля имеет отличную водную систему. Конечно же, это океаны, моря, реки и озера. Благодаря такому водоснабжению возможна жизнь на материках. В данной статье хотелось бы рассмотреть те водотоки, которые входят в бассейн Тихого океана. Реки в основном берут свое начало высоко в горах. Они полноводные и быстрые. Рельеф русел достаточно сложный, отличается наличием большого количества порогов. На своем пути потоки врезаются в скалистые массивы и вымывают обломочные горные породы. Их питание преимущественно дождевое, лишь на северо-востоке - снеговое.

С быстрым течением практически все реки бассейна Тихого океана. Список данных водотоков возглавляют р. Анадырь и р. Амур. Они считаются самыми значимыми для российского государства и наиболее крупными. Также есть и другие реки, которые протекают на территории Китая и прочих стран. Всего их насчитывается около сорока.

Итак, давайте рассмотрим некоторые реки, относящиеся к бассейну Тихого океана.

Река Анадырь

Расположена на северо-востоке России, на Чукотском полуострове. Ее исток берет начало из озера, которое расположено в средней части Анадырского плоскогорья. Длина реки - около 1100 км, а площадь бассейна приблизительно равна 191 тыс. кв. км. У чукотской реки крупные притоки, всего их шесть: Яблон, Еропол, Майн – правые, и Чинейвеем, Белая, Танюрер – левые. С сентября по апрель река сковывается льдом - сначала верховья, а затем и низовья. Растительный и животный мир акватории формирует бассейн Тихого океана.

Реки данного региона имеют большое значение для государства. Например, Анадырь используется в качестве судоходства, но только для небольших судов. Также здесь развито промышленное рыболовство, но только у истока и в нижнем течении. Любительские соревнования по ловле проводят в верховье потока. Береговая линия реки богата каменным углем.

бассейн тихого океана реки

Река Амур

Протяженность русла реки в 2875 км и площадь бассейна более чем 4 тысячи километра обуславливают ее расположение в трех странах – это Россия, Китай и Монголия. Амур начинается при слиянии водотоков Аргунь и Шилка. Исток р. Аргунь находится в Монголии, а Шилка берет начало в Читинской области.

Как и многие другие реки бассейна Тихого океана, Амур имеет очень много притоков, но выделяются из них семь основных: Зея, Уссури, Сунгари, Анюй – правые, и Бурея, Амгунь, Тунгуска – левые.

Данная река почти на 6 месяцев покрывается льдом, примерно с ноября по апрель – май. Разливается во время летних муссонов, которые приходятся на июль – август. Река используется в крупном судоходстве, промышленной и любительской рыбалке, а также является пограничной зоной.

реки бассейна тихого океана

Река Хуанхэ

На территории Китая протекает река Хуанхэ. Как уже было сказано выше, все водные потоки, входящие в бассейн Тихого океана, - реки горного типа. Хуанхэ - не исключение. Ее исток находится в Тибетских горах, она несет свои воды по Великой Китайской равнине в Боханский залив в Желтом море. Реку еще называют желтой из-за того, что лёссы, которые вымываются со скалистых территорий, придают ей соответствующий цвет. Главными притоками реки являются Дася, Тао, Вэйхэ и Лохэ.

Используют Хуанхэ в основном в сельском хозяйстве, для орошения. По берегам построено большое количество ГЭС, развивается аквакультура, а для судоходства пригодна только равнинная территория реки. Основной проблемой является частое изменение русла.

реки относящиеся к бассейну тихого океана

Река Янцзы

Русло Янцзы находится на территории Китая и ее длина равняется 6300 км, поэтому ее другое название – Длинная река. Стоит заметить, что в основном реки бассейна Тихого океана достаточно полноводные. Янцзы – третий водный поток мира по полноводности. Исток реки находится в восточной части Тибетского нагорья, на высоте более 5 тыс. км. Протекает она, так же как и Хуанхэ, по Великой Китайской равнине и впадает дельтой в Восточно-Китайское море, где расположился Шанхай.

Притоки Янцзы являются довольно крупными реками - это Миньцзян, Туо, Цзялинцзян, Ханьшуй, Ялунцзян. Питание муссонное, а в верховьях небольшой процент снегового и ледникового. Замерзают лишь относительно спокойные верховья реки, и то на короткое время.

Хозяйственное использование Янцзы:

  • транспортная судоходная сеть (Янцзы соединена с Хуанхэ каналом);
  • оросительная система;
  • промышленная ловля рыб и пр.

реки бассейна тихого океана список

Река Меконг

Река Меконг – самая большая река шести государств (Китай, Лаос, Мьянма, Вьетнам, Тайланд, Камбоджа), которая находится на полуострове Индокитай. Она входит в бассейн Тихого океана. Реки горного происхождения отличаются стремительным течением и неспокойным характером. Именно так можно охарактеризовать поток Меконг.

Длина реки - 4,5 тыс. км, а площадь - чуть больше 800 тыс. кв. км. Исток расположен в Тибетском нагорье, на хребте Тангла. В верхнем течении река с многочисленными порогами, а в нижнем образует большое количество изгибов. Интересная особенность потока в том, что он соединяется с озером Тонлесап, благодаря чему они и питают друг друга.

Меконг имеет важное значение в транспортном судоходстве, даже морские суда заходят вглубь полуострова, так как нижнее течение реки имеет достаточную глубину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.