Водяные насосы электрические для дачи и дома

Если вы владеете загородным участком или дачным домом в пределах города, то перед вами наверняка нередко встает вопрос необходимости откачки воды. Такая потребность может возникнуть в тот момент, когда колодец нуждается в очистке от глины, а также песка.

Необходимость использования насоса

водяные насосы электрические

Хозяевам загородного домика может понадобиться осушить декоративный пруд, с этим помогут справиться водяные насосы электрические. Особенно ценно наличие подобного оборудования в хозяйстве, когда оказывается затоплено подвальное помещение или происходит процесс таяния снега. Если проводить сравнение таких агрегатов со скважинными аналогами, то можно выделить множество преимуществ, которые выражены в способности устройств пропускать твердые частицы, мелкие камни и волокна.

Универсальные поверхностные насосы

электрические водяные насосы для дачи

Если вас заинтересовали водяные насосы электрические, то можно рассмотреть универсальные поверхностные агрегаты, с помощью которых можно откачать слабозагрязненную воду. Через систему такого оборудования могут проходить твердые частицы, фракция которых равна или меньше 1 см. Среди главных преимуществ можно выделить легкость установки и простоту эксплуатации. Наряду с тем, что агрегат можно использовать для разных нужд, при отсутствии необходимости в его применении вы с легкостью можете убрать его в помещение для хранения, что верно и в случае непогоды.

Для того чтобы запустить устройство, необходимо будет расположить его на ровной площадке, поместив в жидкость водозаборный конец шланга. После этого прибор подключается к электросети. Если вы предпочтете погружные водяные насосы электрические, то при перегреве двигателя у них сработает защита от поражения электрическим током, это указывает на то, что устройство не предполагает необходимости дополнительного обслуживания. Перед выбором следует учесть, что поверхностные агрегаты характеризуются ограниченной глубиной всасывания. Если вы хотите обеспечить работу без перегрузок, то нужно учитывать, что глубина водозабора при этом должна составить примерно 5 метров.

Характеристики универсальных поверхностных насосов

электрические водяные насосы для полива

Поверхностные водяные насосы электрические отличаются рядом особенностей, среди которых можно выделить не слишком высокую мощность, что верно для большинства моделей. Лучше всего приобретать такое оборудование для нечастого использования. С помощью этих агрегатов сможете откачивать воду из подвала, а также поливать дачный участок, но не чаще, чем раз в неделю. Если же есть необходимость производить такие манипуляции чаще, то стоит выбрать более мощное оборудование, так как описываемые насосы при таких условиях быстро выйдут из строя.

Рекомендации по эксплуатации поверхностных насосов

электрические водяные насосы для отопления

Универсальные электрические водяные насосы для дачи поверхностного типа могут иметь пластиковый или металлический корпус. В последнем случае никак не обойтись без шума в процессе работы, однако сталь не боится ударов и характеризуется более длительным сроком службы. Если же желаете сэкономить, тогда стоит приобрести пластиковую модель. Работать она будет тише, но обращаться с ней нужно с максимальной осторожностью. Если вы все же решили приобрести вариант насоса в металлическом корпусе, а при эксплуатации заметили, что уровень шума достаточно высок, можно установить устройство на резиновый коврик, который будет подавлять вибрацию. Откачка воды таким агрегатом предусматривает размещение его на улице, именно поэтому важно соблюсти условия работы, которые предусматривают температуру выше нуля, в противном случае есть риск замерзания воды в системе. Специалисты советуют в холодное время года располагать поверхностные насосы в закрытом помещении или позаботиться об их тщательной теплоизоляции.

Характеристики мощных погружных насосов

насос водяной центробежный электрический

Рассматривая в магазине электрические водяные насосы для дачи, вы можете остановить свой выбор на погружных моделях, которые обладают более высокой мощностью по сравнению с вышеописанными. Это значит, что область использования расширяется. С помощью подобных устройств вы сможете откачивать сильно загрязненные жидкости, в составе которых есть твердые крупные частицы с диаметром от 1 до 5 сантиметров.

Насосы оборудованы широкими рабочими камерами, через которые вода откачивается, не засоряя систему. Если вас заинтересовали электрические водяные насосы для полива, которые способны откачивать воду с глубокой скважины или колодца, то важно учесть, что модели обладают разной производительностью. В зависимости от этого, насос может быть промышленным или бытовым. Для решения задач в условиях дачного участка можно выбрать бытовую модель, такой агрегат будет способен перекачать жидкость, где есть планктон, а также ил. Это позволит обеспечить грядки природным удобрением.

Выбор насоса для дома

электрическая схема водяного насоса

Достаточно распространены сегодня электрические водяные насосы для отопления. Оптимальным вариантом являются циркуляционные устройства, которые подбираются в зависимости от отапливаемой площади. Если есть необходимость подобрать оборудование для двухэтажного здания, расположенного в средней полосе России, то нужно учитывать, что понадобится 173 ватта на 1 квадратный метр, если на улице зимой температура не опускается ниже -25 градусов. При средней температуре в холодный период в пределах 30 градусов нужно подбирать оборудование с учетом 177 ватт на 1 квадратный метр.

Если речь идет о здании, в котором около 4 этажей, то нужно предпочесть насос мощностью в 101 ватт на один квадратный метр. Устанавливать циркуляционный электрические водяные насосы для отопления нужно на обратный трубопровод, располагая перед отопительным котлом.

Выбор насоса для перекачки особо загрязненной воды

Если вас заинтересовали электрические водяные насосы для полива, то вы можете предпочесть устройство, которое будет способно справляться с загрязненной водой. Тогда не придется беспокоиться о качестве жидкости, которую вы сможете брать даже с соседнего водоема. Такое устройство универсально и будет перекачивать особо загрязненную воду, справляясь даже с бытовыми стоками. Единственным недостатком будет то, что использовать оборудование можно для решения только лишь одной задачи.

электрическая схема водяного насоса

Для владельцев частных домов в пределах города фекальный насос станет отличным решением. С помощью него вы сможете откачать загрязненную воду, в составе которой присутствуют длинноволокнистые включения и твердые отходы.

Электрическая схема водяного насоса, представленная в статье, позволит вам понять, что в качестве отличительной особенности данных агрегатов выступает наличие измельчителя. Он способен на первом этапе перемалывать твердые элементы, отправляя в систему для дальнейшего перекачивания жидкости с мелкими частицами.

Заключение

Если сравнивать характеристики, способности и цены вышеописанного оборудования, то можно отметить, что насос водяной центробежный электрический станет лучшим решением для дачи или дома, если есть необходимость перкачивать жидкость средней загрязненности. Что касается производителей, то наибольшей популярностью пользуются насосы фирм Calpeda, Gardena, Makita.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.