Что такое Богатырская Застава? Место, где пробуждается русский дух.

Окунуться в прошлое, где богатыри русские подвиги свершали, а летописцы вносили все это в историю, чтобы дети и внуки богатырей тех гордились и равнялись на них, можно только в одном месте – Знаменской Богатырской Заставе.

Что такое Богатырская Застава?

Богатырская Застава Знаменская представляет собой отель, который окружен зелеными насаждениями и имеет достаточно большую благоустроенную территорию, оснащенную беседками и мангалами. Здесь есть работающая выставка доспехов и оружия, традиционно использовавшихся на Руси, а также проводятся мастер-классы по гончарному делу.

Что такое богатырская застава

Встречает гостей Змей Горыныч, который издревле нападал на русские города и селения, разорял и сжигал их, крал красавиц. Но однажды собрались орловские богатыри и укротили злую нечисть. Так появилась первая былина. Застава Богатырская приняла укрощенного Змея, а тот в благодарность, что жизнь ему даровали, живет у ворот отеля, встречая и провожая постояльцев.

Чем располагает Застава?

Рассмотрим более подробно, что такое Богатырская Застава. Где она находится? Чем может удивить гостей?

В поселке Знаменка, в лесной зоне расположена Богатырская Застава, Орел-город от нее в 2-х км. Необычный интерьер гармонично сочетает классические русские мотивы с выдумкой, все украшено резьбой по дереву. Это создаст впечатление, что вы попали в сказку.

Гостиница располагает четырнадцатью номерами и готова гостеприимно распахнуть двери не только для отдельных семей, но и для групповых заездов с количеством человек не более 50. Знаменская Богатырская Застава в Орле предоставляет номера разных категорий: двухместный номер с одной кроватью, 3-местный, 4-местный номер, семейный с двуярусными кроватями, кровать в общем номере и апартаменты. Все номера отеля оборудованы в русском народном стиле, с деревянной мебелью. Конечно, имеются современные нюансы: ванная комната с душем и холодильник. В номерах проводится каждодневная уборка, на стойке ресепшен круглосуточно дежурит администратор, по желанию гостей может быть оформлен индивидуальный заезд и выезд из отеля.

знаменская богатырская застава в орле

Вкусное свободное время

Знаменская Богатырская Застава имеет свою трапезную, в которой можно откушать исключительно традиционные русские блюда, а также побаловать себя чайком из самовара. Если вы отдыхаете в теплое время года, то застолье можно проводить на свежем воздухе в беседке, расположенной на территории отеля. Утром трапезная приглашает всех постояльцев на завтрак.

былина застава богатырская

Также завтрак может быть подан в номер по желанию постояльцев. Имеются различные развлечения: в свободное время можно изучить лесные тропы, рассматривать местные виды из уютных беседок, покататься на богатырских конях, а также узнать много нового о национальных ремеслах, пройти обучение богатырскому бою, посетить метастрельбище, на котором можно потренироваться в ловкости и зоркости в стрельбе из лука по Соловью-Разбойнику, пометать ножи, топорцы.

Русский богатырский бой – многоуровневая система, включающая в себя накопленные веками знания и опыт, который оттачивался до совершенства. Достаточно необычное времяпрепровождение

Что может предложить?

богатырская застава в орле

Что такое Богатырская Застава? Это не просто отель, в котором можно отдохнуть. Здесь поднимают из забвения боевые искусства, учат желающих азам богатырского боя, знакомят по ходу обучения с историей святорусского богатырства. Процесс обучения полностью безопасен, поэтому заниматься может любой желающий: от мала до велика. Изучать бои могут равноценно оба пола, в дальнейшем отдыхающие станут соответственно богатырями и поляницами. Обучают детей, достигших порога 6-летнего возраста.

Обученные богатыри и поляницы в дальнейшем одерживают многочисленные победы в различных номинациях. Они могут вступить в ряды дружины Знаменской Богатырской Заставы, стать воеводами для отправления в походы, а также принимать участие в различных праздниках и фестивалях. Учат бою трижды в неделю по 2 часа. Все желающие обучаться разбиваются на возрастные группы или выбирают индивидуальную тренировку.

Незаслуженно забытое искусство

богатырская застава орел

Желающие научиться искусству богатырского боя могут выбрать направление из предлагаемых видов:

  • радица;
  • безоружица;
  • потешные бои, игры и забавы;
  • метастрельбище;
  • силица;
  • дружинница;
  • взятица.

Каждый из перечисленных видов боев, в свою очередь, подразделяется на подвиды.

Место тренировок

Для проведения игр и боев существуют специальные богатырские поля и залы:

  1. Поле для потешных боев, игр и забав «Три богатыря».
  2. Метастрельбище – крепость для детей. В ней расположены несколько деревянных мишеней, деревянная «Баба-Яга» и «Болван», по которым и производится стрельба из лука или рогатки. Здесь же располагается Рубище для сражений, за которыми можно наблюдать с расположенных вокруг лавок.
  3. Малое богатырское поле включает в себя крытую беседку с ковром для занятий, копейное ристалище, рубище для боя ратного и летняя трапезная.
  4. Залы воеводской. Воеводская состоит из 3-х залов, которые используются обучающимися богатырскому бою. Первый зал - тренировочный с устланным на полу ковром для боев. Там же проходят показательные выступления воевод, дружины и тренировки по борьбе. Второй и третий залы: читальный и видеозал - используются для получения знаний посредством просмотра видеофильмов и прочтения литературы.
  5. Ратный зал и зал ударницы. Помимо постижения радицы-ударицы, здесь учат песням и русскому плясу. Стрельба на метастельбище для взрослых производится из лука и рогатки. Метание богатырских снарядов: топорцов, ножей, сулиц, русских топоров, камни в болванов, булавы, буздыхана и пращи.

знаменская богатырская застава

Нужно ехать

Рассмотрев, что такое Богатырская Застава, необходимо заметить, что отдельное место в ней отводится безопасности постояльцев: в номерах отеля, а также на всей территории курение запрещено. Лояльная администрация может позволить вам разместиться с вашими домашними животными. Время отправляться в путешествие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.