Станция "Волковская" (метро): часы работы и места отдыха поблизости

Фрунзенско-Приморская линия Петербургского метрополитена — относительно молодая ветка. Первый участок пятой линии был открыт в 1997 году. Строительство «фиолетовой» линии до полной функциональности было завершено только в 2009 году, когда участок «жёлтой» ветки «Комендантский проспект» — «Садовая» был присоединён к участку «Звенигородская» — «Волковская». Метро нередко привлекает гостей и жителей города своей особой атмосферой и загадочностью, поэтому открытие новых станций — всегда большое событие. На многих форумах, посвящённых питерской подземке, велись бурные обсуждения «Волковской» и её интерьера. Чем запомнилась петербуржцам станция «Волковская», как она выглядит под землёй и снаружи и как до неё добраться?

Станция метро «Волковская»: местоположение

волковская метро
Расположение станции — пересечение улиц Касимовской и Бухарестской в непосредственной близости от железнодорожной платформы «Волковская». Метро не имеет отдельного павильона — помещения пассажирского и служебного входа соединены с ТК «Радиус». Для жителей и гостей города, временно или постоянно проживающих во Фрунзенском районе, с момента постройки и по сей день актуален вопрос «Как доехать до метро Волковская на общественном транспорте?». К станции привязаны трамвайные маршруты № 25 и 49, троллейбус № 42, а также множество социальных и коммерческих автобусов, на которых зачастую крупным шрифтом на переднем стекле или информационном табло указаны важнейшие остановки.

Подземные сооружения станции «Волковская»

станция метро волковская

Впервые за почти 45 лет истории петербургского метрополитена новой пилонной станцией глубокого заложения стала именно «Волковская». Метро заложено на глубине 61 метра и спроектировано архитектором Н. Ромашкиным-Тимановым. Современный стиль, яркие фиолетовые оттенки станции, под цвет 5 линий на схеме и художественное оформление, посвящённое историческому району Волково, создали хорошее впечатление о станции у первых посетителей.

Также стоит отметить интересную мозаику, находящуюся напротив эскалаторов: на ней изображена деревня Волково, по которой прогуливается рыжий кот. У петербуржцев сложилась целая традиция гладить его изображение «на удачу» и просто так — уж очень сильно понравился хвостатый хозяин «Волковской» горожанам.

Жизнь станции Волковская

метро волковская спб

До 2012 года станция «Волковская» была конечной, поэтому за ней имелось три тупика и три съезда для составов. Теперь там располагается пункт технического обслуживания. 792 тысячи 722 человека в месяц — именно таков средний пассажиропоток станции «Волковская». Метро, проложенное вглубь Фрунзенского района вплоть до станции «Международная», продолжает расти, что не может не радовать горожан, поскольку ранее до других станций приходилось долго добираться на наземном транспорте.

Теперь же «Волковская» полноценно функционирует: в вестибюлях и тоннелях принимают все основные операторы сотовой связи, имеются банкоматы и терминалы для оплаты мобильных телефонов и Интернета. Станция открыта для пассажиров с 05:35 до 00:05 минут. В планах на будущее для метро «Волковская» — построение подземного перехода к одноимённой станции, которая будет задействована под пассажирское движение.

На данный момент железнодорожная станция «Волковская» — исключительно грузовая платформа. Её переоборудование для приёма и отправки пассажиров — дело, возможно, одного или двух десятков лет, однако переговоры о такой возможности ведутся уже сейчас.

Места отдыха вблизи станции «Волковская»

как доехать до метро волковская

Вестибюль метро «Волковская» (СПб) объединён с торговым комплексом «Радиус», который, по сути, является раем для любителей шоппинга — дисконт-центром. Центр открыт для посетителей с 10:00 до 22:00. Также недалеко от «Волковской» находится большой современный торгово-развлекательный центр «РИО», в котором есть всё для весёлого времяпрепровождения с семьёй и друзьями — от кинотеатра с 6 залами до фудкорта, а также просторный ледовый каток.

ТРЦ «РИО» находится по адресу ул. Фучика, д. 2 и открыт ежедневно с 10 утра до 10 вечера. Для любителей культурного отдыха с 2010 года на ул. Касимовская, д. 5 работает театр «Круг» с интересным репертуаром и приятной атмосферой. Торговый комплекс микрорайонного масштаба «Славянский базар» тоже находится недалеко от станции «Волковская» по адресу Стрельбищенская ул., д. 16 и удовлетворяет все бытовые нужды жителей Фрунзенского района.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.