Бивни мамонта. Их ценность и добыча

В статье рассказывается о сфере применения бивней мамонта, где и как их добывают, кто такие мамонты и почему они вымерли.

Древние времена

Жизнь на Земле существует по подсчетам ученых уже более 3 млрд лет, и за это время на ней сменилось множество видов живых организмов начиная от беспозвоночных обитателей древних океанов, и заканчивая динозаврами.

бивни мамонта
Их останки в том или ином виде дошли до наших времен благодаря процессу окаменения. Но есть еще один вид древних животных, тела которых сохранились несмотря на огромный промежуток времени, и это мамонты.

Вопреки распространенному мнению, бивни мамонта не были оружием, а служили ему инструментом для добычи подножного корма. Последние представители этого вида вымерли около 10 тысяч лет назад, в те времена, когда на Земле уже вступал в свои права человек разумный. Однако благодаря многочисленным находкам хорошо сохранившихся останков гигантов, ученым известно про мамонтов довольно много. А бивни этих исполинов представляют интерес не только для исследователей некогда существовавшей фауны.

Зачем они нужны?

Ответ на этот вопрос прост: все дело в прибыли. Из-за хорошей сохранности бивни мамонта высоко ценятся на черном рынке: из них изготавливают массу вещей начиная от сувениров и фигурок животных, заканчивая настоящими произведениями искусства, которые оцениваются в миллионы долларов. Но как может сохраниться кость, если она пролежала в земле десятки тысяч лет?

Все дело в природных условиях Сибири. Из-за вечной мерзлоты, останки не подвергаются окаменению, находясь все это время в природном «холодильнике». Также прекрасными условиями для них являются русла заболоченных рек и просто болота. Без доступа к кислороду процесс развития бактерий и гниения там минимален, поэтому бивни мамонта сохраняются столь хорошо.

Кто их добывает и где реализует?

Встретить останки этих некогда живших гигантов можно по всему миру, но особенно они распространены в Европе и Сибири. Самое «рыбное» место для палеонтологов и «черных искателей» — Якутия.

останки мамонтов
Местность, покрытая болотистой тундрой, как нельзя лучше подходит для сохранения представителей древней фауны. Останки мамонтов извлекают из обнажившихся пластов вечной мерзлоты, размытых прибрежных участков и болот.

Процесс этот очень сложный, кропотливый и опасный, а занимаются им местные жители. Примечательно, что после каждой находки они проводят ритуалы по восхвалению духов, в которых верят.

По некоторым данным, ценность качественных бивней на черном рынке составляет от 25 тысяч рублей. Так что останки мамонтов для жителей тех краев — весьма неплохое подспорье, поэтому занимаются этим целыми селениями.

Легальность

Естественно, подобная деятельность носит незаконный характер, а ученые уже долгое время бьют тревогу из-за того, что лишаются исследовательского материала.

фрагменты бивней мамонта
Конечно, можно возразить, что бивней много, но тем не менее найти их все сложнее. Возникает вопрос: почему за этим не следят стражи правопорядка? Вероятно, ввиду огромных территорий, держать под контролем этот регион крайне сложно.

Места находок

Как уже было сказано, наиболее часто бивни мамонта находят в Сибири. Но жили гиганты по всему миру, всего их насчитывается три группы — азиатская, американская, и межконтинентальная. Фрагменты бивней мамонта часто находят в Северной Америке и в районе скандинавских стран. Но сохранность их значительно хуже, чем у сибирских находок.

Почему вымерли мамонты

До сих пор ведутся споры, почему эти древние гиганты, достигавшие в высоту 5 метров и весившие более 10 тонн, вымерли? Что могло угрожать столь огромным животным? Конечно, и хищники в те времена были крупнее нынешних, но все же ученые предлагают две версии.

раскопки мамонтов в россии
Первая — это ледниковый период. Мамонты были покрыты густой шерстью и, в отличие от современных слонов, не боялись холода. Но в условиях суровой Сибири, глобальное похолодание серьезно подкосило популяцию.

Вторая версия — это влияние человека. В те времена люди активно охотились на гигантов, используя хитрость и различные ловушки. Многочисленные раскопки мамонтов в России и стоянок первобытных людей подтверждают, что последние очень активно истребляли их.

Жаркое из мамонта

Среди сибирских охотников еще с незапамятных времен очень популярна история, о том, как некий добытчик наткнулся в вечной мерзлоте на останки мамонта, и в естественном «холодильнике» те сохранились так хорошо, что мясо приготовили на костре и съели.

На самом деле это неправда. Плоть мамонта спустя тысячелетия нахождения в земле постепенно теряет коллаген, и становится воскообразной субстанцией непригодной в пищу, а от термической обработки просто плавится. Но легенда, вне всякого сомнения, интересная. Подобную историю можно прочесть и в книге «Аэлита» Алексея Толстого.

Таким образом, гигантские животные даже сквозь пласты столетий продолжают волновать человеческие умы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.