Скорость работы компьютера зависит от объема обрабатываемой информации

Компьютер для многих стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Некоторые видят в нем средство для развлечений, другие с помощью него зарабатывают. И первым, и вторым очень важен показатель производительности. Скорость работы компьютера зависит от многих факторов и правил, соблюдение которых приводит к повышению быстродействия ОС и отдельных служб.

Скорость работы компьютера зависит от

Центральный процессор

Последние модели процессоров поражают разнообразием: тактовая частота, объем кэш-памяти, количество ядер, производитель. Именно от этих характеристик зависит стоимость ЦПУ, которая достигает 60000 рублей и даже выше. Скорость работы компьютера зависит от тактовой частоты процессора в первую очередь. Процессор может состоять из 1, 2 или 4 ядер, у каждого ядра определенный показатель. На первых Intel и AMD стояли одноядерные процессоры с частотой до 1 МГц. Сейчас существуют ЦП с 2-6 ядрами по 4 и более Ггц. Конечно же, их быстродействие не идет ни в какое сравнение с ЦП, производимыми 10 лет назад.

Скорость работы компьютера зависит от частоты ЦП, но не от нее одной. Кэш-память – это, по сути, память RAM, но к ней ОС обращается намного быстрее, и в ней хранится та информация, которая наиболее часто используется для повышения скорости доступа к ней. Касаемо производителя следует сказать, что лидером сегодня является компания Intel, хотя по соотношению цена-качество AMD является наиболее приемлемым.

Скорость работы компьютера зависит от тактовой частоты.

ОЗУ или просто «оперативка»

Скорость и количество выполняемых операций в определенное количество времени находятся в зависимости от объема ОЗУ и ее частоты. При этом на каждой плате должно быть указано как минимум два показателя: объем и частота. Многие пользователи гонятся за объемом, считая, что самое главное в оперативке – это большее количество Гб (2, 4, 8). Хотя от этого зависит количество максимально обрабатываемой информации в момент времени. Скорость работы компьютера определяет указанная частота. Современные DDR4 имеют ее показатель до 3200 МГц, что делает их самыми производительными на сегодняшний момент. Поэтому при выборе «оперативки» нужно руководствоваться не только объемом памяти, но и тактовой частотой, что вкупе с хорошим процессором позволит разогнать ваш ПК до действительно высоких скоростей.

Скорость работы компьютера зависит от организации интерфейса.

Жесткий диск

Казалось бы, это никак не может влиять на быстродействие компьютера. На старых машинах так и было. Скорость вращения магнитных пластин на HDD вполне удовлетворяла скорость исполнения команд, и не возникало необходимости ускорять модули для хранения информации и обращения к ней. Однако на новых ПК устанавливаются довольно «шустрые» ЦП с такой же оперативкой, и основным «тормозом», который сдерживает скорость выполнения задач, является жесткий диск. Время считывания и записи играет существенную роль в работе ПК, в том числе и при загрузке ОС, а также в ходе выполнения задач. Скорость работы компьютера зависит от жесткого диска настолько, что в последние годы на рынке появилась альтернатива им – твердотельные SSD, обеспечивающие неограниченную скорость (на настоящий момент) обращения к физической памяти. В результате тестирований было выяснено, что одна и та же машина, к которой по очереди подключали то HDD, то SSD, показывала разную производительность. С последней система «летала» по сравнению с первой.

Скорость работы компьютера зависит от жесткого диска.

Интерфейс

Скорость работы компьютера зависит от организации интерфейса, огромное значение здесь играет правильная настройка ОС. Сюда входит множество факторов:

1. Визуальные эффекты: чем их меньше, тем быстрее работает система, и наоборот.

2. Количество файлов в папках: лучше создать большее количество папок и распределить в них файлы. Чем меньше файлов в папке, тем быстрее она открывается.

3. Вирусы и шпионские программы: их наличие на компьютере может сильно снизить быстродействие или вообще привести к невозможности обращения к некоторым файлам или программам.

4. Рабочий стол: его загроможденность файлами и папками приводит к снижению производительности.

5. Мусор: рекомендуется периодически очищать компьютер от ненужных файлов и программ.

6. Дефрагментация диска: если на вашем ПК имеется большое количество файлов, и они появляются каждый день в больших количествах, этот шаг для стабильной работы просто необходимо выполнять хотя бы два раза в год.

7. Обновление ОС и программ.

От чего зависит скорость работы компьютера?

Таким образом, выполнение всех перечисленных правил и факторов приведет к повышению производительности вашей машины. Скорость работы компьютера зависит от того, насколько правильно вы произвели подбор оборудования и как вы следите за его производительностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.