Какие рестораны Петрозаводска заслуживают внимания

Петрозаводск – столица Республики Карелия. Расположен город на берегу Онежского озера. Расстояние до Москвы составляет около 1000 км. Город с населением чуть больше 275 тысяч человек разительно отличается от шумных мегаполисов.

Рестораны Петрозаводска многочисленны и разнообразны. Гостям города и местным жителям, планирующим посетить заведение общественного питания, есть из чего выбрать.

Популярные рестораны Петрозаводска: список

  • "Бульвар" – ул. Куйбышева, 26 (2 этаж ГК Onego Palace, авторская русская кухня).
  • "Генацвале" – пр-т Ленина, 35 (грузинский интерьер и кухня).
  • "Дежавю" – пр-т Ленина, 20 (ресторан-бистро, недорого и вкусно).
  • "Каудаль" – пр-т Ленина, 14 (ТРЦ "Макси", европейская, японская, средиземноморская кухня, шведский стол).
  • "Кивач" – пр-т Ленина, 28 (бар-ресторан, европейская, русская кухня, цены приятные).
    Рестораны Петрозаводска
  • "Онегин" – наб. Варкауса, 12 (клуб-ресторан, 3 танцпола, авторская, русская, европейская кухня).
  • "Панорамный" – Гостиница "Онего Палас", ул. Куйбышева, 26 (11 этаж, прекрасный вид, европейская кухня).
  • Ресторан "Сациви" – Петрозаводск, Берёзовая аллея, 31 (кавказская, европейская кухня, живая музыка).
  • "Старый город" – ул. Володарского, 24 (ресторан-трактир, русская кухня, 3 тематических зала).
  • "Харбин" – ул. Балтийская, 21а (китайская кухня и интерьер).
  • Fusion – ул. Красноармейская, 33 (европейская, дальневосточная, среднеазиатская кухня).
  • Saloon Sanches – пр-т Ленина, 26 (мексиканская, европейская кухня, сигары).
  • PTZ – ул. Дзержинского, 11 (молодежный бар-ресторан, русская, американская, итальянская, французская, японская, чешская кухня, фитнес-меню).

Ценителям пива

  • "Бавариус" – пр-т Октябрьский, 13 (европейская, японская кухня).
  • "Нойбранденбург" – ул. Энгельса, 13 (немецкая кухня).
  • Patisson – ул. Зайцева, 67 (хорош для деловых встреч, европейская, японская кухня, гриль).
  • Paulaner Brauhaus – пл. Гагарина, 1 (живая музыка).
  • THE PINTA PUB – Березовая аллея, 25а (бюджетно).
    "Северный" ресторан, Петрозаводск

Для семейного посещения

  • "Бегемот" на ул. Дзержинского, 7 (клуб-ресторан, библиотека, живая музыка, японская, мексиканская, европейская кухня, детское меню).
  • "Гейша" – ул. Энгельса, 10 (японская, паназиатская кухня, детское меню).
  • Сеть кофеен-ресторанов "Парижанка" (паназиатская, европейская кухня, меню и развлечения для детей) – ул. Карла Маркса, 19 и 22; пр-т Ленина, 31; ул. Правды, 40; пр-т Октябрьский, 13; ул. Энгельса, 10; ул. Генерала Фролова, 8.
  • Good Meal – б-р Интернационалистов, 17а (РК "Атмосфера", фастфуд, зал для детей).

Единственный ресторан карельской кухни в России

Рестораны Петрозаводска почти не подают своих национальных блюд за исключением "Карельской горницы". Она находится на улице Энгельса, 13. Шефом из Финляндии приглашен Тармо Васениус, готовящий все свои блюда "от сердца".

Помещения заведения – настоящий музей карельской истории и культуры. К услугам гостей 4 зала и 3 кабинки. В приготовлении пищи используется мясо, рыба, овощи, грибы, ягоды. Еда не подвергается жарению, а томится в специальном аппарате (как в старой русской печке). Курить здесь не разрешается.

Караван, Петрозаводск, ресторан

Для детей есть отдельное меню под названием "Волшебная страна Вкусняндия". Маленьким посетителям будут интересны и многие предметы интерьера (прялки, домовой на печи, рукомойник, рыболовные сети и прочее).

Ресторан не из дешевых – сумма среднего чека составляет от 3000 рублей.

Крупнейший ресторан города

"Северный" – ресторан (Петрозаводск, пр-т Ленина, 21), который находится в гостинице с одноименным названием. Это самое старое заведение в городе, функционирующее с 1939 года. В 2012 году "Северный" был реконструирован.

Здесь работает несколько залов с разным оформлением: богатый Губернский зал, небольшая комната в виде карельской избы, банкетные залы, детская игровая. "Северный" – ресторан (Петрозаводск), который имеет собственную пивоварню. Тут имеется сцена, танцпол, мониторы с трансляцией выступающих вокалистов и музыкантов.

В меню предлагаются блюда русской, карельской, европейской кухни. Отдельно готовится еда для детей. Ценник немного выше среднего, недорогие бизнес ланчи.

"Караван" (Петрозаводск, ресторан отеля на ул. Муезерской, 15а)

Это одно из молодых заведений города. В отеле хорошая сауна с бассейном и 6 двухместных номеров. Интерьер ресторана оформлен в классическом стиле: большая плитка на полу, шторы на окнах, деревянные столы и стулья, встроенные светильники дневного света. Есть кабинки для небольших компаний (до 9 персон). Кухня – европейская, восточная, кавказская, русская.

Ресторан "Сациви", Петрозаводск

Имеется танцпол, пилон, живая музыка, ТВ-мониторы. Два зала: чайхана с настоящим камином и банкетный на 180 гостей. Для ужина, обеда, а особенно проведения торжественных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, выпускных, корпоративов) подойдет ресторан гостиничного комплекса "Караван".

Петрозаводск, ресторан "Фрегат"

Гостиница "Фрегат" расположена в здании старого речного вокзала на берегу Онежского озера. В 2016 году заканчивается реконструкция этой постройки. Все гости двухэтажного ресторана при отеле отмечают чудесный вид на озеро, открывающийся сквозь огромные панорамные окна.

В интерьере преобладают белые и пастельные тона. На второй ярус ведет винтовая лестница. Мебель тут современная: стулья, плетеные и мягкие кресла, диванчики.

В меню представлены блюда современной русской, европейской кухни. Ресторан позиционируется как семейный. Перечень кушаний содержит блюда на гриле, рыбные, из морепродуктов, мяса. В этом заведении широкий выбор напитков и десертов.

Средний чек составляет 1500-2000 рублей.

Колоритный ресторан "Петровский"

Петрозаводск, как и ресторан "Петровский", назван в честь великого русского царя – Петра I. Заведение расположено по такому адресу: пл. Ленина, 2.

Внутри ресторан весьма оригинален: на белых стенах висят звериные шкуры, залы и коридоры имеют сводчатый потолок, на полу стоит пушка с ядрами, разноцветные витражи, кованые черные решетки и цепи.

Ресторан "Петровский", Петрозаводск

Кухня здесь русская и карельская. По вечерам играет живая музыка. Цены приемлемые (сытный ужин обойдется примерно в 1500 рублей).

Туристам, любящим пробовать блюда национальной кухни, следует посетить рестораны Петрозаводска, в меню которых есть карельские кушанья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.