Сериал "Острые козырьки": актеры и роли, историческая основа

Драматический криминальный сериал «Острые козырьки» стартовал на канале BBC в 2013 году, и к финальной серии сезона собрал весьма внушительную аудиторию из 2,4 млн зрителей. Сюжетная линия с претензией на историческую достоверность и талантливый Стивен Найт в режиссерском кресле – это уже половина успеха. Однако не стоит упускать из виду и то, что играют в сериале «Острые козырьки» актеры с мировыми именами, сделавшие своих персонажей яркими, колоритными и порой неоднозначными.

Острые козырьки: актеры.

На фото, представленном выше, можно видеть режиссера (второй справа) и исполнителей главных ролей второго сезона.

Историческая основа сериала

В разговоре об истории создания гангстерской саги С.Найт говорит о том, что за основу взял реальные события, происходившие в английском Бирмингеме в первой половине 20 века. Прототипом семьи Шелби стала молодежная банда, промышлявшая в конце 19 века. Свое название, согласно городским легендам, они получили из-за вшитых в козырек лезвий. Более прозаическая версия между тем говорит о том, что это связано с их стилем одежды в целом. В те времена кепка с острым козырьком была весьма популярной.

Между тем многие историки считают, что острые козырьки (актеры и роли сериала будут названы далее) и похожие на них формирования стали прародителями современных субкультур. Они обладали своим собственным Кодексом чести и поведения, стилем одежды, проводили время в определенных пабах и, в принципе, на простых головорезов были не похожи, абсолютно интеллигентные с виду джентльмены.

Острые козырьки: актеры и роли.

Главные герои сериала имели своих прототипов, членов печально известной банды: Гарри Фаулер, Эрнест Бэйлис, Стивен Мак Хики и Томас Гилберт. Архивные материалы были опубликованы перед премьерой.

Сюжет сериала

Первое, что отметят зрители – это облик английского Бирмингема после Первой мировой войны. Повальная нищета и бедность, бессилие и продажность полиции – все это привело к всплеску преступности. В начале 20 века в городе активно строятся военные заводы, что сделало оружие доступным для гангстеров и банд. Именно с истории похищения со склада крупной партии и начинается сериал «Острые козырьки», актеры которого подобраны блестяще.

Одна из самых влиятельных банд города – семья Шелби. Братья только вернулись с войны и принимают бразды правления семейным бизнесом от тетушки Полли. Во главе, как может показаться, самый старший Артур, однако на деле все дела ведет средний брат Томас. Он всеми силами пытается перевести бизнес в легальное русло. Ситуацию осложняет новый начальник полиции и его агент, устроенный в паб под видом бармена.

Семья Шелби

Острые козырьки актеры 1 сезон

Банда острых козырьков многочисленна, однако ведущее положение занимает семья Шелби, состоящая из 4 кровных братьев и сестры, а также тетушки Полли, которая руководила бизнесом, пока мужчины были на войне. Самый старший – Артур. Он позиционирует себя в качестве главаря, обладает вспыльчивым характером. Его роль исполнил британский актер Пол Андерсон. Однако по духу и силе его превосходит средний брат – Томас. Именно он берет бразды правления в свои руки. Война кардинально поменяла его взгляд на жизнь и заставила забыть о простых человеческих радостях. Его жизнь резко меняется с появлением барменши - ирландки Грейс, которая к тому же работает на капитана полиции. Роль исполнил Киллиан Мерфи, известный по фильмам «Начало», «Темный рыцарь: Возрождение легенды» и т.д.

Ирландец с пронзительными голубыми глазами стал звездой сериала «Острые козырьки». Актеры (1 сезон) подобраны наилучшим образом, поэтому у зрителя даже не возникает сомнения в том, что на экране одна большая семья, пусть и гангстерская. Кроме того, есть два младших брата – Джон и Финн, их роли исполнили Джо Коул и Алфи Эванс. Ада Шелби (сестра) является персонажем, который постепенно уходит из семьи, противясь ее идеологии и порядкам. Она вместе со своим сыном пытается вести уединенный образ жизни вдали от Бирмингема и братьев. Ее роль исполнила начинающая английская актриса Софи Рандл знакомая зрителю по фильму «Большие надежды».

Тетя Полли

Сериал острые козырьки актерский состав.

Если говорить о гангстерской саге «Острые козырьки», актеры которой сами словно одна семья, то этот персонаж стоит отметить отдельным пунктом. Крестная мать братьев Шелби - Полли Грей. Она словно страж стоит за их спинами, поддерживая во всем и помогая чем может. Сильная и отчаянная женщина, потерявшая когда-то своих детей. Впрочем, ей удастся вернуть в лоно семьи 18-летнего сына, вот только захочет ли она для него той же судьбы, что и у племянников, остается вопросом третьего сезона сериала. История развития ее персонажа на экране - личная жизнь, дети и возможная любовь - вполне сгодится для отдельной сюжетной линии. Роль Полли исполнила известная британская актриса кино и театра Хелен Маккрори. Широкому кругу зрителей она известна как Нарцисса Малфой из саги о Гарри Поттере.

Приглашенные звезды

То, чем может гордиться сериал «Острые козырьки» - актеры, среди которых есть перспективные новички и настоящие звезды. Участие Тома Харди во втором сезоне не только повысило рейтинг проекта, но и заметно прибавило зрителей. Голливудский актер между тем уже работал с К.Мерфи в фильме К.Нолана. Харди достался очень колоритный и яркий персонаж Алфи Соломонс – главарь еврейских гангстеров в Лондоне. Немного странный и хмурый здоровяк с дурной репутацией и жестоким нравом.

Актеры сериала острые козырьки.

Роль еще одного известного в Лондоне криминального авторитета 1920-х годов Дарби Сабини исполняет Ноа Тейлор. Элегантно одетый и порочный главарь итальянской банды – это реальный персонаж. Актер же знаком зрителям по эпизодическим ролям и сериалу «Игра престолов» (лорд Лок).

Сериал «Острые козырьки»: актерский состав 3 сезона

В ноябре 2014 года руководство сериала заявило о его продлении, что, безусловно, стало наиприятнейшей новостью для зрителей. Съемки начались 5 октября 2015 г. Новый сезон пополнился новыми персонажами, и соответственно, актерами. Конечно же, в центре сюжета по-прежнему семья Шелби в полном составе. Пилотная серия сразу же перенесет на свадьбу Томаса, а вот с кем, придется пока гадать. Сам актер говорит в интервью о том, что взволнован в ожидании начала съемок и последующей премьеры. По его словам, третий сезон станет самым ярким и лучшим из всего, что было снято до этого.

В роли беженцев и жертв международного конфликта можно будет увидеть нашу соотечественницу Дину Корзун и Яна Бейвут. Не покинет проект и Том Харди, что тоже радует.

Съемочная группа, сюжет и актеры сериала «Острые козырьки» делают его едва ли не лучшим телевизионным проектом. Великолепный сценарий, историческая достоверность обстановки и пейзажей Англии 20-х годов прошлого столетия, яркие персонажи – все это повод провести вечер за просмотром первых двух сезонов. Зритель сам не замечает, как погружается в сырой и окутанный туманом Бирмингем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.