Темы родительских собраний в 1 классе: на что важно обратить внимание

Первый год в школе является очень важным. Ребята знакомятся с учителями, а также одноклассниками. У них начинается переломный период, который в будущем даст возможность адаптироваться к новой жизни. На этом этапе педагогу стоит плотно взаимодействовать с родителями, чтобы своевременно решать возникающие проблемы. Стоит регулярно проводить собрания, а также внеклассные мероприятия. Планировать их педагогу придется заранее. Темы родительских собраний в 1 классе могут быть самыми разнообразными. Ниже будут рассмотрены наиболее востребованные из них.

Родительские собрания на тему «Семья»

Маленький ребенок является отображением своих родителей. Все привычки, как хорошие, так и плохие, он берет от своих родителей. Поэтому темы родительских собраний в 1 классе обязательно должны касаться поведения ребенка внутри семьи. Педагог может напомнить родителям о правилах общения. Отдельно можно затронуть вопрос ненормативной лексики.

темы родительских собраний в 1 классе
Семья для ребенка – это надежный тыл. Поэтому психологической атмосфере также стоит уделить внимание. Если ребенок не отличается хорошим поведением, плохо учится, стоит искать проблемы в семье. Учитель может индивидуально пообщаться с родителями первоклассника, с которым возникают проблемы. Дополнительно можно обратиться за помощью к психологу. В рамках родительского собрания можно провести тестирование, которое поможет выявить основные проблемы детей, а также их родителей.

Готовность ребенка к школе

Чтобы будущий школьник чувствовал себя уютно в новом коллективе, ему стоит подготовиться к обучению. Что касается образовательной программы, то здесь проблемы возникают достаточно редко. Функционирует немало дошкольных учреждений, которые отлично готовят ребят. Малыши, приходя в первый класс, уже отлично читают, пишут и умеют решать элементарные задачи. Но этого, к сожалению, не всегда достаточно для того, чтобы наладить нормальный образовательный процесс. В первую очередь психологической готовности ребят должны касаться темы родительских собраний. Начальная школа является фундаментом всего обучения. Важно найти правильный подход к малышу и привить ему желание познавать новое.

темы родительских собраний в школе
От того, насколько постараются родители и учителя, зависит интерес первоклассника к знаниям. Собрание, посвященное готовности малыша к школе, должно быть проведено еще летом, перед началом учебного года.

Стоит ли хвалить ребенка?

Правильная мотивация ребенка – залог его успешного обучения в дальнейшем. Как родителям, так и учителям, стоит найти верный подход к школьнику. Похвала является главным элементом мотивации. Об этом обязательно стоит поговорить на одном из собраний. Но хвалить юного школьника нужно умело. Ребенок должен понимать, что его поддерживают в обучении, однако есть куда стремиться.

темы родительских собраний на год
Темы родительских собраний в 1 классе могут затрагивать вопросы оценивания. Многие специалисты считают, что отметки негативным образом сказываются на восприятии маленьким школьником учебного материала. Ребята посещают занятия ради оценок, но не ради знаний. А вот негативные отметки могут напрочь отбить желание учиться в дальнейшем. Стоит ли ставить баллы за знания ребят в первом классе, педагогу нужно решить совместно с родителями на одном из первых собраний.

Учитывая безоценочную систему образования в России, вместо баллов используются символические знаки: совы, солнышки, смайлики.

Учитель и родители первоклассников

Темы родительских собраний в школе педагог выбирает еще до начала учебного года. В процессе обучения некоторые вопросы могут решаться сами собой. Это значит, что выставлять их на обсуждение родителей нет необходимости. А вот правила поведения первоклассников в новом коллективе – это тема, которая будет востребована всегда. Педагогу стоит собрать рекомендации основных специалистов, касающихся воспитания детей в возрасте 6-7 лет. Информация может быть изложена в форме доклада на одном из первых собраний.

родительские собрания на тему семья
Учителя вместе с родителями должны помочь ребенку адаптироваться к новым для него условиям. На собрание стоит пригласить школьного психолога. Специалист расскажет, с какими проблемами наиболее часто сталкиваются мамы и папы первоклассников.

Немного о вредных привычках

Несмотря на то, что курение и алкоголизм никак не связаны с вопросами образования, темы родительских собраний в 1 классе должны касаться вредных привычек. Более 50% взрослого населения России курит. При этом родители зачастую даже не скрывают вредную привычку от детей. Это приводит к тому, что уже в начальной школе некоторые ребята знакомятся с сигаретами.

темы родительских собраний начальная школа
Цель собрания по теме «Вредные привычки» заключается не в том , чтобы пристыдить родителей. Необходимо донести до них информацию о вреде курения и алкоголя. Педагоги читают доклад взрослым, а те в свою очередь перессказывают услышанное детям. Урок, посвященный вредным привычкам, также проводится для первоклассников в рамках школьной программы.

Внеклассные мероприятия

Обучение ребят может проводиться не только по устоявшимся стандартам. Гораздо быстрее помогают запомнить материал внеклассные мероприятия. Это различные экскурсии, конкурсы, походы за город. Однако проводить подобные мероприятия только своими силами педагогу будет сложно. Разрабатывая темы родительских собраний на год, учитель должен заранее составить план возможных кульпоходов. Все это нужно обсудить с родителями ребят и пригласить их активно участвовать в школьной жизни их отпрысков.

В большинстве случаев мамы и папы с радостью поддерживают педагогов и принимают участие в любых внеклассных мероприятиях. В некоторых случаях приходиться решать и финансовые вопросы, касающиеся экскурсий и конкурсов. Любые проблемы, которые обсуждаются на собрании, заносятся в протокол.

Заключительное родительское собрание

В конце учебного года учитель подводит итоги, рассказывает собравшимся родителям об успеваемости ребят. Специалист повествует также и о проблемах, с которыми пришлось столкнуться первоклассникам. Темы родительских собраний в школе в конце года могут касаться перспектив дальнейшего обучения. Мамы и папы должны знать, чего ожидать от следующего года, по каким предметам стоит подтянуть ребенка за период летних каникул.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.