Актер Игорь Дмитриев: биография

Актер Игорь Дмитриев внес немалый вклад в развитие советского кинематографа. Хотите узнать подробности его биографии и личной жизни? Вас интересует история успеха этого артиста? Мы готовы поделиться имеющейся у нас информацией.

Актер игорь дмитриев

Семья

Актер Игорь Дмитриев появился на свет в 1927 году, 29 мая. Он уроженец города Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург). В какой же семье воспитывался наш герой? Его отец был профессиональным спортсменом и заядлым яхтсменом. Мужчина практически не занимался воспитанием Игоря. Ведь спустя несколько месяцев со дня появления сына они с женой развелись.

Мать нашего героя, Елена Ильинична, работала балериной и танцовщицей в цирке. Пока она находилась на гастролях, воспитанием Игорька занимались его бабушка и дедушка. Вскоре у него появился отчим.

Однажды мама взяла 4-летнего сына с собой на работу. Мальчик восторженно наблюдал за выступлениями артистов. Он гордился тем, что его мать – одна из них. После увиденного в цирке Игорь тоже захотел выступать на сцене, ловить на себе восхищенные взгляды людей и слышать их громкие аплодисменты. Он часто устраивал домашние концерты для бабушки и дедушки. Наблюдать за ним со стороны было очень забавно.

Знакомство с кинематографом

На широких экранах наш герой появился в 12-летнем возрасте. Его утвердили на небольшую роль в фильме «Голос Тараса» (1941). В основу сюжета положена история освобождения Западной Украины. Игорь успешно вжился в образ польского гимназиста. Режиссер картины В. Файнберг остался доволен сотрудничеством с юным актером.

Игорь Дмитриев хотел продолжить карьеру в большом кино. Однако этому помешали непредвиденные обстоятельства. Его отчима и мать арестовали. Их отправили в исправительные колонии. Спустя несколько месяцев мама вернулась домой. А отчима Игорь так больше и не увидел.

В разгар войны Дмитриевым пришлось покинуть Ленинград и перебраться в Пермский край. Наш герой, его мать, дедушка и бабушка обосновались в поселке Нижняя Курья. Семью выручал огород и небольшое домашнее хозяйство. Игорек часто бегал в местный Клуб речников, где читал свои стихи. Также мальчик выступал в военных госпиталях. Он танцевал и пел для раненых.

Учеба

В 1943 году при Пермском драмтеатре открылась театральная студия. Игорь Дмитриев был одним из первых, кто туда записался. Ему настолько сильно нравились занятия, что он бросил школу.

В 1944 году наш герой с благословения матери отправляется в Москву. Парень подает документы в один из театральных вузов. Но его не допускают до вступительных экзаменов. А все из-за отсутствия аттестата о среднем образовании.

Если вы думаете, что Игорь Дмитриев вернулся домой ни с чем, то сильно ошибаетесь. Он проявил смекалку и находчивость. Парень отправился в авиационный институт, который недавно пережил пожар. Все документы были уничтожены огнем. Перед членами приемной комиссии Игорь изобразил отчаяние, пытаясь разузнать судьбу своего аттестата. Профессорам стало его жалко. Они предложили Игорю зачисление без вступительных экзаменов. Но его не устроил этот вариант. Парень попросил выдать ему копию аттестата. Ведь он хотел поступать в другой вуз. Надо сказать, что его просьбу удовлетворили.

Дмитриев подал документы в четыре столичных театральных вуза. И только в двух из них парня допустили до экзаменов. Оба варианта не подошли Игорю. Он решил попытать удачу в Школе-студии им. Немировича-Данченко, открытой при МХАТе. И на этот раз все сложилось как нельзя лучше. Нашего героя зачислили на курс Масальского и Блинникова.

Актер игорь дмитриев биография

Работа в театре

В 1948 году Дмитриев Игорь получил диплом об окончании Школы-студии. Он вернулся в Ленинград, где устроился на работу в Театр им. Комиссаржевской. Молодого и талантливого актера задействовали в различных спектаклях – «В открытом море», «Лев Гурыч Синичкин» и других.

В 1963 году Игорю Дмитриеву присвоили звание «Заслуженный артист РСФСР». Но это еще не все. В 1988 году он получил звание народного артиста РСФСР.

Продолжение кинокарьеры

После долгого перерыва в работе актер Игорь Дмитриев (фото см. выше) вернулся на съемную площадку. В 1950 году он получил небольшую роль в фильме «Мусоргский». Затем вышло еще несколько картин с его участием. О том, что такое настоящий успех и зрительская любовь, актер узнал после съемок в ленте «Тихий Дон». Он сумел передать характер и эмоциональный настрой своего персонажа – Евгения Листницкого.

Актер игорь дмитриев фильмография

Какой же вклад в развитие отечественного кинематографа внес актер Игорь Дмитриев? Фильмография его насчитывает свыше 100 ролей в сериалах и полнометражных картинах. Перечислим его наиболее яркие и интересные киноработы:

  • «Она вас любит!» (1956) – Пыльников;
  • «Поднятая целина» (1958) – Лятьевский;
  • «Черная чайка» (1962) – раненый;
  • «Даурия» (1971) – есаул Соломонов;
  • «Где вы, рыцари» (1972) – Ермилов;
  • «Золотая мина» (1977) – доктор Подниекс;
  • «Огненные дороги» (1978) – Медынский;
  • «На исходе лета» (1980) – Антон Андреевич;
  • «За синими ночами» (1983) – Храпов;
  • «Часовщик и курица» (1989) – граф;
  • «Чича» (1991) – Крутицкий;
  • «Русский транзит» (1994) – Мезенцев;
  • «Подари мне лунный свет» (2001) – Сорокин;
  • «Бедная Настя» (2003) – Оболенский;
  • «Золотой теленок» (2006) – монархист Хворобьев.
    Актер игорь дмитриев личная жизнь

Актер Игорь Дмитриев: личная жизнь

Нашего героя можно назвать однолюбом. Со своей будущей женой актер Игорь Дмитриев познакомился в далеком детстве. Лариса училась с ним в одном классе. Парень часто бывал у нее в гостях. Вскоре их разлучила война. Семьи Игоря и Ларисы разъехались по разным городам. И лишь через несколько лет парень и девушка снова встретились в столице. Лариса поступила на полиграфический факультет. А Игорь являлся студентом театрального вуза. По окончании учебы парочка отправилась на отдых в Дагомыс.

Спустя какое-то время влюбленные сыграли свадьбу. У них родился первенец – очаровательный сынишка. Мальчика назвали Алексеем. Долгое время супруги мечтали о появлении дочери. Но судьба распорядилась по-своему.

Актер Игорь Дмитриев и его избранница Лариса прожили в законном браке почти 30 лет. Их сын Алексей давно вырос, получил достойное образование. Теперь он трудится в американской технической компании. В конце 1990-х годов жена артиста умерла. С этой утратой никак не мог смириться актер Игорь Дмитриев. Биография указывает на то, что он так больше и не женился. До конца своих дней наш герой продолжал хранить верность любимой супруге.

Игорь дмитриев личная жизнь

Последние годы жизни

В 2000 году произошло несколько событий, важных для Игоря Дмитриева. Во-первых, он отметил 50-летие творческой деятельности. Во-вторых, устроил бенефис. В этот вечер актер сыграл в спектакле «Милый лжец». Также он снялся в сериале «Воспоминания о Шерлоке Холмсе».

В период с 2001 по 2006 гг. на экраны вышло несколько картин с участием нашего героя. Несмотря на солидный возраст, артист продолжал много и упорно работать.

Смерть

В 2006 году Игорь Борисович пережил первый инсульт. Однако он быстро восстановился и вернулся в большое кино. Актер продолжал сниматься в сериалах и фильмах до самой смерти.

Актер игорь дмитриев фото

Ночью 26 января 2008 года сердце Игоря Дмитриева перестало биться. Он умер во сне. Его бездыханное тело было обнаружено утром. Прощание с известным артистом проходило в Санкт-Петербурге, в театре им. Акимова. Последний покой наш герой обрел на Серафимовском кладбище.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одного светлого и талантливого человека. Теперь вы знаете, где родился, учился и в каких фильмах снимался Игорь Дмитриев. Личная жизнь актера тоже была освещена в статье. Пусть земля ему будет пухом…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я читал, что его то ли прабабушка, то ли прапрабабушка - Анна Павловна Шерер. Да, да! Та самая, в салоне которой начинается действие романа Л.Н. Толстого "Война и мир"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.