Фильм "Шестое чувство": актеры Брюс Уиллис и Хэйли Джоэл Осмент

В конце прошлого тысячелетия на экраны вышел довольно необычный фильм под названием «Шестое чувство». И хотя позиционировался он в первую очередь как мистический триллер, он не был рядовым ужастиком. Его сюжет касался не только будоражащих фантазию мистических загадок, но и простых человеческих взаимоотношений, что и помогло этому фильму войти в сокровищницу мировой кинематографии, а также принесло ему немало престижных номинаций и наград.

Предыстория создания фильма

Автором сценария и режиссером киноленты «Шестое чувство» стал американский сценарист родом из Индии М. Найт Шьямалан. До этого проекта он снял несколько не очень известных фильмов по собственным сценариям. Золотым билетом в Голливуд для него стал сценарий фильма «Стюарт Литтл», однако режиссером этой ленты стал другой. Воодушевленный успехом, Шьямалан написал новую мистическую историю, которая заинтересовала голливудских продюсеров и вскоре была начата работа над фильмом. В одном из интервью режиссер признавался, что сюжет «Шестого чувства» он почерпнул из детского сериала «Боишься ли ты темноты?», который был популярен в первой половине девяностых. Однако Найт изрядно переработал и усовершенствовал его до неузнаваемости.

Сюжет «Шестого чувства»

В фильме рассказывается об успешном детском психологе Малкольме Кроу, которого пытался убить его бывший пациент – в недалеком прошлом доктор так и не смог помочь.

шестое чувство актеры
Вскоре у доктора появляется шанс исправить свою ошибку: к нему обращается маленький мальчик с аналогичными симптомами. Разбираясь с его делом, Малкольм вскоре узнает, что малыш видит умерших. Поначалу он не верит пациенту, но со временем убеждается в его правоте и помогает мальчику правильно пользоваться свои «даром». В тоже время юный пациент привязывается к Малкольму и помогает психиатру решить его проблемы с супругой.

Малкольм Кроу: Брюс Уиллис

Ныне знаменитый "крепкий орешек" начал свою телевизионную карьеру в самом начале девяностых. Поначалу это были эпизодические роли в различных фильмах. Первым успехом на телевидении была главная роль в телесериале «Детективное агентство «Лунный свет ». Однако, не смотря на успех проекта, который был в эфире пять сезонов, актер пробовал себя и в других проектах. Среди них была и романтическая комедия «Свидание в слепую», где вместе с Брюсом сыграла легендарная Ким Бейсингер. Но настоящую славу актеру принесла роль нью-йоркского полисмена Джона Макклейна, в одиночку противостоящего жадным террористам, захватившим высотку в канун Рождества.

актер из шестого чувства
Благодаря этому персонажу за актером навсегда закрепилась слава мужественного героя боевиков, всегда готового придти на помощь. К этому образу Брюс обращался еще не раз.
Добившись успеха в кино и на телевидении, актер стал пробовать себя в необычных проектах стараясь выйти за рамки привычного образа героя-одиночки. Одной из первых попыток стала роль спившегося пластического хирурга, жена и любовница которого неожиданно превратились в зомби. Далее была череда удачных и не очень проектов, пока в 1999 артист не снялся в фильме Шьямалана «Шестое чувство». Актеры этого фильма до него не работали вместе, возможно поэтому они не успели примелькаться зрителям, для которых дуэт Уиллис – Осмент стал неожиданным открытием. Примечательно, что заработок Брюса за этот фильм был значительно меньшим, чем его привычный гонорар. Возможно, это связано с желанием актера пробовать свои силы в необычных проектах.
После «Шестого чувства», который несмотря на скромный бюджет принес своим создателям свыше полумиллиарда прибыли, карьера Уиллиса поползла вверх и даже по прошествии стольких лет он остается любим зрителями и режиссерами. К сожалению, несмотря на всемирную популярность, актер является обладателем небольшого количества наград: две «Эмми», один «Золотой глобус» и сразу 3 антинаграды «Золотая малина». Но несмотря на это многие из фильмов с его участием входят в сокровищницу мирового кинематографа именно благодаря его неповторимой манере игры.

«Шестое чувство»: актер-мальчик Хэйли Джоэл Осмент

В отличие от своего партнера по съемочной площадке, юный Осмент снискал большую любовь у членов американской киноакадемии.

шестое чувство актер мальчик
Так, после неожиданного грандиозного успеха данного проекта на него посыпались многочисленные номинации и награды. Хотя и другие актеры фильма «Шестое чувство» не остались без заслуженной славы, Осмент, несмотря на довольно юный возраст, стал настоящей звездой. Будучи одиннадцатилетним парнем, он уже был номинирован на престижные премии «Золотой глобус», «Сатурн» и «Оскар».
Однако первая актерская слава пришла к талантливому мальчику за несколько лет до фильма Шьямалана. Сыграв в рекламе пиццы, будущий актер из «Шестого чувства» был замечен Робертом Земекисом и получил небольшую, но яркую роль в «Форесте Гампе». Несмотря на превосходную игру взрослых актеров, мальчик сумел не затеряться, а выделиться на их фоне, и после завершения этого проекта он стал желанным гостем на телевидении.
Перед прослушиванием на роль Коула в «Шестом чувстве» талантливый мальчик, несмотря на юный возраст, сам трижды прочел весь сценарий. Кроме того, он единственный из всех претендентов на эту роль пришел на кастинг в галстуке.
После роли мальчика, видящего призраков, Осмент стал часто приглашаем на центральные роли в кинофильмах. Так, в последующие годы с них выходят такие незабываемые фильмы, как «Заплати другому», Edges of The Lord, «Искусственный разум». Все они были с восторгом встречены зрителями и критиками. К сожалению, по мере взросления чудо-мальчика, его стали меньше приглашать в кино, хотя он до сих пор снимается, пусть и не в проектах уровня фильма «Шестое чувство». Актеры более опытные и взрослые могут только позавидовать его достижениям за столь короткий срок. В новом году на экраны выходит сразу три фильма с его участием. Кроме того, подросший актер уже многие годы является голосом одного из персонажей культовой видеоигры Kingdom Hearts.

«Шестое чувство»: актеры, сыгравшие второстепенные роли

Кроме незабываемого актерского дуэта Уиллис - Осмент, в ленте «Шестое чувство» появились и другие актеры, ставшие впоследствии знаменитыми.
Среди них австралийская актриса Тони Коллетт.

актеры фильма шестое чувство
Несмотря на свою необычную внешность, она смогла сделать успешную карьеру в Голливуде. До проекта «Шестое чувство» Коллетт уже однажды номинировалась на «Золотой глобус», но роль разведенной матери, работающей на двух работах, чтобы вырастить своего необычного сына, сделала ее номинанткой на «Оскар». После участия в этом проекте она стала довольно сильно востребованной в профессии и остается такой до сих пор.

Второй звездой, зажженной «Шестым чувством», стала Миша Бартон, сыгравшая девочку-призрака, отравленную злобной мачехой.

шестое чувство актеры и роли
До этого фильма юная актриса играла в театре и снималась в кино. Однако после данного проекта она сконцентрировала свое внимание на телесериалах и добилась успеха на этом поприще. Через пару лет после выхода «Шестого чувства» Бартон стала звездой сериала «Одинокие сердца». После этого было много разнообразных ролей в кино, пока из-за личных проблем актриса не приостановила карьеру. Сегодня она снова в строю – в этом году с ее участием должна выйти кинолента Father, а также сериал Recovery Road и телешоу Dancing with the Stars.

Еще одной яркой героиней проекта стала британка Оливия Уильямс.

шестое чувство актеры
Отечественному зрителю она более известна как актриса костюмированных британских фильмов. Однако в этом фильме она исполнила трогательную и нежную супругу главного героя. После «Шестого чувства» ее карьера, как и у других, резко пошла в гору.

Номинации и награды

Неожиданный феноменальный успех и многочисленные номинации в первую очередь обеспечили фильму «Шестое чувство» актеры и роли, которые они так замечательно воплотили. За участие в проекте Х. Дж. Осмент кроме многочисленных номинаций («Золотой глобус», «Оскар») получил заветную награду МТВ, как "прорыв 2000 года среди мужчин". На эту же премию номинировался и Уиллис, к сожалению, его не удостоили ее. Блистательная Тони Коллетт и режиссер Шьямалан принесли ленте еще несколько номинаций на «Оскар», жаль, что они так и не получили эти награды. Зато в 2003 году, когда фильм вышел на DVD, кинофестиваль в Каннах наградил «Шестое чувство» призом за лучшее оформление DVD.

Прошли годы, многое изменилось, но этот фильм продолжает оставаться актуальным и задевать за живое каждого, кто его посмотрит. Сложно сказать, что же так цепляет в этой ленте: необычный и трогательный сценарий фильма «Шестое чувство», актеры, так эмоционально передавшие на экране переживания своих героев, или неиссякаемый интерес человечества к неизведанному и мистическому, - в любом случае этот фильм стоит посмотреть всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.