Продал машину, нужно ли подавать декларацию? Декларация о продаже машины

Гражданин продал машину. Нужно ли подавать декларацию в налоговую службу? Этот вопрос и ситуация в целом интересуют многих. Ведь при неподаче документов в будущем можно напороться на огромные проблемы с законом. Особенно тогда, когда они большие. И поэтому в качестве отчета приходится регулярно при продаже чего-либо подавать декларацию в соответствующий налоговый орган по месту вашей прописки (или проживания в некоторых случаях). Но не всегда она потребуется. Декларация после продажи машины имеет очень много нюансов, о которых должен знать каждый гражданин. Ведь любой дополнительный документ — это не что иное, как лишняя бумажная волокита. Что же делать в случае продажи автомобиля? В каких случаях декларация подается и налоги уплачиваются, а в каких нет?

продал машину нужно ли подавать декларацию

Долгое владение

Кто-то продал машину? Нужно ли подавать декларацию в налоговые органы? Тут, как уже было сказано, очень многое зависит от ситуации. Отчитываться о своих сделках перед государством нужно, но не всегда. Собственно, декларация тоже подается не во всех случаях.

Первая ситуация — это долгое владение транспортным средством. Под этим понимается нахождение автомобиля в собственности более 3 лет. Как ни странно, в этом случае никаких дополнительных бумаг подавать не требуется. Такая сделка не облагается налогами, что, в свою очередь, избавляет собственников от лишней бумажной волокиты. Ничего трудного, верно?

Стоимость

Кто-то продал машину? Нужно ли подавать декларацию или нет, это помогут решить многие нюансы. Например, стоимость автомобиля. Она играет немаловажную роль. Но в сочетании со всеми остальными аспектами.

Так, если вы слишком дешево продаете транспортное средство, скорее всего, никаких налогов вы платить не будете. Но о продаже машины подать декларацию все равно придется. При высокой стоимости, разумеется, пишется соответствующее оповещение и платятся определенные проценты. Исключение составляют случаи, при которых транспортное средство находилось в собственности больше чем 3 года. Тут, как уже было сказано, независимо от стоимости, никаких бумаг в налоговую относить не нужно.

Таким образом, декларация после продажи машины может как подаваться, так и нет. Здесь очень много моментов, которые играют огромную роль. Упускать из внимания нельзя. Какие еще могут быть ситуации? Если продал машину, нужно ли подавать декларацию?

декларация о продаже машины

Меньше 3 лет

Нередко случается так, что приходится продавать собственность, находящуюся во владении менее 3 лет. Особенно если дело касается машины. Честно признаться, в этом плане здесь все предельно просто: декларация подается в налоговую службу. Но вот будете ли вы платить налоги или нет, это еще неизвестно.

Зависит уплата оных от стоимости автомобиля. Опять же, низкая стоимость, скорее всего, освободит вас от дополнительных платежей. А вот высокая, наоборот, заставит заплатить какой-то процент от суммы сделки. Декларация после продажи машины — это действительно важно. Теперь немного конкретики относительно вопросов о стоимости сделки и уплате налогов. Это волнует многих собственников как будущих, так и нынешних. Зная определенную информацию, можно оставаться законопослушным гражданином и не нарываться на неприятности.

Четверть миллиона

Если вы выбрали вариант, при котором стоимость транспорта составляет не более 250 тысяч рублей, можно рассчитывать на уменьшение налога, а также на налоговый вычет на данную сумму. Только при этом придется иметь подтверждение ваших расходов.

налоговая декларация продал машину

Понятно, что в таком случае заполнить декларацию на продажу машины, а также подать ее в налоговую службу придется. Никто не освобождает вас от этого. К слову, 250 000 рублей — это максимальная планка, которая дается на всю проданную собственность. Когда вы продаете несколько автомобилей, к примеру, находящиеся в собственности короткий промежуток времени, менее чем за четверть миллиона, можно рассчитывать на вычет только с одной сделки. И не более того.

Огромные цифры

Но бывают и ситуации, когда расходы на приобретение продаваемого автомобиля превышают 250 000 рублей. В этом случае, конечно же, декларация о продаже машины после сделки подается. Но с одной маленькой оговоркой: можно уменьшить на сумму расходов ваши доходы и тем самым снизить налоги, которые придется платить за сделку.

Для воплощения данной задумки в жизнь придется запастись любыми документами, подтверждающими ваши расходы. Это может быть договор купли-продажи. Самый распространенный вариант, который встречается у граждан.

Выручка от продажи машины может быть уменьшена только на вычет, когда нет никаких документов, которые могли бы подтвердить ваши расходы на транспортное средство. В принципе, ничего трудного для понимания тут нет. Факт остается фактом: декларация о продаже машины все равно должна быть подана. И исключение тут только одно — это нахождение автомобиля в собственности больше чем 3 года. Необязательно после придется платить налог. Но отчитаться о сделке вы будете обязаны при всех других обстоятельствах.

продал машину как заполнить декларацию

Сбор документов

Обратите внимание: немаловажным моментом является подготовка всех документов для подачи декларации. Если пренебречь ими, можно вообще остаться без соответствующего заявления и, как следствие, получить наказание от налоговых органов. Поэтому ответственно подходите к сбору полного перечня документов для осуществления задумки. Заполнение декларации при продаже машины — это не такое уж и трудное дело, когда все находится под рукой. Итак, подготовьте перед началом процесса:

  • ПТС проданной машины (копия);
  • договор о покупке вашего транспортного средства (сумма, которую вы заплатили когда-то);
  • договор о продаже (с вашей ценой);
  • 2-НДФЛ (форма, оригинал);
  • 3-НДФЛ (форма);
  • заявление для налогового вычета (если нужно);
  • ИНН;
  • номер налоговой службы по месту прописки (4 цифры, обычно совпадают с последними из вашего ИНН).

Вот и все. Теперь можно посмотреть образец декларации при продаже машины, заполнить собственные документы и формы, а затем обратиться с ними в соответствующее отделение вашей налоговой службы. Если хорошенько постараться, то можно быстро разделаться со всей бумажной волокитой. Декларация о продаже машины составляется быстро и без проблем.

Сроки подачи

Важным моментом является порядок и сроки подачи документа. Налоговая декларация (продал машину или квартиру — неважно) должна быть отдана в налоговую службу в год, после которого состоялась сделка. То есть если вы продали машину в 2015-м, то соответствующую декларацию нужно подавать в 2016 году. И так далее.

заполнение декларации при продаже машины

Налоговый отчетный период тоже имеет свои ограничения. На данный момент декларации подаются налогоплательщиками до 30 апреля каждого года. До этого вы должны заполнить все бумаги о доходах-расходах, произвести заполнение декларации (при продаже машины и не только), собрать полный перечень бумаг с копиями для подтверждения своего отчета, а затем обратиться в налоговую службу. Желательно как можно скорее разделаться с данным вопросом. Чем быстрее, тем лучше. Не стоит откладывать все на последние дни.

Заполнение 3-НДФЛ

Пожалуй, самое трудное в нашем сегодняшнем деле — это непосредственное заполнение декларации. Честно признаться, вручную этим никто не занимается. Все делается на компьютере. И поэтому приходится вводить только начальные данные. А все остальное компьютер делает за пользователя.

Гражданин продал машину? Как заполнить декларацию? Стоит начать с формы 3-НДФЛ. Каждый год она немного меняется, поэтому постарайтесь найти актуальную версию для вашего случая. Первый этап — это раздел "Задание условий".

Тут нужно выставить некоторые параметры, которые помогут вам впоследствии с заполнением в целом. Выберите тип "3-НДФЛ", после поставьте отметку в пункте "Признак налогоплательщика". Как правило, тут указывается иное физическое лицо. Ставим галочку напротив "Учитываемые доходы" на следующем шаге. При этом у вас должны быть подтверждающие доходы/расходы документы. Подтверждение выбираете личное. Можно двигаться дальше.

продал машину подать декларацию

О декларанте

Налоговая декларация немыслима без заполнения сведений о заявителе. Тут, к счастью, все предельно просто. Все данные о вас, которые имеются, придется записать в данном пункте. Поля пропускать нельзя. Иначе декларация не пройдет проверку и не будет сформирована в самом конце.

Как только вы заполните все пустые пространства, нажмите на изображение дома в верхнем левом углу окна. Там тоже нужно будет ввести данные о себе. Как правило, о своей прописке + паспортные данные. Ничего трудного. Пожалуй, это самый простой шаг из всех, которые только имеются.

Доходы

Немаловажный раздел, влияющий на ваши налоги, — это доходы. Если вы неправильно заполните их, можно или переплатить, или не доплатить. Не самые лучшие варианты в любом случае.

Здесь вы должны указать все данные о продаже автомобиля. В этом поможет "+" в разделе "Источники выплат". Напишите информацию о покупателе авто, затем нажмите "Да". Больше ничего не потребуется в данном разделе. Снова жмем на "+". Появляется окно с надписью: "Сведения о доходе".

Выберите код дохода. В нашем случае это 1520. Он служит для отображения получения любого дохода от имущества. Ниже следует написать сумму продажи автомобиля. Для вычета ниже выберите код 903 (расхода). И зафиксируйте то, сколько вы потратили когда-то. Ваши расходы в налоговой декларации играют важную роль. После в поле "Код вычета" (безо всяких приписок) проставляется "0", ставится цифра месяца продажи транспортного средства. Больше ничего не потребуется от пользователя. Можно снова нажать на "+" в источнике выплат. Заполните все появившиеся поля при помощи справки 2-НДФЛ, которая должна быть подготовлена заранее. Это необязательный, но желательный пункт. Тем более если все данные у вас уже и так есть. Ничего трудного в данном шаге нет. Просто перепечатываете в соответствующие поля имеющуюся у вас информацию. И ничего более.

образец декларации при продаже машины

Как только данный шаг будет пройден, можно сохранить изменения. Все, теперь понятно, как можно заполнить декларацию на продажу машины. Ничего особенного в этом нет. Можно распечатывать документ в нескольких экземплярах, а затем подавать соответствующий запрос в налоговые органы. Обратите внимание: при неправильности заполнения компьютер не позволит сформировать и заполнить декларацию. Нужно будет заполнить недостающие поля и исправить все ошибки.

Практика

О продаже машины подать декларацию не так уж и трудно, когда имеется хоть какая-то практика. Очень часто граждане попросту не понимают всего процесса. И начинается паника. Да, не всем дано сразу понимать в полной мере то, как именно правильно заполнять декларацию.

Если хотите избавить себя от лишней бумажной волокиты, можете без проблем обратиться в специальные фирмы, которые подготавливают отчетные документы для налоговой. Только не забудьте представить им полный перечень бумаг, который был перечислен выше. Обычно все декларации и отчетности изготавливаются очень быстро. Но за услуги придется заплатить. И не совсем маленькие деньги. Кто-то продал машину? Подать декларацию после сделки можно без лишней головной боли. Платите обученным людям, и они все делают за вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.