Кто такой Дэви Джонс? Вымышленный персонаж фильма "Пираты Карибского моря"

«Пираты Карибского моря» — зрелищная киноэпопея, подарившая миру множество ярких героев. В первую очередь речь идет о злодеях фильма, список которых заслужено открывает пират Дэви Джонс. Что же представляет собой главный антагонист, отравляющий положительным персонажам жизнь во второй и третьей частях масштабной киносаги? Откуда он взялся, что известно о его внешности и характере, кто играет жутковатого монстра?

Дэви Джонс: история пирата

Были времена, когда главный злодей второй и третьей картин о приключениях Джека Воробья и его друзей ничем не отличался от простых людей. Но Дэви Джонс, будучи обыкновенным пиратом, разоряющим чужие корабли, воспылал страстью к прекрасной богине Калипсо. Защитнице моряков так понравился отважный разбойник, что она сделала его своим приближенным. Джонс должен был служить проводником для душ всех жертв, нашедших свой конец в морских пучинах. Чтобы пират помогал Калипсо вечно, богиня даровала ему бессмертие, наделив тем же подарком всех членов его команды. Только раз в 10 лет ее служители получали право ступать на берег.

дэви джонс

Почему же Дэви Джонс впал в немилость своей могущественной покровительницы? Как-то раз Калипсо не удостоила встречи своего преданного слугу и возлюбленного, когда он в очередной раз сошел на берег. Пират не только отказался от своей миссии, но и предал прекрасную богиню, сообщив о ее местонахождении врагам. Он поместил свое сердце в надежный тайник, решив навсегда остаться командиром «Летучего голландца». Однако бывшая возлюбленная наслала на предателя страшное проклятие. В итоге разбойник и его соратники перестали быть людьми, превратившись в чудовищных монстров.

Внешность и характер

Облик, которым обладает вымышленный персонаж Дэви Джонс, делает его самым жутким созданием из тех, которые встречаются зрителям в «Пиратах Карибского моря». Наиболее сильное впечатление производит голова пирата. В первую очередь бросается в глаза борода, представляющая собой скопление щупалец. У монстра отсутствует нос, его успешно заменяет отверстие, расположенное на левой щеке. Левой руки у бандита также нет, альтернативой служит клешня омара. Роль правой ноги выполняет конечность краба. Пугающее впечатление производит даже жуткий акцент, с которым он разговаривает.

дэви джонс актер

Дэви Джонс — герой, которого никак нельзя назвать положительным. У монстра начисто отсутствует сострадание к людям, его безжалостность и скорость на расправу заставляют команду «Летучего голландца» беспрекословно подчиняться. Пират отличается такими качествами, как хитрость и коварство. Он не предает особого значения собственным обещаниям, однако ненавидит, когда ими пренебрегают другие. Любопытно, что ему не чужда и некоторая сентиментальность.

Что он может

Кто такой Дэви Джонс — не единственный интересный вопрос. Важно и то, какими сверхъестественными силами наделено чудовище. Пират владеет искусством телепортации, позволяющим ему свободно перемещаться в пространстве. Также он превосходно владеет холодным оружием, что подтверждает его феерический поединок с Джеком Воробьем. Дополнительное орудие убийства в «арсенале» Дэви — его магические щупальца, способные жить отдельно от владельца.

кто такой дэви джонс

В подчинении у Джонса находятся кракены, он в любое время способен призвать страшных морских чудовищ и направить их силы на уничтожение чужих кораблей. И это еще далеко не все сверхъестественные таланты, которыми решили наделить отрицательного героя создатели «Пиратов Карибского моря».

Кто его играет

Режиссер картины на протяжении длительного времени искал человека, способного блестяще воплотить образ такого могущественного и необычного злодея, как Дэви Джонс. Актер Билл Найи сумел обойти других претендентов на роль, среди которых присутствовали и звезды. То, что выбор оказался правильным, подтвердила заработанная им престижная награда в категории «Лучший злодей».

вымышленный персонаж дэви джонс

«Пираты Карибского моря» — далеко не единственный успешный фильм, снятый при участии Билла Найи. Несмотря на то что актер специализируется на второстепенных ролях, у обладателя необычной внешности множество поклонников. Увидеть звезду можно в таких картинах, как «Реальная любовь», «Потерянный принц», «Крезанутые», «Волшебная история». Билл не зацикливается на одном жанре, одинаково органично смотрится в боевиках, драмах, комедиях.

Так выглядят самые интересные факты о «лучшем злодее» «Пиратов Карибского моря».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.