Рейтинг банка "Тинькофф". Вклады, кредиты, оценка надежности

Новые технологии проникли почти во все сферы нашей жизни. Покупку одежды, заказ еды из ресторана, оплату коммунальных услуг и многое другое сегодня можно совершать с помощью смартфона или планшета.

Кредитные организации тоже не остались в стороне. “Тинькофф Банк” (адрес в Сети - tinkoff.ru) предлагает своим клиентам исключительно дистанционное обслуживание. Это единственный коммерческий банк, который не имеет собственных банкоматов и отделений.

В правильном направлении

Идея создания в России подобной кредитной организации принадлежит Олегу Юрьевичу Тинькову – предпринимателю с богатым опытом ведения бизнеса. Ему принадлежит развитая сеть магазинов бытовой техники, музыкальный лейбл, производство замороженных полуфабрикатов, пивоваренный завод и ресторанный бизнес – чутье и способности никогда не подводили российского бизнесмена.

рейтинг банка тинькофф

В 2005 году Тинькова заинтересовала модель обслуживания американской организации Capital One, которая специализировалась на выпуске банковских карт. Вместе с консультантами Boston Consulting Group Олег Юрьевич пришел к выводу, что дистанционный банк может работать и в России.

Шаг за шагом

На первом этапе Тиньков получил банковскую лицензию посредством покупки небольшого “Химмашбанка”. Основным направлением деятельности было решено сделать кредитование. Отсюда и название - “Тинькофф Кредитные Системы”.

На втором этапе главной задачей стало наращивание клиентской базы. Предложения по оформлению кредитной карты получили партнеры банка – операторы сотовой связи, автомобильные дилеры и страховые компании.

Структура продолжала развиваться. Приходили новые инвесторы, налаживался выпуск дебетовых карт и прием вкладов, а в 2010 году появилась возможность заказа кредитной карты через Интернет и курьерская доставка.

В начале 2015 года было принято решение о смене названия. Головной офис “Тинькофф Банк” находится в Москве.

тинькофф банк адрес

Оценка надежности

Согласно последней информации, “Тинькофф” расположился на 44-й строчке рейтинга по собственному капиталу и на 49-й строчке по объему активов среди российских банков.

Рейтинг банка “Тинькофф” напрямую зависит от оценки его надежности. Этот показатель представляет собой совокупность факторов, которые влияют на выполнение обязательств. Данные крупнейших агентств Moody’s и Fitch Ratings гооврят о том, что в долгосрочной перспективе банку поставили оценки B2 (знач. более высокая уязвимость) и B+ (знач. в высокой степени спекулятивный рейтинг) соответственно.

Для проведения оценки надежности необходимо принимать во внимание следующие показатели:

- ликвидные активы;

- уровень обеспеченности выданных кредитов;

- структура собственных средств;

- кредитные риски.

Значительной считается информация о фальсификации отчетности, смене владельцев и различные слухи. Учитывая все вышесказанное, за последний год рейтинг банка “Тинькофф” оптимистичным не назовешь. Различные данные говорят о появлении негативных тенденций, которые в будущем могут повлиять на его финансовую устойчивость.

Традиционно собственный рейтинг составляет портал Forbes. На этот раз банк с дистанционным обслуживанием оказался на 51-м месте.

Банк нового поколения

Стационарный компьютер, планшет, ноутбук или смартфон – вне зависимости от вида устройства у клиентов всегда есть доступ в “Тинькофф Банк”. Личный кабинет является главным способом управления собственными счетами.

Оплата коммунальных услуг и штрафов, переводы между счетами и другим физическим лицам, открытие вкладов, подключение дополнительных услуг – всего несколько кликов, и интернет-банк нового поколения представит график расходов и поможет планировать бюджет.

тинькофф банк кредиты

Подписка на получение налогов и штрафов позволит вам всегда быть в курсе важной информации, а установление лимитов способствует не только экономии, но и защите от мошенников.

Кредитные карты

Пластиковые карты по-прежнему являются ведущим направлением деятельности “Тинькофф Банк”. Кредиты потребительские требуют от клиента определенных усилий, но кредитную карту “Тинькофф Платинум” можно оформить в любой момент на официальном сайте.

На сегодняшний день это самый популярный продукт, и более четырех миллионов россиян уже успели его оценить. Без посещения банка, поручителей и предъявления справок выдается “Тинькофф Платинум”.

тинькофф банк вклады

Преимущества:

- лимит до 300 000 рублей;

- бесплатное пополнение;

- льготный период до 55 дней.

Кроме того, при оплате покупок на карту возвращается 1% от суммы в виде бонусных баллов, при проведении специальной кампании банка – до 30%.

Партнеры

Рейтинг банка “Тинькофф” не пострадал даже во время кризиса 2008 года. Инновационные идеи смогли оценить партнеры, которые согласились на совместные проекты с банком.

Для клиентов доступно несколько видов кобрендовых дебетовых и кредитных карт:

  1. ALL Airlines – кредитка для путешественников с лимитом до 700 тысяч рублей и начислением бонусных миль.
  2. eBay, Lamoda и AliExpress – для любителей интернет-шопинга.
  3. Mitsubishi придется по вкусу поклонникам японских автомобилей.
  4. Кредитная карта Kanobu с бонусами от Xbox Games, Origin, Steam и PS Store понравится геймерам.
    офис тинькофф банк

Вклады

Спустя два года после открытия новую услугу предложил клиентам “Тинькофф Банк”. Вклады физическим лицам также оформляются дистанционно. Подробную информацию о накопительных счетах вы найдете на официальном сайте.

Для заполнения заявки понадобится только паспорт, а вся процедура займет не более десяти минут. Дебетовую карту и комплект документов доставит в удобное время курьер.

Пополнить вклад можно наличными в точках партнеров, банковским переводом со счета или другой карты.

Если клиент переводит заработную плату на карту “Тинькофф Банк”, личный кабинет позволяет контролировать не только текущие расходы, но и планировать накопления и частично пополнять открытый вклад.

Лучшие приложения

Высокий рейтинг банка “Тинькофф” – во многом заслуга IT-специалистов, разработчиков и аналитиков. Созданием и внедрением программных систем занимается отдел, в котором трудится 400 человек.

Благодаря совместным усилиям, приложения “Тинькофф Банк” для смартфонов на базе iOS, Windows Phone и Android заняли первое место в 2015 году по результатам исследования известного аналитического агентства Markswebb Rank & Report.

тинькофф банк адрес

Кроме того, три года назад специалисты банка начали разработку специализированных приложений, позволяющих делать быстрые переводы с карту на карту или оплачивать штрафы ГИБДД.

О недостатках

На первый взгляд клиенты “Тинькофф Банк” (адрес: 1-й Волоколамский проезд, дом 10, стр. 1) должны быть довольны доступностью банковских услуг. Служба поддержки работает в круглосуточном режиме без перерыва на выходные и праздники.

Дистанционно вы можете осуществить все необходимые действия, на которые в офисе другого коммерческого банка уйдет время на ожидание в очереди или сбор документов.

Эксперты отмечают, что техническая структура банка выстроена великолепно. Однако слабые стороны тоже есть. Например, из-за отсутствия сети офисов “Тинькофф Банк” кредиты наличными получить невозможно – заемные средства доступны только на кредитных картах, выпуск и доставка которых тоже занимают определенное время.

Отзывы постоянных клиентов отмечают неоднократное изменение условий обслуживания в одностороннем порядке (снижение ставок по вкладам, уменьшение лимита по кредитным картам и отсутствие информации о новых комиссиях).

При оформлении нового продукта потребитель заранее не имеет возможности ознакомиться даже с договором.

В целом, дистанционное обслуживание рассчитано на определенную возрастную категорию. Отсутствие дополнительных офисов у клиентов старой закалки вряд ли вызовет доверие, да и квалификация некоторых сотрудников службы поддержки не всегда соответствует ожиданиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.