Новогодний костюм сказочного героя своими руками для девочки и мальчика. Выкройки

С приближением новогодних праздников каждый родитель задумывается, кем будет его ребенок на утреннике. Дети также ждут с нетерпением зимнего торжества, дарящего им чудо и сказку. В это волшебное время ребенок хочет быть не просто мальчиком или девочкой, а обязательно переодеться и изобразить любимого персонажа. В магазинах предлагаются различные костюмы на Новый год: сказочные герои, животные, елочки, снежинки. Но наряд, сшитый мамой, будет самым красивым, теплым и единственным ансамблем на любом торжестве. В этой статье мы поговорим о том, как сшить детский новогодний костюм сказочного героя своими руками.

костюм сказочного героя

С чего начать?

Дети — большие фантазеры. Они играют всегда и везде, изображая пиратов, солдат, волшебников, сказочных персонажей и животных. Новогодний праздник дает возможность не только представить, но и переодеться в любимого кумира.

Перед тем как шить костюм сказочного героя, поинтересуйтесь у ребенка, кого бы он хотел изобразить на утреннике. Затем необходимо определиться с видом одежды: будет это цельный покрой или ансамбль из нескольких частей. На следующем этапе снимите необходимые мерки с ребенка. Если хотите сделать сюрприз, то в качестве манекена используйте повседневное белье малыша. Начертите выкройку на ватмане или старом куске обоев. Определитесь с расходом материала и приобретите в магазине ткань.

Для пошива новогодних костюмов зачастую берут флис, атлас, тафту, искусственный мех. Главное, чтобы костюм сказочного героя получился легким и неплотным, так как ребенку придется участвовать в подвижных играх. Не забудьте о маске или головном уборе.

Разновидности фасонов

Новогодние костюмы сказочных героев могут быть сшиты из одной детали в виде комбинезона. Правда, такие наряды создаются реже из-за большого расхода материала. Зачастую модели шьют из нескольких частей — верхняя и нижняя вещи, головной убор, обувь, а если нужно, то накидка и маска.

Костюм сказочного героя может иметь различные аксессуары. Для девочек изготавливаются крылышки, сумочки, корзинки, волшебные палочки. Мальчику мастерят лук и стрелы, меч, богатырского коня, кошелек с монетами.

костюмы на новый год сказочные герои

Костюмы для детей

Ребята обожают озорничать, хулиганить, воевать, колдовать, путешествовать. Поэтому к Новому году можно сшить интересный костюм сказочного героя для мальчика, взяв за основу одежду персонажей из таких сказок, как «Приключения Буратино», «Остров Сокровищ», «Питер Пен». Кстати, пиратом может быть и бойкая девочка.

Актуально смотрятся костюмы персонажей современных героев: Человек-паук, Гарри Поттер, Джек Воробей, Рождественский Эльф. Девочки в основном пререодеваются феями, Красными Шапочками, принцессами, эльфийками. Далее рассмотрим, как сшить костюм сказочного героя более подробно.

костюм сказочного героя

Наряд Буратино

Озорного мальчика, который обожает Пинокио, можно порадовать костюмом его любимого героя. Изготовление данного наряда требует минимум затрат и времени.

Костюм Буратино состоит из жилетки, шорт, полосатых гольф и колпака. Под жилет можно надеть белую футболку. По желанию, из картона или плотного фетра изготовить верх башмачков и прикрепить к сандалиям. И, конечно же, длинный нос.

Чтобы сделать выкройку жилетки, возьмите майку ребенка, приложите к листу бумаги и обведите контур, расширив плечевые швы или добавив цельные рукава. Немного увеличьте размер, чтоб вещь сидела на мальчике свободно. Для пошива жилета приобретите ткань желтого цвета и одну пуговку. Черные шортики можно купить, а можно обрезать любые старые штаны или джинсы.

Колпак сшейте из трикотажного полосатого материала, вырезанного треугольником. Вставьте в основание резинку, а к вершине прикрепите помпон. Из картона сделайте ключик, затем покрасьте в золотистый цвет. Смастерите нос из бумаги и прикрепите к нему резинку. Работа закончена. Вы сделали костюм сказочного героя своими руками.

костюм сказочного героя своими руками

Превращаемся в Гарри Поттера

Стать магом и волшебником на Новый год вполне возможно. Ведь костюм Гарри есть у каждого ученика. Детали школьной формы вполне подойдут для создания этого наряда. Главными составляющими костюма являются очки, палочка и накидка.

костюм сказочного героя для мальчика
Для этого понадобится отрез ткани темно-синего или черного цвета. Можете воспользоваться выкройкой, приведенной ниже. Обработайте края детали и пришейте завязки. Мантия героя готова. Если ребенок не носит очки, сделайте оправу из куска проволоки, обмотайте тонкой полоской ткани и покройте аэрозольной краской. В качестве волшебной палочки подойдет бамбуковая спица, которую можно украсить различными мелкими деталями. И в завершение образа нарисуйте ребенку на лбу зигзагообразный шрам.

костюмы на новый год сказочные герои

Лесные жители

Новогодний костюм сказочного героя для девочки состоит из двух основных вещей — низа, верха, и дополнительных аксессуаров, дополняющих образ. Рассмотрим, как сшить наряды Рождественского эльфа и феи.

Первый герой — помощник Санты. Это лесной житель — добродушный и хозяйственный. Его костюм состоит из кафтана зеленого цвета, подпоясанного ленточкой, и облегающих лосин. Также он имеет колпак и остроносые башмачки. Эльфы маленькие и тонкие создания, поэтому костюм будет уместен как для девочки, таки и для мальчика. Основные материалы для пошива — это зеленый флис и полоса красной ткани для пояса. Дополнительные детали — бубенцы и мешочек для леденцов.

костюмы на новый год сказочные герои

На материале расположите футболку ребенка и обведите контур мелом. Длину увеличьте так, чтобы кафтан доходил до коленей. Изделие к низу немного расклешите для свободной посадки на фигуру. На подоле детали вырежьте зубцы. Сшейте перед и спинку друг с другом по плечевым и боковым срезам. К подолу прикрепите бубенчики.

Из красной полосы сшейте пояс. Под кафтан можно надеть красную водолазку. Лосины могут быть полосатыми, черными, зелеными или красными. Чтобы сшить колпак, вырежьте из фетра зеленого цвета треугольник, к основанию, равному окружности головы, пришейте красную полосу для отворота и сшейте стороны вместе. К концу шапки прикрепите бубенчик. Костюм помощника Санты готов.

костюм сказочного героя

Небесные создания

Главное украшение феи — это пышная юбка и крылышки. Дополнительно можно сделать волшебную палочку и маленькую корону. Костюм шьется из легких материалов: органза, фатин, шифон, атлас. По желанию подол платья украшается искусственными цветами. Для верхней части костюма используют нарядную футболку или боди.

Юбочка будет шиться из клиньев. Чем шире клин, тем пышней получится низ костюма. Перед раскроем необходимо замерить обхват грудной клетки девочки и поделить на 2. Получится величина, которой будет равен верхний срез клина. Длину юбки выбирайте на свое усмотрение. Она может быть до колена, а может и до пола. Вырежьте две детали из атласной ткани и две — из органзы. Затем сложите две части одного материала вместе и прострочите по бокам. То же самое сделайте с деталями другой ткани. У вас получатся две юбки. Их необходимо совместить таким образом, чтоб прозрачная деталь лежала сверху атласной. Верхние срезы сшить и, сделав кулиску, продеть резинку.

Рукава выкраиваются аналогично юбочкам, только размер верхнего края должен равняться обхвату руки с припуском 6 см. Верхние срезы рукавов пришиваются вдоль пройм боди. Осталось прикрепить крылышки и сделать волшебную палочку.

костюм сказочного героя для девочки

Из приведенных примеров пошива видно, что новогодние костюмы сказочных героев вполне возможно сшить дома самостоятельно. Для этого не нужно иметь специального образования и опыта. Творите, создавайте и радуйте своих детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.