Парктроники беспроводные: отзывы. Виды парктроников, принцип работы, плюсы и минусы различных моделей

В последнее время технологии постоянно развиваются. И это развитие затронуло все отрасли, включая автомобильную. Каждый день рынок удивляет новыми устройствами, которые смогут облегчить жизнь рядовому автолюбителю. Одно из таких устройств – парктроник. Цена этого аппарата может быть разной (от 30 до 100 долларов), но она меньше, чем разбитый бампер.

Парктроники, или же парковочные радары, – это уникальные приборы, которые могут предупредить водителя об опасности спереди либо сзади автомобиля. Это могут быть крупные камни, другие авто, бордюры, заборы и другие препятствия. Очень полезно это устройство для начинающих водителей. Именно у них складываются определенные трудности с парковкой, и они особенно боятся задеть препятствия или чужую машину.

Принцип действия парктроника

Большинство водителей не задумывается о том, как же работает это устройство, поэтому доверяют только свои глазам. Аппарат состоит из набора датчиков, которые могут располагаться как спереди, так и сзади кузова авто.

парктроники беспроводные отзывы

Парктроник, цена которого высокая, может быть укомплектован восемью датчиками. Те приборы, стоимость которых ниже, имеют их в комплекте от двух и до шести.

Что касается принципа работы, то эти системы можно сравнивать с радарами либо эхолотами. Прибор излучает специальный сигнал, который должен отразиться от препятствия и вернуться. В зависимости от того, как долго будет возвращаться сигнал, система рассчитает расстояние до опасности.

Большое количество всего того недорогого оборудования, что предлагает современный рынок, не умеет различать размеры опасности, а также точное место. Прибор способен лишь сообщить о том, что снижается расстояние до препятствия.

Как правило, штатный парктроник снабжен бипером. Звук его меняет интенсивность или частоту. Так, чем ближе опасность, тем чаще устройство будет подавать звуковой сигнал. Более серьезные устройства оснащены дополнительными дисплеями или даже целыми мониторами, где указывается масса полезной информации.

Особенности использования

Это оборудование может использоваться всегда и везде, но есть некоторые особенности. Так, большое количество моделей нормально работает при температурах от -35 до +80 градусов. Из этого следует, что в достаточно сильный русский мороз прибор может «сойти с ума».

Но «глючить» устройство может только лишь тогда, когда на датчиках слой снега, льда или же грязи. Также прибор может выдавать неверную информацию, если водитель едет по пересеченной местности. Погодные условия также влияют на показания. В сильный дождь или снег стоит смотреть не только на устройство, но и в зеркало.

Любой парктроник может не срабатывать на некоторые предметы.

парктроник цена

Например, может не обнаружить цепь, трос, предметы небольшой высоты. К примеру, большинство недорогих устройств не реагируют на преграду ниже 1 метра. Если объект поглощает или отражает звук, реакции от парктроника тоже не следует ждать.

Типовые характеристики

Любой парковочный радар должен обладать определенными характеристиками. Так, устройство должно иметь достаточный размер дисплея. Также одна из характеристик – количество датчиков. Напряжение, от которого работает прибор, составляет 12 В. Любая модель должна предупреждать о дистанции до препятствия. От модели к модели эти показатели могут меняться, но они обязательно должны быть у конкретного устройства.

Парктроник задний и передний

Различают задние приборы, передние или совмещенные. Задние наиболее распространены. Датчики устанавливаются в задний бампер. Зачастую для комфортной парковки достаточно 4 датчиков. Два датчика – это очень мало. Эти приборы способны определить препятствие на расстоянии до 2 метров. Переднее оборудование отличается наличием разъема для соединения с датчиком скорости. В этом случае, если скорость автомобиля ниже 20 км/ч, то прибор отключится.

Парктроник задний, как и передний, позволяет калибровать чувствительность датчиков, можно настраивать их на разное расстояние. Хорошие, дорогие устройства можно настроить на срабатывание до 80 см.

Комбинированные приборы поставляются с общим блоком и чаще с 8 датчиками. Часть из них монтируется в переднем бампере, остальные 4 - в заднем. В этих устройствах имеется два вида сигналов. Один сигнализирует о приближении к препятствию сзади, второй – спереди.

Для того чтобы выбрать подходящий парктроник, необходимо ответить на несколько вопросов.

Датчики

Итак, необходимо определить, сколько нужно датчиков для комфортного вождения автомобиля.

парктроник задний

Так, устройства с четырьмя задними датчиками рекомендуются автолюбителям с хорошим стажем вождения, которые хорошо знают габариты и чувствуют машину.

Шесть датчиков будут комфортны для тех водителей, которые пока еще слабо чувствуют габариты и особенно углы переднего бампера. Приборы с 8 датчиками можно порекомендовать водителям, которые только сели за руль своего личного автомобиля. Для них же можно рекомендовать парктроник беспроводной с камерой. Здесь кроме основных функций есть еще и камера заднего вида. Это удобное и современное решение.

Дисплей

Некоторые устройства, представленные на современном рынке, кроме бипера комплектуются дисплеем. На этих экранах можно видеть расположение препятствия, расстояние до преграды.

По типам дисплея различают приборы со шкалой из светодиодов или же полноценные системы с камерой.

парктроники задние беспроводные
Стоимость достаточно высокая, но также высоки эффективность и качество. К тому же большая часть - это парктроники беспроводные. Отзывы о них положительные, потому что для монтажа не придется снимать обивку салона для протяжки проводов. Наличие камеры позволяет не поворачивать голову назад. Но кто-то не считает такие системы удобными. Каждому свое.

Особенности и преимущества беспроводных систем

При возможности выбора проводного или беспроводного устройства, многие выбирают парктроники беспроводные.

штатный парктроник

Отзывы о них разные, но положительных больше. Эта группа устройств создана для того, чтобы максимально быстро и эффективно дать сигнал водителю об опасном препятствии впереди или же сзади.

Среди преимуществ, которые уже успели оценить многие автолюбители – простой монтаж, понятное оповещение, компактность и легкость использования. Вся работа системы скоординирована специальным дополнительным блоком управления, который обрабатывает радиосигнал и отдает его на дисплей.

Камера заднего вида – эффективная опция

Парктроники задние беспроводные с камерой – это самые современные и эффективные парковочные радары на сегодня. Кроме датчиков, система комплектуется камерой, а изображение выводится на дисплей в салоне. Качественная камера позволяет гораздо четче видеть все то, что происходит сзади машины. При этом и чувствительность такого устройства значительно выше, чем у обычных, и практически не существует мертвых зон.

Выбор хорошего беспроводного радара

Если выбирать парктроники беспроводные, отзывы о тех или иных моделях очень важны. Как и в случае с проводными устройствами, следует обратить внимание на количество датчиков и их чувствительность, для беспроводного радара это очень важно. Камера и GPS будут большим плюсом. Также важна стоимость и бренд.

Steelmate PTS 800M

Достаточно мощная система. Цена от 8 до 10 тыс. рублей. Парктроник укомплектован очень мощно: 8 датчиков для заднего и переднего бампера, современная камера с высоким разрешением для двух экранов.

виды парктроников

Интеллектуальное программное обеспечение делает это устройство эффективным приобретением. Прибор способен при необходимости отключать автомагнитолу. Это надежные парктроники беспроводные. Отзывы положительные, пользователи пишут об эффективности и особом комфорте.

Parkmaster 4DJ6T

Это хороший и недорогой вариант, который имеет 4 точных беспроводных датчика, а также управляющий блок на процессоре от Phillips.

парктроник беспроводной с камерой

Аппарат отличается несколькими уровнями оповещения и русским интерфейсом. Хороший выбор для опытных и начинающих водителей.

Show-me Y2620

Существуют разные виды парктроников. Этот универсальный полностью. Качество идеально соотносится с ценой. В комплекте шесть датчиков, различные типы оповещения, возможность регулировки частоты бипера и цветов на дисплее.

Итак, парктроник – нужное и полезное устройство, способное облегчить жизнь автолюбителя. Беспроводной вариант также отличается простым монтажом. Этот прибор стоит приобрести всем автолюбителям для того, чтобы сделать пользование машиной более безопасным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.