Вооруженные силы Ирана: численность и техническое оснащение

Специфика религиозного влияния в государстве существенно отразилась на разнообразных сферах политической и общественной жизни Ирана. Национальные особенности не обошли стороной и Вооружённые силы Ирана. Армия страны считается наиболее численной среди других государств Среднего и Ближнего Востока. Бесценный военный опыт нынешнему военизированному составу удавалось получать на протяжении 8 лет в ходе ведения войны с Ираком - с 1980 по 1988 год. Основополагающими факторами создания мощной защитной базы стали военно-политическая независимость Ирана, экономический потенциал и своеобразие религиозных общенациональных ценностей.

Война суннитов и шиитов

Ввиду того, что армия была непосредственным участником арабо-иранского конфликта, определенную важность имеет сравнение Вооруженных сил Ирана и Саудовской Аравии в рамках конфронтации двух ветвей исламской веры. Противостояние суннитов и шиитов явно проявилось вышеуказанной войной в 80-х годах XX столетия. Политологи, историки называют это сражение крупнейшим в новейшей истории мира после Второй мировой. Выступая против иранских шиитов, арабы активно применяли к мирному населению баллистические ракеты, химическое оружие. Погибшими признали более 1 миллиона человек среди гражданских жителей и тех, кто представлял Вооруженные силы Ирана и Саудовской Аравии.

вооруженные силы иран

Кроме того, Ирак воспользовался многочисленной поддержкой соседствующих арабских государств. В ИРИ об этом не забыли.

Составляющие Вооруженных сил Ирана

Вооруженные силы Ирана, структура и организация которых отличается наличием двух основополагающих элементов, представляют собой мощный оборонный комплекс. Первое – постоянное формирование, традиционное для мировых государств, – регулярная армия. Второе – так называемый КСИР, Корпус Стражей Исламской революции. Обе организации имеют собственную подсистему, состоящую из сухопутных войск, мощного флота и боевой авиации. Каждая из них уверенно функционирует как в военное время, так и в мирный период.

Среди составляющих КСИР следует подчеркнуть наличие стратегически важной структуры, в круг задач которой входит обеспечение главных штабов данными, полученными в ходе разведывательно-диверсионных мероприятий. Помимо указанных Сил специального назначения, Силы охраны правопорядка также представляют собой Вооружённые силы. Иран особо нуждается в деятельности специализированных силовых органов в военное время. В данный период руководство ими осуществляет Генеральный штаб ВС.

вооруженные силы ирана

Под эгидой организации КСИР создано также дополнительное подразделение народного ополчения, называющееся «Исламской армией 20 миллионов», или Силами сопротивления и мобилизации.

Полномочия духовного лидера государства

Согласно главному уставному законодательному акту ИРИ, ст. 110 гласит о том, что Верховным главнокомандующим признаётся духовный лидер государства и нации в целом. Кроме того, данной Конституцией ему предоставили полномочия в управлении и принятии важнейших решений военно-политической сферы республики. В круг основных вопросов, затрагивающих компетенцию духовного лидера, входят:

  • Объявление войны, мира и начало мобилизации общегосударственного масштаба.
  • Выбор, назначение, отстранение и принятие отставки руководителей отдельных частей и компонентов, входящих в Вооружённые силы Ирана: командование Генерального штаба, КСИРа, СОП и др.
  • Координация, управление и контроль над работой Высшего совета национальной безопасности. Данный консультативный орган является важнейшим звеном обеспечения государственной безопасности, обороноспособности, стратегического и тактического планирования работы высших исполнительных органов в соответствующих отраслях.

Высший совет национальной безопасности ИРИ

Основными задачами последней структуры является разработка защитных мер, соответствующих политике духовного лидера, и согласование социальных, экономических, информационных и культурных аспектов государственной деятельности с интересами безопасности державы.

Вооружённые силы Ирана подчиняются главнокомандующему непосредственно через Генеральный штаб. В свою очередь, последний служит аппаратом административного и оперативного управления не только тогда, когда в стране введено военное положение. Генеральный штаб Вооружённых сил объединяет руководство регулярной армии и Корпуса стражей, СОП и децентрализованные местные органы каждого из перечисленных звеньев, имеющие своё назначение, состав и обязанности.

вооруженные силы ирана танки

Министерство обороны Ирана

Министерство обороны не входит в состав Вооружённых сил Ирана. Оно не имеет прямого отношения к непосредственным боевым задачам войск. Миссией центрального исполнительного органа является:

  • реализация строительства военных объектов;
  • составление бюджета, предназначенного лишь для финансирования военной отрасли;
  • контроль над целевым использованием средств;
  • поддержка внутригосударственной оборонной промышленности;
  • закупка и модернизация боевой техники.

Численность военнослужащих и количество боевой техники

Общей совокупной численностью человек, входящих в Вооружённые силы, Иран может гордо похвастаться: средний показатель приравнивается к 700 тысячам. Другие источники предоставляют немного отличающиеся цифры: от 500 до 900 тысяч военнослужащих. Причем представители сухопутных войск составляют порядка 80% от всех войск. Следом за ними расположились 100 тысяч человек, задействованных в боевой авиации, затем около 40 тысяч военных представляют морские силы.

Неточность сведений легко объяснить их недоступностью и закрытостью в ИРИ. Когда мировую общественность начинают интересовать вооружённые силы, Иран плотно закрывает перед ней «информационные двери». Основной поток данных продвигается из неофициальных источников, поэтому искажения ведомостей о личном боевом составе, вооружении и технике могут встречаться нередко.

Что же касается боевой техники, то здесь также среди стран Ближнего Востока лидерские позиции удерживают Вооруженные силы Ирана: танки, по некоторым данным, составляют порядка 2000 единиц, около 2500 артиллерийских орудий, порядка 900 РСЗО, среди которых «Град», «Смерч», «Ураган» и другие. Нельзя не сказать о 200 единицах противокорабельных ракет, 300 боевых самолётах, 400 пусковых установках тактических и зенитных ракет. Это далеко не весь перечень техники, которой владеют Вооруженные силы Ирана. БТР, БМП, самоходные артиллерийские установки, миномёты – всё вышеупомянутое оружие внушает уверенность в мощности страны.

Обучение и подготовка личного и офицерского составов

Повышение квалификации личного состава – вопрос, зачастую стоящий на повестках дня руководства, возглавляющего Вооружённые силы. Иран на данный момент предпринимает серьёзные шаги в системе образования солдат и воинского обучения офицеров. Комплексная подготовка и боевая выучка, как отмечают наблюдатели, способствует налаживанию механизма взаимодействия всех подразделений и военных частей различного рода войск.

вооруженные силы ирана бтр

Особого внимания в образовательном процессе заслуживает дисциплина и занятия по отработке действий каждого военнообязанного в условиях ведения партизанских боев, в случае установления на всей территории государства оккупационного режима врагом, обладающим сверхсовременным орудием. К тому же в случае несоответствия военного должному уровню подготовки после прохождения военно-обучающего курса это вовсе не значит, что он не годен для военной службы. Компенсировать такие «пробелы» смогут религиозные установки и морально-психологические тренинги. В дальнейшем эти люди будут иметь возможность принимать участие и организовывать психологические операции Вооруженных сил Ирана.

Предназначение КСИРа

Рассматривая Вооруженные силы Ирана, следует подробнее остановиться на одном из их элементов. Интересно, что Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) изначально был создан в качестве непостоянного формирования с целью обеспечения внутригосударственного правопорядка. Сформированный более 30 лет назад, КСИР был полностью отделен от армии и не имел с ней ничего общего, в том числе это касалось и управленческой системы. Однако в самом начале войны между Ираном и Ираком был выявлен огромный потенциал и многофункциональные возможности корпуса. Ввиду преобладания его над регулярной армией в военных, политических и силовых способностях руководящее звено иранского государства уготовало корпусу главную роль в системе Вооруженных сил. На протяжении нескольких лет послевоенного периода длился сложный процесс неспешного, но устойчивого соединения двух основополагающих структур военизированной сферы государства. Тогда же было сформировано и единое для корпуса и армии Министерство обороны, Генеральный штаб. Однозначно Вооруженные силы Ирана сегодня обладают сложным аппаратом и успешно функционирующей системой Корпуса стражей, во многом превосходящей таковую регулярной государственной армии.

вооруженные силы ирана командование

Спустя некоторое время после определения на пост главы ИРИ последователя КСИР возникли слухи о вероятном слиянии двух основных компонентов военной системы страны, при том что верховенство, скорее всего, будет отдано корпусу.

Иранская программа ядерного оружия

Так как Иран – ядерное государство, то ракеты и вероятность их применения – один из главных вопросов всего мирового сообщества. ИРИ способна дать отпор непопулярным для неё военным решениям США, Израиля по отношению к ядерной программе государства.

Специалисты, анализирующие аспекты вооружения стран Востока, считают, что ракетное оружие для Ирана является важнейшим элементом манипуляции и контроля над потенциальными противниками. Угрожая применением ракет с ядерными боеголовками, государство способно удерживать верховенство в любой сложившейся ситуации. Неудивительно, что финансирование, направленное на поддержку и развитие ракетных программ, занимает весомую долю от всего военного бюджета. Например, в начале 90-х, в послевоенное время, государство имело множество «прогалин» в социально-экономических сторонах своей жизнедеятельности. При этом уже тогда упор делался на оптимизацию указанной отрасли: число оперативно-тактических ракет в значительной мере превышало численность подобного оружия в соседних восточных государствах.

Особенности формирования вооружения в Иране

Кроме того, идя по «ядерному» пути, Иран сталкивался с множеством, на первый взгляд, абсолютно непреодолимых сложностей. В стране не была развита научно-исследовательская составляющая, включающая в себя научные традиции, специализированное обучение, многолетний опыт. Создать инновационное вооружение, таким образом, было просто невозможно. Оно никак не могло бы стать вровень со сложнейшими достижениями россиян, американцев или разработчиков Западной Европы. Именно поэтому оборонно-промышленный комплекс Ирана основан на методике заимствования зарубежных образцов для воспроизводства оружия на территории страны.

вооруженные силы ирана структура

Отсюда следует, что приоритетным направлением в конструкторских работах и научных исследованиях является клонирование импортного вооружения, а чаще – прохождение модернизации для соответствия иранским нуждам. Примерным материалом служит китайская, северокорейская, пакистанская, американская и российская военная продукция. Это неоднократно было подтверждено специалистами по вооружению. Иранские орудия, проходящие презентацию и показ впервые, сразу же подвергались критике известных знатоков военного дела. Вероятно, «источники для вдохновения» Иран находит различными методами: от нелегальных схем закупок до полученных разведданных. Кроме того, немаловажное значение здесь имеют договорённости о военно-техническом сотрудничестве, подписанные в двухстороннем порядке.

Наличие существенных затруднений не помешало руководящей верхушке страны создать военно-исследовательскую базу и вооруженные силы. Иран на данный момент обладает достаточным количеством научных институтов, опытно-исследовательских лабораторий, конструкторских учреждений. Созданная военная инфраструктура служит местом разработки новейших моделей различной боевой техники.

Ракетные войска ИРИ

Несмотря на то что множество вариантов ракетных систем находятся у иранских разработчиков пока только в перспективе, уже существующие аналоги в ближайшее десятилетие имеют огромные шансы на получение важной основы для создания на начальном этапе баллистических ракет, имеющих средний уровень дальности. Достижение таких значительных результатов позволит приблизиться к созданию межконтинентальных баллистических ракет. Но пока это только планы. Сегодня Иран имеет скромное оснащение ракетами, и правильно продуманную стратегию.

Несколько ракетных бригад и их центральное командование подчинены духовному лидеру – Верховному главнокомандующему:

  • «Шахаб-3D» и «Шахаб-3М» имеют приблизительную дальность стрельбы, составляющую 1300 км. К ним прилагаются 32 пусковые установки.
  • «Шахаб-1» и «Шахаб-2» обладают дальностью стрельбы до 700 км и 64 пусковыми установками.
  • Тактические ракеты.

Процесс запуска ракет

Ракетные войска Вооруженных сил иранского государства пользуются, как правило, мобильными установками для запуска ракет. Данный факт положительно влияет на их функционирование. На основной территориальной части Ирана располагаются ракетно-технические базы, соответствующие позиционированию районов. В каждом из них находятся склады, горюче-смазочные ресурсы, авиационное топливо, развита коммуникационная система, имеется своя инфраструктура.

Комплексы ракет, принимающие очерёдность дежурства, регулярно меняют фактическое местонахождение. Пусковые установки преимущественно маскируют под посредственные грузовые автомобили, которые сопровождаются двумя также замаскированными машинами. Каждая из последних тайком перевозит по две ракетные боеголовки. Процесс перемещения нередко проходит неподалёку от мобильных заправочных станций.

психологические операции вооруженных сил ирана

Пытаясь предугадать ход развития геополитического сценария, следует учитывать складывающуюся ситуацию вокруг Ирана. Готовность государства к противостояниям определяется состоянием его вооруженных сил, которое оказывает существенное влияние на развитие всеобщих мировых процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Иран,не Ирак..Они будут сражаться.В Ираке продажные генералы,сдали Саддама,по цене одного "Томагавка"..
Копировать ссылку
Никогда не вникал в тему войны в тех местах, может вы объясните?)
Копировать ссылку
В целом Бл.Восток постоянно находился в зоне военных конфликтов.Но так и не научился воевать.Единственная боеспособная сила,это Армия Израиля,с боевым опытом ведения БД в тех условиях.Эмираты,саудиты тратя огромные деньги на вооружения и оснащение,так и не стали воинами.Иран имеет опыт восьмилетней войны с Ираком и сама атмосфера,идеалогия,фанатичная преданность духовному лидеру делает из них настоящих бойцов.Оснащение вооружением,конечно оставляет желать лучшего.
Копировать ссылку
Ух ты, спасибо, откуда вы это все узнали? Из новостей?)
Копировать ссылку
Могу почитать ваше мнение..Если оно есть.
Копировать ссылку
Я не особо понимаю из за чего там бесконечные войны и вооруженные конфликты, ради чего?
Копировать ссылку
Гугл в помощь..
Копировать ссылку
Гугл в помощь..
Копировать ссылку
Ахаха, гугл это, конечно, полезная вещь
Копировать ссылку
Ага, спасибо, поищу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.