Сомали: экономика страны

В 1960 году две бывшие колонии Италии и Британии в результате длительной борьбы объединились в единое государство Сомали.

статистические параметры сомали экономика
Экономика этой страны часто ставится в пример различными экономистами как единственная в мире. В данный момент в стране серьёзный кризис, который продолжается уже более 20 лет. Изучение рыночной системы этой восточноафриканской страны затруднено постоянными боевыми действиями и отсутствием централизованной власти.

До 2000 года

Экономика Сомали была практически полностью уничтожена продолжительной гражданской войной. Она началась в 1988 году и продолжается по сей день. До начала войны основным доходом государства являлся импорт сельскохозяйственной продукции. При помощи СССР и Федеративной Республики Германии было построено множество заводов и фабрик. В основном это были предприятия лёгкой промышленности. Они ориентировались на преимущества местных материалов. Также был ряд попыток создать рыболовные кооперативы. К 70-м годам 20-го столетия экономика Сомали была на подъёме и развивалась. С каждым годом всё больше увеличивались темпы индустриализации. Однако в 1977 году началась война с Эфиопией. Продолжавшийся год конфликт истощил казну страны. Полное поражение привело к ещё большему кризису. Росла коррупция и доля так называемой "теневой экономики". В 1991 году началась гражданская война.

Хаос и война

Президента Мохамеда Барре свергли.

экономика сомали
Страна погрузилась в хаос и отчаяние. Несколько крупных вооруженных группировок фактически захватили власть в Сомали. Экономика в таких условиях стала лишь необходимым средством для продолжения войны. До 91-го года страна действовала по принципу плановой экономики. Предприятия были связаны между собой и не могли функционировать автономно. В результате же кризиса страна распалась на несколько непризнанных государств. Такая ситуация полностью перечеркнула любые возможности продолжения индустриализации. Значительные секторы экономики стали подконтрольны различным вооруженным формированиям. Полученная прибыль практически полностью ими забиралась.

Сегодняшнее состояние экономики

К концу 2015 года кризис пошёл на спад. Появились первые инвестиции в страну, преимущественно от беженцев из Сомали. Экономика, тем не менее, по-прежнему пребывает в ужасном состоянии. На данный момент фактически страны не существует. На её территории находится несколько непризнанных государств. Множество территорий неподконтрольно вообще каким бы то ни было администрациям. Власть там представляют мелкие вооружённые банды или племенные организации.

экономика сомали достопримечательности

Несмотря на всё это, экономическая ситуация на территории страны не самая ужасная. Основной сектор прибыли — это животноводство. Большинство жителей проживает в сельской местности. Многие до сих пор ведут кочевнический образ жизни. Географические особенности способствуют благоприятному развитию сельскохозяйственной промышленности. Банановые плантации ежегодно приносят огромную прибыль. Также существует огромный потенциал для рыбной ловли. Однако эта ниша требует больших капиталовложений. Ещё одной проблемой для развития отрасли являются различные вооружённые формирования, которые контролируют значительную часть побережья. Среди них известные "Исламские суда", против которых проводили операцию силы НАТО, и пиратские организации.

Статистические параметры Сомали: экономика

Основным источником информации о положении дел в стране на сегодняшний день является ЦРУ. Из-за длительной гражданской войны и фактического распада государства эти данные являются весьма неточными, несмотря на существования так называемого "федерального правительства" Сомали. Экономика в последнее время находится на подъёме благодаря инвестициям сомалийской общины в других странах. На данный момент ВВП по стране составляет около 6 миллиардов долларов. Некоторые государственные образования установили дипломатический контакт с рядом европейских стран. ВВП на душу населения составляет около 600 долларов. При этом невозможно подсчитать данный показатель на "племенных территориях", то есть в регионах, где отсутствует централизованная власть. Но в стабильных районах страны создано множество различных предприятий. Функционирует авиасвязь, развивается маркетинговая индустрия. Постепенно внедряются современные средства производства.

Второстепенные секторы экономики

Помимо животноводства и экспорта сельскохозяйственной продукции, существуют другие рыночные ниши, из которых состоит экономика Сомали. Достопримечательности этой страны некогда привлекали множество туристов. Однако затяжной военный конфликт практически полностью уничтожил туризм. Тем не менее в последнее время в страну вновь стали прибывать туристы. В основном это граждане соседней Эфиопии.

сомали экономика

Также в Сомали есть ряд редких растений, которые высоко ценятся в мире. Например, страна лидирует по экспорту ладана. Рыбные консервы продаются по всей Африке, а с недавних пор ещё и в Азии. Преимущество сомалийской продукции заключается в её цене. Это обусловлено дешевой рабочей силой и изобилием морской живности, которая не ловится в промышленных масштабах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.