Водонагреватель "Термекс" (80 литров): инструкция по применению. Схема

Водонагреватель «Термекс» (80 литров), инструкция по применению которого будет описана ниже, изготавливается по современным технологиям, в процессе этого используются материалы высокого качества. Подобные устройства имеют защиту отключения, которая обеспечивает электробезопасность при эксплуатации. Данное оборудование может быть использовано для обеспечения горячей водой промышленных и бытовых объектов, которые имеют водопровод холодной воды. В системе должно поддерживаться давление, уровень которого — от 0,05 до 0,6 МПа. Устройство должно использоваться в отапливаемых закрытых помещениях. Прибор нельзя эксплуатировать в непрерывно-проточном режиме.

Инструкция по эксплуатации

Водонагреватель «Термекс» (80 литров), инструкция по применению

Если вы решили выбрать водонагреватель «Термекс» (80 литров), инструкция по применению которого расскажет вам, как продлить срок эксплуатации прибора, вы должны знать о том, что модели представлены к продаже с механическим и электронным управлением. В первом случае на внешней панели располагаются клавиши, отвечающие за выбор мощности. Задействовав обе, вы обеспечите мощность, равную 2 киловаттам. Это позволит обеспечить потребности, исходя из количества горячей воды, которое необходимо получить.

При использовании нагревателя вы можете регулировать температуру, используя тумблер, находящийся на панели управления. Поворачивая его против часовой стрелки до упора, вы отключаете водонагреватель от сети. Если повернуть регулятор по часовой стрелке, то вы сможете увеличить температуру теплоносителя до 75 градусов.

Использование модели с электронным управлением

водонагреватели накопительные электрические термекс

Водонагреватель «Термекс» (80 литров), инструкция по применению которого идет в комплекте с прибором, может иметь электронное управление. При этом включение или выключение можно осуществить левой кнопкой, которая располагается на панели. На дисплее при этом высветится температура нагрева, а через 2,5 секунды уже можно будет увидеть текущую температуру воды в нагревателе. При необходимости изменить температуру нагрева воды, когда в наличии модель с электронным управлением, вы можете использовать одну из трех сенсорных клавиш.

Разные режимы работы

водонагреватели накопительные электрические отзывы термекс

Водонагреватель «Термекс» (80 литров), инструкция по применению которого позволит вам осуществить установку самостоятельно, может работать в одном из нескольких режимов. При первом включении или после перебоев в подаче электроэнергии устанавливается температура, равная 75 градусам. Если речь идет о моделях с электронной панелью или цифровым сенсором, то после перебоев подачи электроэнергии оборудование переходит в режим «Демо», который предполагает демонстрационный режим. Нагревательные элементы при этом не будут включены.

Водонагреватели накопительные электрические «Термекс» могут быть выведены из деморежима методом одновременного нажатия и удерживания в течение 5 секунд клавиш, которые располагаются на панели управления и обозначают движение вверх и вниз. Устройство может перейти в режим ожидания, он сопровождается миганием логотипа компании, а индикатор указывает на уровень температуры воды в нагревателе.

Устройство защитного отключения во время эксплуатации

схема водонагревателя термекс

Эксплуатация водонагревателя «Термекс» может сопровождаться срабатыванием устройства защитного отключения. Для того чтобы вернуть оборудование в рабочее состояние, необходимо нажать одноименную кнопку. Если при этом защита сработала повторно, нужно обратиться к специалистам сервисной службы, так как только они смогут устранить причину поломки. Если вы не предполагаете эксплуатировать водонагреватель в зимний период, то велика вероятность того, что замерзнет не только прибор, но и водные магистрали. Для того чтобы исключить данную неприятность, необходимо отключить питание и слить воду, только так вы сможете избежать повреждений внутреннего бака.

Подключение к системе водопровода

эксплуатация водонагревателя термекс

Водонагреватель «Термекс», подключение которого лучше всего доверить специалистам (только в этом случае будет распространяться гарантия на оборудование), должен быть смонтирован в несколько этапов. Первоначально устанавливается предохранительный клапан на входе холодной воды. При этом важно обеспечить герметичность соединения, использовать изолирующий материал по типу ФУМ-ленты. Производитель запрещает использовать водонагреватель данной марки без предохранительного клапана или эксплуатировать его в тандеме с клапанами других компаний.

В процессе использования описываемого водонагревателя может наблюдаться появление капель, которые просачиваются из дренажного клювика клапана. Это может быть связано с излишним давлением при нагреве. Пользователям рекомендуется присоединить к дренажному клювику силиконовую или резиновую трубку, которая будет обеспечивать отвод влаги. Схема водонагревателя «Термекс» представлена в статье, она вам должна помочь при необходимости подключения оборудования к системе водопровода. Мастер должен помнить о том, что патрубок подачи холодной воды необходимо расположить ниже патрубка забора горячей воды. Использовать в процессе этого нужно металлопластиковые, медные или пластиковые трубы. Поможет при данных манипуляциях гибкая сантехническая подводка.

К водонагревателю рекомендуется подавать теплоноситель после грязевика, который должен находиться на магистрали холодной воды.

Дополнительные рекомендации по подключению

водонагреватель термекс подключение

Как только водонагреватели накопительные электрические «Термекс» оказываются подключены, вентиль подачи холодной воды можно открыть, это касается и крана горячей воды на смесителе. Так вы сможете обеспечить отток воздуха из прибора. Когда холодная вода потечет непрерывной струей из крана смесителя, это будет указывать на то, что заполнение водонагревателя уже завершено. Если устройство устанавливается в том месте, куда не подведен водопровод, подавать холодную воду можно из вспомогательной емкости. Однако разместить ее необходимо на высоте в 5 метров от верхней точки прибора. Если это невозможно, то дополнительно допустимо использовать насосную станцию.

Примечание

Сегодня большой популярностью пользуются водонагреватели накопительные электрические. Отзывы «Термекс» имеет положительные. Данные приборы могут эксплуатироваться и по более легкому принципу. Для этого рекомендуется монтировать сливной вентиль. Это касается тех моделей, которые не имеют в комплекте сливного патрубка. При необходимости установки водонагревателя в систему, где давление больше вышеупомянутого, на входе перед оборудованием необходимо расположить редуктор, купить который придется дополнительно. С его помощью можно снизить давление воды до номинального уровня.

Рекомендации по техническому обслуживанию

Важно помнить о том, что из-за плохого качества воды на поверхности ТЭНа может образоваться накипь, которая непременно станет причиной повреждения элементов. Этот случай не подпадает под действие гарантийных обязательств. Для того чтобы осуществить техническое обслуживание, нужно будет выполнить ряд действий. Среди них необходимо выделить подключение водонагревателя от электросети, перекрытие поступления холодной воды, а также съем предохранительного клапана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
за год второй бак потёк
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.