Первый криминальный фильм СССР: "Дело Румянцева". Актеры, роли, краткий сюжет

В фильме «Дело Румянцева» актеры разыгрывают на экране увлекательную детективную историю, в которой фигурирует напрасно обвиненный в преступлении водитель, начальник-злодей автобазы, а также «злой» и «добрый» милиционеры. Чем же закончится вся эта история и кто сыграл в ней главные роли?

Создатели картины и краткий сюжет

В фильмографии режиссера Иосифа Хейфица числятся фильмы «Дама с собачкой», «Ася» и «Бродячий автобус». Также Хейфиц писал сценарии: например, к комедии «Горячие денечки», к драме «Малахов курган» и мелодраме «Единственная». Однако самой популярной картиной авторства Иосифа Ефимовича считается «Дело Румянцева».

дело румянцева актеры
Актеры в съемках приняли участие не очень популярные. Разве что можно выделить персоны Алексея Баталова, Евгения Леонова и Инны Макаровой.

Сценарий к «Делу Румянцева» был написан Хейфицем в содружестве с писателем Юрием Германом, который также работал над скринплеями к лентам «Белинский», «Дорогой мой человек» и «Дай лапу, Друг!»

Главный герой детективного фильма Иосифа Хейфица – обычный водитель, которому поручили контрабандную перевозку товара. Александр Румянцев даже не подозревает, что везет. Когда его арестовывает ОБХСС, он затрудняется самостоятельно опровергнуть свою вину. В результате шоферу-дальнобойщику придется перенести длительные допросы, ложные обвинения, пока его не оправдают.

«Дело Румянцева»: актеры и роли. Алексей Баталов в роли Румянцева

Александра Румянцева – честного трудягу – сыграл артист Алексей Баталов. Судьба актеров фильма «Дело Румянцева» сложилась по-разному, но Баталову удалось стать самой настоящей знаменитостью.

дело румянцева актеры и роли
Алексей Владимирович родился в подмосковном Владимире в семье режиссера и актрисы. Немного позже его мать вышла замуж за другого человека – известного писателя Виктора Ардова.

Баталов окончил школу-студию МХАТ в 1950 г. Но в кино артист появился значительно раньше: его дебют приходится на 1944 г., когда маленькому Алеше доверили роль школьника в драме «Зоя». Следующее появление на экране связано с 1954 годом и ролью в драме «Большая семья», за которую Баталов получил приз МКФ в Канне.

На счету у Баталова уйма кинематографических и правительственных наград. Но значительно важнее тот вклад в кинематограф, который сделал артист: он сыграл незабываемых персонажей в картинах «Москва слезам не верит», «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой», «Чисто английское убийство» и «Рикки-Тикки-Тави».

Фильм «Дело Румянцева»: актеры и роли. Сергей Лукьянов в роли полковника милиции

Когда Александр Румянцев попадает в милицию, за расследование его дела берется некий капитан Самохин. Он не очень вникает в суть проблемы и, кажется, готов посадить любого, лишь бы закрыть дело. Но тут на горизонте появляется самоотверженный полковник милиции Афанасьев, который раскрывает преступление и наказывает виновных. В фильме «Дело Румянцева» актеры Сергей Лукьянов и Петр Лобанов играют фактически «доброго» и «злого» милиционеров.

фильм дело румянцева актеры и роли
Сергей Лукьянов может быть неизвестен современному зрителю, но в 50-х он был очень популярен благодаря главной роли в комедии «Кубанские казаки». В «Двенадцатой ночи» Ян Фрид Лукьянов сыграл Антонио, а в «Капитанской дочке» режиссера Каплуновского – Емельяна Пугачёва.

Последнюю свою роль Лукьянов сыграл в 1964 г. в детективе Николая Розанцева «Государственный преступник».

Другие исполнители ролей

В картине «Дело Румянцева» актеры Алексей Баталов и Нинель Подгорная сыграли жениха и невесту. Конечно, Клавдия Науменко до последнего не верила в виновность Румянцева и ждала его освобождения. Нинель Подгорная – народная артистка России. В основном она работала в театре, в кино Подгорная появилась всего три раза.

судьба актеров фильма дело румянцева
Актер Геннадий Юхтин сыграл близкого друга водителя Румянцева. Юхтин практически начал свою кинокарьеру с фильма Хейфица. Впоследствии он сыграл инженера Крушенкова в «Весне на Заречной улице», Сережу Павлова в «Балладе о солдате» и связника в «Аквалангах на дне».

Евгению Леонову, как и Геннадию Юхтину, досталась в картине роль шофера. В «Деле Румянцева» артист снялся в самом начале своей карьеры. Значительно позже в его фильмографии появились такие хиты, как «Полосатый рейс», «Джентльмены удачи» и «Зигзаг удачи».

Также в съемках принял участие Николай Крючков, известный по фильмам «Сталинградская битва» и «Садко».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.