Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot SX410 IS: отзывы владельцев

Секрет успешности цифровой техники на рынке заключается в нескольких факторах, одним из которых является сочетание функциональности и удобства эксплуатации. Реализовать такую комбинацию удается не каждому производителю. Конечно, если речь идет о базовом наборе опций, то проблем в технической проработке не возникает, но снабжение ультрасовременными «фишками» любительских аппаратов встречается не так часто. В этом контексте особенно интересен цифровой фотоаппарат Canon PowerShot SX410 IS, отзывы о котором подтверждают и богатство функционального арсенала, и неплохо реализованную эргономику. При этом устройство стоит недорого и располагает вполне привлекательной внешностью. Но не обошлось и без недостатков, которые также отмечают владельцы данного продукта.

Общие сведения о модели

canon powershot sx410 is отзывы

Модель занимает позицию в периферийном сегменте между бюджетными аппаратами и средним классом многофункциональных устройств. Надо сказать, что в этой нише речь идет не просто о внедрении современных опций, а о возможностях, которые принципиально поднимают уровень техники. Чем же выделяется аппарат Canon PowerShot SX410 IS? Отзывы в первую очередь отмечают мощный зум, способный обеспечивать 40-кратное приближение. Это главная особенность модели, которая ставит ее в один ряд с профессиональными зеркальными фотокамерами. Правда, о сравнении по другим показателям говорить не приходится. Ценник в 13-15 тыс. руб. об этом свидетельствует лучше всего. Начинка аппарата сохраняет принадлежность к устройствам младшего уровня, поэтому особых надежд ценителям высококачественных снимков на эту модель возлагать не стоит.

Технические характеристики

canon powershot sx410 is black отзывы

Большая часть пользователей фототехники по-прежнему рассматривает количество пикселей как один из главных критериев оценки устройства. Отчасти это справедливо, но объективный анализ все же предполагает комплексное рассмотрение технических данных. Продукт от «Кэнон» не может похвастаться и высокими показателями производительности матрицы. Разработчики использовали модуль CCD на 20 Мп. Нельзя сказать, что это совсем скромная величина, но для уровня тех же дорогостоящих зеркалок данное значение сильно не дотягивает. При этом размер матрицы стандартный – 1/2,3 дюйма. Учитывая ценник, можно смириться и с такой начинкой Canon PowerShot SX410 IS. Отзывы, правда, по-разному рассматривают сочетание 20 Мп с небольшим сенсором. С одной стороны, такое решение повысило эффективность масштабирования фотоснимков, но с другой – плотное расположение пикселей сказывается на появлении шума в условиях плохого освещения. Иными словами, слабость оптики не дает полностью раскрывать даже средние возможности 20-мегапиксельной матрицы. И совсем уж выбивается из общего уровня технического обеспечения камеры 40-кратная фокусировка. В данном случае можно говорить только о положительном эффекте от опции.

Отзывы о дизайне и конструкции

canon powershot sx410 is отзывы профессионалов

Корпус модели выполнен в традиционном форм-факторе, без особых отклонений от заданной моды. Разнообразием оттенков аппарат не балует, поэтому наибольшим спросом пользуется консервативная версия Canon PowerShot SX410 IS Black. Отзывы свидетельствуют, что черный цвет делает камеру презентабельнее и солиднее. Также представлен вариант в бордовом исполнении, который выбирают люди, стремящиеся подчеркнуть свой образ яркими красками. Что касается эргономики и элементов управления, то относительно этой части мнения владельцев весьма благосклонны.

Удобству эксплуатации аппарата способствует крупный хват, а также нескользящая прорезиненная вставка. Подобными элементами снабжается любая конструкция компактной цифровой камеры. Но в данном случае можно упомянуть и надежность сборки. Хотя корпус преимущественно выполнен из пластика, нареканий относительно прочности не возникает. В передней части объектива присутствует и металлическая окантовка, вносящая свой эстетический эффект в образ Canon PowerShot SX410 IS Black. Отзывы, впрочем, отмечают и органичное сочетание обрамляющего кольца с бордовым корпусом.

Отзывы о производительности

Техническая основа модели обладает средними возможностями, но это не мешает аппарату обеспечивать удобство в процессе работы. Как свидетельствуют сами владельцы, переходы по меню и переключения режимов производятся быстро и без задержек. Даже сверхмощная для этой категории фокусировка не отличается долгими раздумьями. Но отзывчивость программной основы была бы невозможной без серьезных потерь в одном из базовых показателей продуктивности – частоте совершения снимков. Аппарат способен делать лишь 0,5 фотографий в секунду, за что многие критикуют разработчиков. Отчасти столь низкая производительность обусловлена возможностями процессора, которым оснащается фотоаппарат Canon PowerShot SX410 IS Black. Отзывы от другой части пользователей отмечают и еще один неприятный нюанс эксплуатации, связанный с небольшой емкостью батареи. Создатели использовали литий-ионный элемент на 800 мАч. Как показывает практика работы с моделью, этого объема хватает в среднем на 250 кадров и на запись 30-минутного видеоролика.

фотоаппарат canon powershot sx410 is отзывы

Отзывы о функциональном наполнении

Ничего особенного в плане функционального обеспечения производитель не предлагает, но в некоторых аспектах этот аппарат, конечно, опережает конкурентов. Что касается базовых возможностей, то следует отметить широкий перечень режимов съемки и наличие вспышки. Именно в целях сокращения затрат по мощности на работу технической базы, разработчики несколько упростили меню и настройки Canon PowerShot SX410 IS. Отзывы, к примеру, часто упоминают удачно реализованный режим Smart AUTO, благодаря которому отпадает необходимость регулировки по основным параметрам съемки. Впрочем, профессиональные фотографы, конечно, не могут удовлетвориться отсутствием широких пользовательских настроек и ставят это решение в минус. Вспышка используется стандартная. Как отмечают владельцы аппарата, она неплохо действует на расстоянии 5 м, правда, при плохих условиях съемки особой пользы от нее нет.

Отзывы о системе фокусировки

фотоаппарат canon powershot sx410 is black отзывы

Отдельного внимания заслуживает 40-кратный фокус, который и выступил одним из главных мотивов у многих пользователей при покупке этой модели. Производитель использовал 9-точечную контрастную систему автоматического фокуса, дополнив ее возможностью распознавания лиц. Это тот редкий случай, когда недорогая камера из младшего звена получила не номинально высокотехнологичную опцию, а практически полезное дополнение. По словам самих владельцев, фокусировка отличается высокой скоростью работы и независимостью от условий освещения, что также повышает статус Canon PowerShot SX410 IS. Отзывы, правда, указывают и на один неприятный момент. Дело в том, что режим Single AF исключает возможность перемещения точки фокуса. В остальном же эта функция вполне себя оправдывает и отдельно от других параметров данной модели может сравниваться с аналогичными опциями в более дорогих зеркальных камерах.

Отзывы о качестве снимков

Матрица на 20 Мп обеспечивает неплохой базовый уровень качества фотоснимков, которое можно назвать средним. Характеристики кадров могли быть и лучше, если бы не снижение светочувствительности. Именно этим обусловлены проблемы при съемке в плохих условиях освещения, которые чаще всего выражаются появлением шумов. Правда, фокус обеспечивает стабильную работу независимо от светосилы. Многие владельцы подчеркивают, что съемка удаленных объектов и пейзажей – лучшее применение, для которого стоит приобретать данный фотоаппарат. Компактный Canon PowerShot SX410 IS, отзывы о производительности которого в целом критичны, тем не менее обеспечивает неплохие возможности для цифрового приближения в процессе макросъемки. Правда, на заявленные изготовителем 0 см рассчитывать не стоит. Мягко говоря, это преувеличение. Также владельцы устройства предостерегают от лишних надежд на стабилизатор, который лишь незначительно увеличивает качество снимков.

цифровой фотоаппарат canon powershot sx410 is отзывы

Отзывы пользователей о качестве видео

Компания заявляет очень даже привлекательные способности камеры к видеосъемке, но практика эксплуатации развевает эти обещания. По официальным данным, аппарат может снимать видео в режиме HD, подключая при этом и регулировку фокуса. Экспозиция в процессе съемки подбирается автоматически. Но в результате получаются видеоматериалы с выраженным «зерном» и затемнениями на отдельных участках. Есть и плюсы в съемке видео через фотоаппарат Canon PowerShot SX410 IS. Отзывы свидетельствуют, что производителю удалось реализовать удобное управление, которое лучшим образом себя показывает при необходимости оперативной съемки. Также многие отмечают неплохо подобранные творческие фильтры и полезную опцию Dynamic IS, которая стабилизирует «картинку».

Мнения специалистов о камере

Специалисты высоко оценивают прежде всего 40-кратный зум. Это главное, что выделяет данный аппарат среди конкурентов. Обычно включение подобных технологических «изюминок» сказывается на стоимости, но этого не произошло в случае с недорогой камерой Canon PowerShot SX410 IS. Отзывы профессионалов подчеркивают и достойную эргономику, которая компенсирует урезанные возможности настроек, а также посредственные способности дополнительных инструментов.

Сохранив ценник в пределах сегмента начального уровня, производитель отказался от целого ряда современных решений, среди которых отсутствие сенсорного экрана. И это не говоря о монофоническом микрофоне и скромной матрице. Здесь же стоит отметить и нехватку режима панорамной съемки, которая бы отлично дополнилась зумом Canon PowerShot SX410 IS. Отзывы профессионалов указывают также на слабые возможности коммуникационного обеспечения. В частности, отсутствует модуль Wi-Fi.

Заключение

фотоаппарат компактный canon powershot sx410 is отзывы

Обычно производители стремятся делать ставку на одну из сильных сторон камеры, развивая ее до определенного предела. В данном случае наблюдается неравномерность в реализации разных параметров камеры. Аппарат может быть интересен и своей функциональностью, и возможностями съемки, и дизайнерскими преимуществами. Например, Canon PowerShot SX410 IS черный, отзывы о котором отмечают консерватизм исполнения, интересен немалой части пользователей за внешнее сходство с зеркальными камерами для профессиональной съемки. Есть немало положительных откликов и в отношении эргономики. Достаточно сказать, что именно удобство расположения элементов управления сглаживает неприятные впечатления от видеосъемки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.