"Умные" часы GT08: обзор, характеристики, описание и отзывы владельцев

Сегмент носимой электроники на первых этапах своего становления был доступен людям, как минимум, имеющим средний достаток. Даже устройства начального уровня не предполагали низких цен ввиду сложности технической начинки. К тому же подступиться к разработке подобных гаджетов могли исключительно крупные компании, среди которых Apple, Samsung, Sony. Собственно, эти бренды и сегодня задают моду на продукцию данного рода, опережая любые начинания конкурентов. Тем не менее, ниша доступной по цене электроники не могла долго пустовать, и в наши дни на рынке можно найти немало интересных вариантов от китайских производителей. К таким предложениям относятся "умные" часы Smart Watch GT08. Отзывы о производительности и функционале данной модели, конечно, не идут в сравнение с впечатлениями от оригинальных фирменных изделий. Однако низкая стоимость в пределах 5-7 тыс. руб. примиряет многих владельцев с недочетами устройства и его средним качеством.

умные часы gt08

Общие сведения о гаджете

Несмотря на скромные размеры "умных" часов как таковых, они способны обеспечивать огромный спектр опций. Среди них: функции менеджера-планировщика, мобильного телефона, будильника с таймером, фитнес-трекера и т. д. Обычно брендовые изделия сочетают в себе полный набор подобных возможностей, а тем же китайским аналогам остается довольствоваться лишь базовыми приложениями. И в этом смысле "умные" часы Smart Watch GT08 сделали значительный шаг вперед, так как их обладатель за небольшую цену получает практически полный набор функций, которые поддерживает носимая электроника в последних версиях.

По большому счету, этому способствовало внедрение модуля беспроводной связи, благодаря которому гаджет позволяет владельцу использовать его в качестве гарнитуры для совершения звонков и отправки SMS. Конечно, и здесь не все гладко, но основные возможности для такого рода коммуникации модель предоставляет наравне с конкурентами более высокого класса.

Технические характеристики

Заявленные технико-эксплуатационные показатели модели выделяют ее на фоне аналогов, изготовленных в Поднебесной, но не так уж и сильно уступают параметрам «яблочных» устройств. В любом случае, можно говорить о неплохом сочетании ценника и производительности, которую обеспечивают "умные" часы GT08. Обзор характеристик модели можно представить таким образом:

  • Процессор – MTK6260A.
  • Параметры экрана – матрица TFT с разрешением 240 х 240.
  • Каналы передачи данных гаджета – EDGE и GPRS.
  • Память – встроенная на 128 Мб, которую можно дополнить картой MicroSD.
  • Реализация камеры – модуль 0,3 Мп.
  • Батарея – литий-ионный элемент емкостью 350 мАч.
  • Масса – 62 г.
  • Габариты – 49 x 43 x 11 мм.

Кроме этого, устройство обеспечивает широкие возможности совместимости с другой электроникой. Причем создатели реализовали для этого довольно эффективную конфигурацию, позволяющую сводить технологии Android и Bluetooth. Единственный минус в коммуникационных функциях заключается в том, что "умные" часы GT08 не способны работать с устройствами на базе iOS. Также есть некоторые риски при выполнении прошивки на платформе MIUI.

умные часы smart watch gt08 отзывы

Дизайн и эргономика

Китайские производители, не имея возможности обеспечивать свои гаджеты высокопроизводительной технической начинкой, традиционно стремятся уделять особое внимание внешнему исполнению. В данном же случае используется и неплохая аппаратная часть, и оригинальный дизайн. Более того, часы не просто красиво смотрятся, но и отличаются качественной сборкой. Отсутствие люфтов, скрипов и зазоров – приятная неожиданность для тех, кто ориентируется на бюджетный сегмент.

Во многом качественное исполнение стало возможным благодаря неплохо подобранным материалам. Кроме пластика, который представляет основу корпуса, "умные" часы GT08 также получили стеклянную панель дисплея и алюминиевые вставки по бокам. В итоге сформировался очень даже привлекательный вид, по которому не скажешь, что модель принадлежит к низшему классу. Что касается эргономики и управления, то здесь все просто и минималистично. Из функциональных элементов на корпусе предусмотрена лишь одна кнопка в виде колесика, которое, впрочем, скорее выполняет декоративную функцию.

умные часы smart watch gt08

Основные функции

Базовый набор функций включает шагомер, будильник и календарь. Разумеется, часы выполняют и первостепенную свою задачу – показ времени. Причем на выбор пользователя предлагается несколько форматов цифрового циферблата. Календарь реализован просто и понятно. Каждой дате можно присваивать заметки и устанавливать напоминания. Надо сказать, что, в отличие от других представителей данного класса носимой электроники, экран позволяет отображать полный календарь таким образом, что проблем с его просмотром не возникает. Также бесхитростно выполнен и будильник – он умеет давать звонки и вибрировать. Обеспечены "умные" часы GT08 и шагомером, который может работать в фоновом режиме или запускаться вручную. Правда, о точности измерений в данном устройстве ведутся споры. По некоторым сведениям, шагомер занижает показатели примерно на 15%. По крайней мере, если проводить аналогию с моделями из оригинальных фирменных линеек.

умные часы smart watch gt08 инструкция

Функции для сотовой связи

Устройство можно использовать в качестве полноценной Bluetooth-гарнитуры при работе со смартфоном. Надо отдать должное китайским разработчикам, которые обеспечили максимум возможностей из данного способа коммуникации. Пользователь может не только принимать и совершать звонки через гаджет на запястье, но и управлять адресной книгой, набирать номер в цифровом формате и даже писать SMS с последующей отправкой. Правда, пользоваться такой возможностью не всегда удобно, несмотря на стабильность беспроводного соединения, которое обеспечивают "умные" часы Smart Watch GT08.

Инструкция отмечает, что режим Bluetooth-гарнитуры предполагает отправку звонка сначала на часы, а затем - на смартфон. В некоторых конфигурациях схема выглядит таким образом: звонок поступает на запястье, ответить можно только через телефон, а для разговора следует приложить гаджет к уху. То есть даже для опытного человека подобные манипуляции могут доставить немало хлопот. Единственное, что облегчает подобные действия, это возможность установки громкой связи, благодаря которой отпадет необходимость подносить запястье к уху.

умные часы gt08 отзывы

Приложения

Встроенные программы по большей части представлены различными планировщиками, мессенджерами и фитнес-трекерами. Все минусы китайского происхождения данной разработки ярче всего обнаруживаются именно в этой начинке. Даже качество сборки и аппаратная часть не вызывают столько негативных отзывов, сколько девайс гаджета. Например, такие приложения, как WeChat и QQ, могут запускаться только при условии, что "умные" часы GT08 снабжены сим-картой. Что касается фитнес-приложений, то их интерфейс не выдерживает никакой критики. Но даже если отбросить этот нюанс, то полноценной работы с такими программами не получится из-за регулярных «вылетов» и перезагрузок.

Возможности камеры

Устройство снабжается довольно слабой матрицей камеры, которая располагает 0,3 Мп. Вновь сказывается низкая стоимость гаджета, за которую просто невозможно получить во всех смыслах качественное устройство. В результате пользователю приходится довольствоваться практически бесполезным модулем для фотосъемки с разрешением 640 х 480. Также предусмотрена и возможность видеозаписи в формате 320 х 240. Сложно сказать, кто будет использовать "умные" часы Smart Watch GT08 для съемок с такими параметрами. По всем современным меркам камеры 0,3 Мп никакой ценности не имеют. К слову, даже вспомогательные модули в смартфонах редко снабжаются матрицами на 2 Мп.

умные часы smartwatch gt08

Положительные отзывы об устройстве

Среди основных положительных моментов в эксплуатации пользователи выделяют: эргономику, достаточно высокий уровень функциональности и, конечно, коммуникационные возможности. Главным достоинством устройства можно назвать соединение с устройствами на платформе Android. Но и это не все преимущества, которыми обладают "умные" часы Smart Watch GT08. Отзывы отмечают и быструю работу интерфейса. Нетребовательная техническая начинка позволяет гибко использовать весь потенциал аппарата без задержек и нарушений в сторонних соединениях. Разумеется, это не относится к отдельным нюансам эксплуатации гаджета, которые следует отнести к минусам.

Негативные отзывы

Китайские разработчики стремились сделать максимально самобытный продукт без заимствований «на стороне». Это относится и к аппаратной, и к программной начинке. И если в первом случае производитель в целом справился с поставленной задачей, то качество приложений значительно подпортило "умные" часы GT08. Отзывы отмечают, что пользоваться большинством из них просто невозможно. Правда, это не относится к базовым опциям, среди которых шагомер, календарь и будильник. Относят к минусам и камеру с крайне низким разрешением. На сегодняшний день электроника все реже оснащается подобными модулями, так как на практике эксплуатации они бесполезны.

умные часы gt08 обзор

Заключение

На рынке достаточно много недорогих моделей такого же типа, которые обладают ярким дизайном, эргономичным интерфейсом и полезными опциями. Однако не все они могут сравниться с высоким уровнем функциональности, который задали "умные" часы SmartWatch GT08. Отзывы обращают внимание, прежде всего, на возможность эксплуатации гаджета в качестве беспроводной гарнитуры для телефона. Конечно, аналогичные опции давно стали обязательными для носимой электроники в разных сегментах, но аналогичные модели стоимостью менее 5 тыс. руб. пока встречаются крайне редко. Другое дело, что расплачиваться за реализацию такой возможности пользователю придется бесполезностью камеры и встроенных приложений. В остальном же аппарат вполне достоин внимания как эргономичный, стильный и технологически развитый представитель класса носимой электроники нового поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Минус в том что застёжка сделана из не прочного пластика.
Копировать ссылку
1
Огромный минус то, что они не оснащены датчиком движения, что бы их включать необходимо все время давить на кнопку, которая очень быстро ломается. Берите смарт часы только с датчиком, что б при встряхивании они включались.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.