Аллергия на руках на холод: фото, симптомы и лечение

Аллергия на руках на холод является довольно редким и до конца не изученным явлением, точные причины которого еще не выяснены. Медикам известно только то, что виновата в этом заболевании гиперчувствительность организма человека к криоглобулину (собственному белку), который при воздействии низких температур начинает видоизменяться. Данный процесс и вызывает так называемую холодовую крапивницу.

аллергия на руках на холод
Особенно активизируется это заболевание зимой, когда температура воздуха опускается ниже нулевой отметки. Однако порой аллергия на руках на холод тревожит пациентов и в летний сезон (при резком переохлаждении, после купания в прохладной воде и т. д.).

Определение понятия

Под холодовой крапивницей понимают аллергическую реакцию, проявляющуюся на открытых участках тела. Это высыпания в виде красных пятен, вызванные воздействием низкой температуры.

Несмотря на то что данное заболевание называют аллергией, оно не имеет ничего общего с настоящей аллергической реакцией. Мороз, сырость и холод являются физическими факторами, а не веществом, повышающим чувствительность организма.

Причины патологии

Медики уверены, что аллергия на руках на холод не является самостоятельной патологией. Это только один из симптомов какого-либо соматического заболевания. Реакция в виде крапивницы проявляется организмом, ослабленным скрытым и длительным течением недуга.

Как уже было сказано выше, виновником того, что проявляется аллергия кожи рук на холод, является особый белок (криоглобулин), а пусковым механизмом при этом служит низкая температура. Ход всему процессу дают различные предрасполагающие факторы в виде снижения иммунитета, а также наличия паразитарных, простудных и инфекционных заболеваний.

Еще одной причиной того, что у человека возникает аллергия на холод на руках, являются неполадки с пищеварительной системой в виде холецистита, хронического гастрита или язвы. Но специалисты уверены в том, что помимо этих и многие другие хронические недуги способны вызвать реакцию организма на снижение температуры окружающей среды.

аллергия на холод на руках фото
Что касается детей, то у них холодовая аллергия чаще всего становится продолжением аллергии на пищевые продукты.

Причины проявления крапивницы

Аллергия на холод на руках (фото смотрите ниже) имеет достаточно сложный механизм появления и развития, который современная медицина пока еще не способна выяснить до конца.

аллергия на холод на руках симптомы и лечение

Однако существуют определенные факторы, провоцирующие проявление ее симптомов. Ими являются:

- контакт с холодной водой, происходящий в быту во время мытья посуды или при уборке, а также при купании в природных водоемах;
- резкий переход человека из среды с нормальными температурными условиями в ветреную среду с низкой температурой воздуха;
- употребление слишком холодной пищи или напитков.

Все эти факторы срабатывают только в том случае, если организм человека имеет ослабленный иммунитет.

Симптомы патологии

Аллергия на руках на холод часто маскируется под дерматит. Именно поэтому отличить ее от этого заболевания бывает очень сложно. Аллергия на холод на руках (фото смотрите ниже) начинается с простого почесывания кожи. Потом руки становятся сухими. Кожа на них грубеет и покрывается мелкими трещинками. Далее появляются высыпания по типу крапивницы. После этого руки отекают.

мазь от аллергии на холод на руках
Помимо крапивницы с ее плотными розовато-красными высыпаниями на коже могут появляться и волдыри. Их образование сопровождается неприятным ощущением жжения и зуда. Чаще всего холодовая аллергия на руках напоминает ожоги крапивы, за что, собственно говоря, она и получила свое второе название.

Организм может проявлять и более усиленные реакции. Это происходит в том случае, когда на поверхность кожи попадает холодный дождь или снег. При этом руки покрываются красными отечными пузырьками, наполненными прозрачной жидкостью.
Все эти симптомы становятся ярко выраженными непосредственно после отогревания охлажденных зон кожи. Затем постепенно они исчезают, и уже спустя 30-60 минут кожа становится чистой. В некоторых случаях высыпания сохраняются неделю, а порой и дольше.

Также человек, предрасположенный к аллергии на холод, после выхода на мороз начинает чихать. Одновременно с этим у него проявляется и насморк. Такие симптомы связаны с поражением слизистой. Все это вызывает и затруднение дыхательной функции.

Реакция организма на низкую температуру порой проявляется как аллергия на холод на руках и глазах. При этом органы зрения краснеют, начиная слезоточить и зудеть. Одновременно с этим появляется припухлость зоны вокруг глаз и век. Нередко человеку становится больно смотреть. У него возникают рези в глазах и другие дискомфортные ощущения, которые усиливаются при ярком дневном свете.

Холодовая аллергии на руках определяется и по некоторым дополнительным признакам. К ним относят:

- одышку;

- головные боли;

- общее недомогание;

- перепады давления.

Подобные проявления приносят человеку большой дискомфорт и способствуют появлению у него раздражительности, а также снижают работоспособность.

Холодовая крапивница у детей

Покраснение ручек малыша при выходе на улицу вполне может быть естественной реакцией организма. Отличить холодовую крапивницу можно только в том случае, если ребенок жалуется на зуд, мучающий его в местах сыпи. Но в любом случае понадобится консультация врача-аллерголога.

Реакция на холод возникает у детей:
- во время прогулок в холодные сезоны;
- при купании в бассейне;
- при контакте с холодной водой, а также при употреблении мороженого.

Виды аллергии на пониженную температуру

Холодовая крапивница может быть:

1. Острой или хронической. Данная форма патологии начинается с интенсивного зуда открытых участков кожи, порой распространяясь на все тело. Далее в очагах поражения возникают отеки, проявляющиеся в виде волдырей. При острой патологии отдельные участки кожи покрываются интенсивными красными высыпаниями, схожими с укусом крапивы. Тяжелые формы недуга сопровождаются общим недомоганием, болью в мышцах и суставах, повышенным сердцебиением и выраженной слабостью. Подобные обострения длятся в течение нескольких недель, а порой могут беспокоить человека весь холодный период.

2. Рецидивирующей. Такая форма проявляется только осенью, зимой и ранней весной. В другие периоды она обостряется при соприкосновении кожи с холодной водой.

3. Рефлекторной. Данная форма аллергии представляет собой местную или общую реакцию организма на холод. Ее проявлениями служит сыпь, возникшая в зоне непосредственного контакта с низкими температурами.

4. Семейной. Это редкая форма аллергии, передающаяся человеку по роду. Для данной патологии характерна пятнисто-папулезная сыпь, сопровождающаяся жжением. Возникает данная реакция спустя 0,5-3 часа после контакта с холодом. Симптомами семейной крапивницы служат боли в суставах и озноб, а также периодические проявления лихорадки.

5. Холодовой эритемой. Проявление данного вида патологии сопровождается покраснением кожи с ярко выраженными болезненными ощущениями на пораженных участках.

6. Холодовым дерматитом. Кожа при такой форме заболевания сильно шелушится и чешется. При усугублении патологии наблюдаются и отеки.

Тест на холодовую крапивницу

Все вышеописанные симптомы не стоит путать с естественной защитой организма от ветра и холода, которые не причиняют человеку особого дискомфорта и быстро уходят в теплом помещении. Но в то же время как для пациента, так и для врача важно своевременно определить, какой характер носит реакция на холод. Для этого можно пройти сложное обследование, в котором используется специальная аппаратура. Но существуют и простые способы, которые применимы даже в домашних условиях.

 аллергия на холод на руках и глазах

Так, можно на 10-15 минут приложить на локтевой сгиб кусочек льда. Если при этом появляется крапивница, то это свидетельствует о предрасположенности организма к холодовой аллергии. Но при любых сомнениях все же лучше обратиться к врачу. Ведь для точного определения аллергии понадобится проведение анализа крови.

Лечение

Что делать тем, у кого появилась аллергия на коже на руках? Симптомы и лечение хорошо известны специалистам. Однако тот ответ, который дают медики, не всегда устраивает больных. Врачи порекомендуют полностью исключить воздействие аллергена, то есть мороза и холода. А сделать это практически невозможно. Но в любом случае тем, кто страдает от зимней аллергии, понадобится надевать на улицу теплую одежду из натуральных тканей и стараться избегать переохлаждений.

аллергия на холод на руках симптомы и лечение отзывы

Следует также учесть тот факт, что степень чувствительности у каждого человека является показателем индивидуальным. Одни страдают от аллергической реакции уже при минус 8-10 градусах, а другие - при минус 24-28. Есть и такие люди, у которых покраснения на коже появляются уже при умывании прохладной водой. Помимо предостережений существует множество средств, применение которых значительно снизит последствия патологии.

Использование препаратов

Если у человека возникла аллергия на холод на руках, лечение этого заболевания будет аналогично устранению истинной аллергии. Из медикаментозных средств при этом назначаются такие антигистаминные препараты как «Кларитин», «Тавегил» и «Супрастин». Стоит иметь в виду, что некоторые лекарственные препараты производят снотворный эффект, а, следовательно, их запрещено применять перед выполнением работ, требующих быстроты реакции или концентрации внимания. В тяжелых случаях врач может назначить некоторые иммунодепрессанты, а также плазмаферез для очищения крови от глюкокортикостероидов, криоглобулинов.

Нередко холодовая аллергия является проявлением хронической инфекции при гайморитах или бронхитах, тонзиллитах или пиелонефритах. Провоцировать ее проявление могут и больные зубы. В этом случае врачом должны быть назначены соответствующие препараты для устранения этих недугов.

Предрасположенность к аллергии, в том числе и к холодовой, имеют люди с нарушениями функций кишечника и печени. В этих случаях устранить неприятные симптомы позволит лечение основной болезни.

Стоит также помнить, что те, у кого имеется аллергия на коже на руках (симптомы и лечение патологии - предмет нашего внимания), должны находиться под постоянным контролем врача, так как реакция организма у каждого пациента индивидуальна.

Использование мазей

При постановке диагноза «холодовая аллергия» порой используются кремы, реализуемые в аптечной сети. Однако и их применение потребует предварительной консультации у специалиста.

Чем лечить аллергию на холод на руках? Для устранения неприятных симптомов стоит обратить внимание на антигистаминные препараты для наружного применения. В их число входит мазь от аллергии на холод на руках «Гистан Н», а также «Скин кап». Следует учесть только тот факт, что в составе данных средств находится гормональное вещество.

как вылечить аллергию на холод на руках
При помощи мази «Ла-кри» эффективно может быть устранена аллергия на холод на руках (симптомы). И лечение отзывы в основом характериуют как эффективное. Однако мазь «Ла-кри» имеет и некоторые противопоказания. Ее не могут использовать те больные, у которых имеется аллергия на содержащиеся в ней травы. Некоторым пациентам от проявлений крапивницы прекрасно помогает обычный детский или какой-либо жирный крем.

При решении вопроса «Как вылечить аллергию на холод на руках?» не стоит забывать и о вспомогательных средствах, которые спасут кожу от раздражения.

Лечение детей

Малышам холодовая аллергия доставляет большой дискомфорт. Красные пятна и сыпь, появляющиеся у них на руках после зимней прогулки, чешутся и могут даже воспалиться. Такого ребенка стоит реже выводить в холодную погоду гулять, а при посещении улицы правильно его одевать и смазывать ручки детским кремом.

Что касается антигистаминных препаратов, то их можно давать ребенку только по назначению врача. При этом малыша нужно не только лечить, но и укреплять его иммунитет.

Применение народных средств

Природа подарила нам много натуральных продуктов, с помощью которых может быть устранена аллергия на холод на руках (симптомы). И лечение у взрослых (как и у детей) при этом будет безопасным и достаточно эффективным.

Так, великолепным народным средством является малина. Ее сухие и измельченные корни в количестве 50 г следует залить 0,5 л воды, а затем потомить в течение 30-40 минут на слабом огне. Полученный таким образом отвар охлаждают и процеживают. Пить снадобье следует по 2 ст. ложки утром, в послеобеденные часы и перед сном. Курс лечения малиной составляет два месяца. Такой отвар может быть использован и в целях профилактики. В этом случае его следует пить за два месяца до наступления холодов.

Помогают от аллергии красная свекла и семечки подсолнечника. Эти продукты необходимо есть зимой в любом количестве и во всех видах. Эффективным от недуга является свежевыжатый свекольный сок. Его следует пить три раза в течение дня по половине стакана. Поможет при аллергии и свежевыжатый сок сельдерея. Его принимают по 0,5 ч. ложечки трижды в день перед приемом пищи.

От симптомов холодовой аллергии прекрасно помогает раствор, приготовленный из 1 г мумие и 1 л кипятка. Сырье, растворенное в воде без осадка, взрослым рекомендуется по 100 мл в утренние часы, малышам по 50 мл, а младшим школьникам по 70 мл. Такое же снадобье, только большей концентрации (1 г на 100 мл), рекомендуется в качестве наружного средства. Им смазывают кожу рук.

аллергия кожи рук на холод
Народные знахари рекомендуют использовать и ягоды черники. Их следует растереть и прикладывать в виде компресса на очаги поражения.

Для того чтобы устранить у детей сухость, шелушение, зуд и покраснение кожи при холодовой аллергии, готовят раствор из сосновых побегов на растительном масле. Для этого предварительно заготавливают сырье. Сосновые побеги должны быть только молодыми. Их берут в соотношении 1:1 к растительному маслу и настаивают смесь в течение пяти месяцев в темном месте. Полученное снадобье втирают в кожу ребенка.

Аллергические отеки прекрасно устраняются при употреблении березового сока. Этот напиток является прекрасным общеукрепляющим средством, которое к тому же регулирует водно-солевой обмен в организме, производя при этом мягкий мочегонный эффект. Потреблять сок можно в любом количестве, но для взрослого человека оно не должно превышать одного литра в сутки, а для детей - от 200 до 500 мл (в зависимости от возраста).

Если при возвращении с холодной улицы в теплое помещение человеку не дает покоя сильный зуд, причиной которого является холодовая аллергия, то руки и другие участки тела можно аккуратно протирать соком, полученным из лимонника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня такая "петрушка" каждый осенний зимний сезон. беру пантенол не тот который спреем а подешевле который кремом 911 и мажу руки на ночь- восстанавливает. никакое лечение не помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.