Мадс Миккельсен: фильмография и биография

Скандинавские актеры давно славились своим талантом, приправленным мужественной внешностью. Одним из самых ярких представителей полуострова в данный момент является датский актер Мадс Миккельсен. Фильмография его включает в себя самые разные роли. И потому так сложно представить, что Мадс не сразу решил связать свою жизнь с кино.

Детство

Мадс Диттман Миккельсен родился в Копенгагене. Он второй ребенок в семье. Его старший брат Ларс затем также стал актером.

Отец актеров работал банкиром, а мать была медсестрой. Потому Мадс поначалу и не думал о том, чтобы поступить в театральный. Однако уже в детстве он пробовал себя в роли актера. Отец часто покупал своим сыновьям записи с радиопостановками, которые мальчики слушали так часто, что заучивали наизусть. Они представляли себя главными героями историй и рассказывали их, пародируя голоса дикторов.

Мало кто знает, что актер Мадс Миккельсен очень хорошо танцует. Этот талант даже нашел свое применение в некоторых фильмах. На протяжении восьми лет актер занимался танцами, прежде чем решил поступить в театральную школу.

Карьера

Так как на первых порах жизни кино не вызывало большого интереса у Мадса Миккельсона, фильмография актера стала пополняться только ближе к концу 90-х. К тридцати годам он закончил тетральное училище и принялся за покорение Дании.

Как признавался сам Миккельсен, в его родной стране выходит очень мало фильмов, потому достаточно сняться в двух, чтобы не только стать знаменитым, но и надоесть зрителям. Неудивительно, что одаренный актер довольно быстро стал популярным в Дании. Он снялся в ряде фильмов, среди которых особой популярностью у зрителей пользовались картины «Заблудившийся» и «Мерцающие огни», а также сериал «Первая группа».

Мадс Миккельсен фильмография
Но слава Миккельсена не ограничилась только родной страной. Он был приглашен в первый в своей фильмографии международный проект «Я – Дина», в котором сыграл с Жераром Депардье. Вскоре после этого он получил роль Тристана в фильме «Король Артур».

Не оставлял Мадс и работу в Дании. Он получил главную роль в картине «После свадьбы», которая была номинирована на премию «Оскар» как лучший иностранный фильм. Это был не последний датский проект, в котором снялся Мадс Миккельсен. Фильмография его также пополнилась картиной «Охота». За роль воспитателя Лукаса, которого из-за детской лжи обвинили в педофилии, актер получил награду на Каннском кинофестивале.

Одним из самых успешных проектов Мадса стал сериал «Ганнибал», в котором он исполнил главную роль. Партнером по съемкам стал Хью Денси, с которым Мадс уже успел поработать до этого на съемках фильма про короля Артура.

Было снято три сезона, прежде чем сериал закрыли к большому огорчению поклонников. Благодаря съемкам в «Ганнибале» большую популярность и искреннюю любовь среди молодых зрителей заслужил Мадс Миккельсен. Фильмография актера стала пересматриваться ими и дала мало известным до того времени проектам вторую жизнь.

Грядущие проекты

На протяжении нескольких лет большая часть времени актера была посвящена "Ганнибалу". После закрытия сериала не подошла к концу карьера Мадса Миккельсона. Фильмография его стала пополняться новыми громкими проектами, которые вызывают интерес поклонников еще на стадии оглашения сюжета.

актер Мадс Миккельсен

Одним из проектов, который с нетерпением ожидают зрители, стал первый спин-офф культовых фильмов Джорджа Лукаса «Звездные войны: Изгой». Пока неизвестно, какая именно роль достанется датчанину. Однако уже объявлено, что фильм будет посвящен бойцам сопротивления, которые попытаются выкрасть чертежи Звезды смерти.

Другим проектом стал фильм «Доктор Стрэндж». В экранизации известного комикса Миккельсен сыграет главного антагониста. Главная же роль досталась британскому актеру Бенедикту Кемпербатчу.

Личная жизнь

Мадс Миккельсен успешен не только в карьере, но и в личной жизни. Еще будучи мало кому известным датским актером он женился на Ханне Якобсен. Она, как и супруг, также снималась в кино. Но не стала такой известной. Однако в Дании многие знают её как актрису телесериалов.

Мадс Миккельсен личная жизнь
В 1992 году у пары родился первый ребенок – дочь Виола. Спустя еще пять лет появился сын Карл. В последнее время не так много времени может проводить с семьей Мадс Миккельсен. Личная жизнь актера находится под пристальным вниманием папарацци. Едва ли не единственным спокойным местом остается родной Копенгаген.

Все популярнее становится Мадс Миккельсен. Фильмография актера пополняется новыми громкими проектами, которым предсказывают успех в кинопрокате. Однако он также успевает уделять время семье и сниматься в родной Дании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.