Оформление виз в Финляндию. Нужна ли в Финляндию виза?

Оформление виз в Финляндию – процесс не из легких, но и нельзя сказать, что особо сложный. Получить долгожданный “штамп” в заграничный паспорт реально. Однако для этого необходимо знать о многих нюансах.

оформление виз в финляндию

Для туристов

Чаще всего происходит оформление виз в Финляндию туристического типа. И её получить проще всего. Но к сбору документов, необходимых для оформления, надо подойти со всей ответственностью.

Первое, что понадобится, – это анкета-заявка, являющаяся основанием для изготовления визы. Её можно взять либо в самом консульстве, либо скачать с его официального сайта. Заполнять надо внимательно. Одна помарка, ошибка, нечетко прописанная буква – моментальный отказ в оформлении. Заполнять бланк нужно латинскими буквами.

Еще нужен загранпаспорт. В нем должно быть две пустые страницы и его действие обязано продолжаться еще в течение шести месяцев после завершения поездки. Нужно также сделать медицинскую страховку покрытием в 30 000 евро. И, конечно, потребуются билеты в обе стороны, а также свидетельство о брони отеля или же аренде квартиры.

Финансовые вопросы

Естественно, оформление виз в Финляндию невозможно, если потенциальный турист не докажет свою платежеспособность. Ему нужно предъявить выписку с банковского счета, на котором будет лежать определенная сумма. Расчет должен быть следующим: 60 евро на каждый день пребывания в стране. То есть, когда человек отправляется в Финляндию в 10-дневный отпуск, на его карточке должно лежать как минимум 600 евро. Лучше – больше.

Если же заграницу отправляется неработающий человек, и у него нет своих денег, потребуется предъявить спонсорское письмо. Бумагу, которая гласит, что траты на поездку взяли на себя определенные люди, + копии их паспортов, а также объяснение связей с этими личностями. Ими могут быть родители – тогда здесь все ясно, будет достаточно объяснения в письменном виде от руки и копии паспортов. И выписка с их счетов, конечно же.

рабочая виза в финляндию

Информация для гостей

Нужна ли в Финляндию виза, если человек хочет отправиться в гости к своему приятелю или родственнику? Обязательно, но пакет документов в таком случае будет другой. Гостевую визу могут открыть по заявлению, поданному резидентом страны. Его прикладывают к анкете. Потом человеку, планирующему отправиться в поездку, нужно будет предъявить в консульстве анкету по форме, страховой полис, свой заграничный паспорт и пригласительное письмо от того, к кому он намеревается ехать.

Но как оформить его? На самом деле образца для пригласительного письма не существует. Но в нем должны быть указаны ФИО тех людей, которые ждут человека в гости. Также их паспортные данные и цель поездки. Плюс сроки. Вообще, это все нужно узнавать в консульстве. В случае с Германией, например, всё сложнее: приглашающая сторона приходит в местное консульство, оформляет приглашение там, причем с указанием всех деталей (плоть до индекса того дома, в котором приглашающие поселят своего гостя), печатями и т. д. Так что этот вопрос нужно уточнять на месте.

 нужна ли в финляндию виза

Для желающих подзаработать

Многие люди загораются идеей заполучить такой документ, как рабочая виза в Финляндию. Немалое количество россиян рвутся туда. Ведь это – благоприятная страна, со всеми условиями для хорошей, прогрессивной жизни. Еще, к тому же, красивая и культурная. Но придется пройти не просто через оформление шенгенской визы в Финляндию. Тут все будет посложнее.

Итак, помимо заграничного и общегражданского паспорта, потребуется справка с рабочего места. Её должен подписать начальник предприятия. Там указывают должность, которую занимает человек, а также размер его заработной платы. Еще прилагается два цветных снимка. И, конечно же, банковские выписки. Требования всё те же самые – 60 евро на сутки. И еще при себе должно быть разрешение на работу или же предпринимательскую деятельность в Финляндии. Перед тем, как его получить (там же, в консульстве), необходимо найти себе работу в этой стране. Конечно, иногда бывает так, что с финской фирмы присылают официальное приглашение, с которым оформление виз в Финляндию для работы становится проще. Но это случается нечасто. Кстати, разрешение дается на год. Если человек повторно обратится для его продления – ему могут даже дать вид на жительство.

оформление шенгенской визы в финляндию

Для учебы

И, наконец, о том, что нужно студентам, которые намереваются учиться в Финляндии. Во-первых – сдать экзамены. Для этого потенциальные абитуриенты должны получить туристическую визу. После поступления им выдают студенческую. Её получить довольно просто. В вузе надо взять справку, в которой говорится о том, что абитуриента зачислили, и он теперь является студентом. Кое-какие университеты высылают это письмо почтой, но чаще всего извещение приходит по e-mail. Еще придется предоставить справки о своем финансовом состоянии. На счету должно быть как минимум 560 евро из расчета на месяц. Сумму иногда пересматривают – если вуз предоставляет льготы, гранты и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.