"Джентльмены удачи": режиссер фильма и история создания

Одна из самых востребованных комедий периода Советского Союза – фильм «Джентльмены удачи». Режиссер этой картины за всю свою карьеру снял пять лент. Но только «Джентльмены удачи» получили такое признание. О чем же этот фильм и какова история его создания?

«Джентльмены удачи». Режиссер: Серый Александр Иванович

Александр Серый – вот кто снял легендарную комедию о горе-ворах. Он - режиссер «Джентльмены удачи». Гайдай к этому фильму не имеет никакого отношения, хотя многие зрители ошибочно причисляют картину к ряду его работ.

джентльмены удачи режиссер
Что касается персоны Александра Серого, то он довольно долго шел к режиссерской профессии. Родился Серый в Воронежской области в 1927 г. Юность его пришлась на военные годы. После школы Александр выбрал себе приземленную профессию инженера. После окончания МАИ отработал несколько лет по специальности на различных предприятиях.

В 1958-м будущий создатель «Джентльменов удачи» резко меняет сферу деятельности: оканчивает высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм» и начинает работать там же ассистентом режиссера. Однако с Александром Серым вскоре происходит досадное недоразумение: из-за драки с любовником жены он был посажен в тюрьму.

Александру Ивановичу удалось выйти досрочно и вернуться к режиссерской деятельности. Вскоре на экраны выходят «Джентльмены удачи». Видимо, никакой другой режиссер не смог бы отразить будни уголовников так, как тот, кому пришлось некоторое время пожить среди них.

Как снимал фильм «Джентльмены удачи» режиссер? 1971-й - год премьеры. История создания комедии

Не только некоторые знания Александра Серого об уголовных делах помогли снять замечательный комедийный фильм о преступниках. Популярность ленты – это еще и большая заслуга сценаристов, которые писали сценарий к картине «Джентльмены удачи».

Режиссер А. И. Серый сотрудничал на этот раз с другим известным режиссером и по совместительству сценаристом Георгием Данелией. Они вместе учились на режиссерских курсах «Мосфильма» и сохранили дружеские отношения, несмотря на тюремное заключение Александра.

Данелия – своеобразный мастер комедийного жанра: в качестве режиссера он снял «Мимино», «Я шагаю по Москве» и множество других достойных фильмов. Георгий всегда сам писал сценарии к своим лентам, поэтому ему ничего не стоило помочь другу и написать для его криминальной комедии хороший скринплей. А. Серый, в свою очередь, предоставил ему подробный рассказ о быте заключенных и о жаргоне, на котором они говорят. Также в написании сценария принимала участие Виктория Токарева, которая также работала над сюжетной линией фильма «Мимино».

Краткий сюжет картины

Режиссер фильма «Джентльмены удачи» выложился на этот раз на все сто, и у него получилась насыщенная картина, полная забавных диалогов и событий.

режиссер фильма джентльмены удачи
Начинается эта история с того, что археологи нашли в пустынях Средней Азии ценный артефакт – шлем самого Александра Македонского. Но в музей эта вещица так и не попала, потому что ее украл легендарный вор Доцент со своими подельниками. Когда милиция устраивает облаву на банду, то удается схватить только Косого и Хмыря. Доцент вместе с шлемом скрывается из виду.

Практически в то же время в Москве на зведующего детского сада Евгения Трошкина нападает профессор Мальцев, которого сначала приняли за сумасшедшего. Мальцев требует от Трошкина вернуть шлем, последний, конечно, ничего не понимает. Немного позже выясняется, что Трошкин как две капли воды похож на Доцента. Тогда у работников милиции рождается гениальный план: внедрить Евгения под видом вора-рецидивиста в банду Хмыря и Косого, чтобы он выведал у них, где находится злополучный шлем.

Евгений Леонов в роли Трошкина/Доцента

Режиссер фильма «Джентльмены удачи» на главные роли выбирал актеров отнюдь не самостоятельно. Процесс контролировал Георгий Данелия, который фактически являлся художественным руководителем проекта.

джентльмены удачи режиссер 1971
После долгих прослушиваний стал ясно, что лучше всего с двойственным образом справится Евгений Леонов: ему одинаково хорошо удавалось играть и добродушного Трошкина, и озлобленного опасного Доцента.

Евгений Леонов на тот момент был довольно популярным артистом. Он снимался с 1948 года, однако впервые стал широко известен после выхода на экраны «Полосатого рейса» Владимира Фетина. Эта картина еще в советские времена превратилась в классику кино. Она была наполнена не только изрядным юмором, но и опасными трюками с участием хищных животных.

Затем была роль Шибалока в «Донской повести», смешного короля Эрика в сказке «Снежная королева» и роль фотографа Орешкина в «Зигзаге удачи». Но только фильм Александра Серого и Георгия Данелии превратил артиста в звезду первой величины.

Георгий Вицин в роли Хмыря

Георгий Вицин начал сниматься в кино примерно в тот же период, что и Леонов. Он относился к актерам «старой гвардии», которые тщательно прорабатывали каждую свою роль, даже если она была эпизодической.

режиссер фильма джентльмены удачи 1971
Главными ролями Вицина действительно не баловали. В начале карьеры он сыграл разве что Васю Веснушкина в «Запасном игроке» и Костю Канарейкина в «Она вас любит». Зато артисту замечательно удавались роли второго плана, особенно когда нужно было вписаться в какую-то колоритную компанию. Например, в «Двенадцатой ночи» он играл глуповатого сэра Эндрю, который считал, что причина его глупости - говядина. Также Георгий Вицин в нескольких фильмах появился в образе Труса, который являлся неизменным участником колоритного трио (Бывалый, Трус и Балбес).

В фильме «Джентльмены удачи» актеру досталась роль Гаврилы Петровича Шереметьева, который в банде Доцента имеет прозвище Хмырь. Герой Вицина угрюм и подозрителен. У него постоянно болит горло, и он больше сипит, чем говорит.

Савелий Крамаров в роли Косого

Режиссер, снявший «Джентльменов удачи», не ошибся и с выбором актера на роль Косого.

Косой - самый глуповатый член банды, который постоянно совершает какие-то нелепые поступки. Свои мысли он тоже излагает довольно сумбурно: чего только стоит сцена, где он объясняет таксисту, какое дерево видел возле памятника.

джентльмены удачи режиссер постановщик
Савелий Крамаров, сыгравший этого персонажа, по жизни исполнял роли глупцов и дуралеев. В жизни же это был довольно интеллигентный человек, просвещенный, который просто любил подурачиться.

Первой заметной ролью в кино для Крамарова стал образ бандита Илюхи из «Неуловимых мстителей». В 1968 г. в музыкальной комедии «Трембита» Крамаров снова выступил в роли первого дурака на деревне по имени Петро.

В фильмографии актера также числятся фильмы «12 стульев», «Большая перемена» и «Иван Васильевич меняет профессию».

Раднэр Муратов в роли Василия Алибабаевича

Был и герой с восточным колоритом в картине «Джентльмены удачи». Режиссер на роль работника бензозаправки, который разбавлял бензин ослиной мочой, искал исполнителя дольше всего.

режиссер снявший джентльменов удачи
Изначально предполагалось, что Василия Алибабаевича из Джамбула сыграет Фрунзик Мкртчян («Суета сует», «Кавказская пленница»). Но артист не смог принять участие в проекте, поэтому на эту роль пробовались Владимир Этуш, Илья Рутберг и прочие актеры.

Раднэр Муратов изначально пробовался в кинокартину «Джентльмены удачи» на роль начальника тюрьмы. Затем актер изъявил желание пройти пробы на роль Василия Алибабаевича. К удивлению всей съемочной группы, он отлично вписался в образ воришки-неумехи.

Василий Алибабаевич к банде Доцента привязался совершенно случайно и, можно сказать, без приглашения. Из-за своего добродушия этот персонаж превратился в «слугу» у преступников: он убирал дом, стирал и готовил еду. Фразу Василия Алибабаевича «Садитесь жрать, пожалуйста!» до сих пор цитируют разные поколения зрителей.

Другие исполнители ролей

Режиссер фильма «Джентльмены удачи» (1971) пригласил в своё проект еще нескольких знаменитостей советского кино.

джентльмены удачи режиссер серый
Анатолий Папанов, известный по фильмам «Бриллиантовая рука» и «12 стульев», в кадре появился как неудачливый шахматист, проигравший Хмырю всю свою одежду и бритву.

Красавица Наталья Фатеева сыграла роль второго плана – дочь профессора Мальцева, которая совершенно неожиданно нагрянула на дачу, где скрывались уголовники. Наталью также можно увидеть в фильмах «3+2», «Розыгрыш» и «Человек с бульвара Капуцинов».

Не менее эффектный актер Олег Видов получил на этот раз роль сотрудника милиции. Он был связным и советчиком для засланного агента Трошкина. Наиболее выдающаяся роль Олега Видова в кино – это участие в вестерне «Всадник без головы».

Рецензии критиков

Что можно сказать об отзывах критиков о фильме «Джентльмены удачи»? Режиссер-постановщик, который выпускал в советские времена картину на студии «Мосфильм», всю критику выслушивал еще на этапе подготовки к съемкам. Везде действовала жесткая цензура, поэтому сначала Георгию Данелии приходилось отстаивать каждую строчку сценария на художественном совете, а затем и актерский состав утверждать только с согласия руководства студии.

После того как фильм был отснят, комедию не выпускали в прокат, пока с нею не ознакомился сам Брежнев. Однако лидеру СССР материал понравился. Он не возражал против криминального жаргона и прочих спорных моментов.

Когда картина одобрена самим Брежневым, никто уже не в праве ее критиковать. Следующий вопрос в том, понравится ли она зрителю?

Отзывы зрителей

Зрители всерьез и надолго влюбились в комедию «Джентльмены удачи». Режиссер А. Серый и вся съемочная группа получили похвалы даже от главы МВД Щёлокова.

Что касается простой аудитории, то верхом признания считается, когда фильм разбирают на цитаты. Именно это произошло с комедией Серого. Особенно широко в обиходе используется фраза «Кушать подано. Садитесь жрать, пожалуйста!» По итогам опроса «Комсомольской правды», это предложение превратилось в афоризм и находится на восьмой строчке рейтинга главных цитат советского и российского кино.

Также комедия «Джентльмены удачи» является лидером проката 1972 г. При затратах в 400 тысяч рублей она заработала 30 миллионов рублей. Картина входит в список рекомендованных к просмотру фильмов по версии профессоров ВГИКа.

Ремейк фильма

Современные режиссеры решили еще раз вернуться к сюжету, который некогда был придуман Георгием Данелией. В 2012 г. продюсерский центр Тимура Бекмамбетова выпустил ремейк полюбившейся картины. Режиссер, снявший фильм «Джентльмены, удачи!» - Александр Баранов, который также снимал фильмы «Участок» и «Громовы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.