Как меньше платить за свет в два раза

Регулярно повышающиеся тарифы на оплату электроэнергии заставляют многих потребителей пересматривать режимы эксплуатации бытовых приборов и коммуникационного оборудования. Конечно, главной задачей подобных изменений является минимизация потребления электричества. Достичь подобной экономии можно разными путями, но не все средства демонстрируют эффективность во всех без исключения случаях. Так или иначе, нельзя оспаривать актуальность вопроса о том, как платить за свет меньше. Советы, представленные ниже, помогут найти оптимальные решения этой проблемы и даже составить целую программу по сокращению затрат на коммунальные услуги.

Энергосберегающие лампы

как меньше платить за свет

В каждом доме одним из главных потребителей энергии выступает обычная световая лампа. Последнее время производители светодиодных и энергосберегающих светильников буквально навязывают клиентам свою продукцию, рекомендуя также избавляться от традиционных ламп накаливания. Это тот случай, когда ответ на непростой вопрос о том, как платить за свет меньше в два раза, лежит на поверхности. Достаточно лишь произвести замену приборов освещения. Такое обновление не просто окупится в первый же год, но и позволит экономить постоянно – как в расходах за электроэнергию, так и на покупке новых элементов освещения. Те же светодиоды отличаются повышенным эксплуатационным ресурсом и при этом требуют в среднем на 60 % энергии меньше по сравнению с обычными лампочками.

Что касается энергосберегающих светильников, то и они позволят добиться серьезного снижения затрат. Людям, которые ищут эффективные и доступные способы того, как меньше платить за свет, можно порекомендовать перейти именно на такие лампы. Они дешевле светодиодных, но в плане сокращения потребления энергоресурсов аналогичны. Минус же энергосберегающих светильников заключается в менее высоких показателях долговечности.

как платить за свет меньше в два раза

Использование сенсоров движения

Большинство рекомендаций, которые ориентируются на сокращение энергопотребления, начинаются с того, что потребитель должен сам рациональнее подходить к использованию ценного ресурса. Однако в квартире или доме с десятком электроприборов осуществить это бывает непросто. Зато на помощь могут прийти детекторы движения. Подобные устройства действительно дают ответ на вопрос о том, как платить за свет меньше. Хитрости в виде установки сенсоров позволяют автоматически управлять работой системы освещения. Например, включение ламп в коридорах в данном случае будет происходить только в моменты прохождения человека. В остальное время они остаются выключенными. Конечно, детекторы также требуют энергоснабжения, но их уровень потребления незначителен по сравнению с затратами на обеспечение работы одной лампы.

Применение качественной теплоизоляции

как платить за свет меньше хитрости

Отопительное оборудование является самым прожорливым с точки зрения потребления электричества. Поэтому будет далеко не лишним в ответе на вопрос относительно того, как меньше платить за свет, рассмотреть и способы рациональной эксплуатации агрегатов этого типа. Это может быть климатическое оборудование, различные котлы, бойлеры и радиаторы. Сократить показатели их энергоснабжения позволят элементарные действия по утеплению квартиры или дома.

Если речь идет о городском жилье в многоэтажном доме, то можно ограничиться теплоизоляцией окон. В случае с загородным жильем мероприятия по утеплению могут быть масштабнее, но это лучшее решение в вопросе о том, как меньше платить за свет при содержании частного дома.

Установка многотарифных счетчиков

как платить за свет меньше советы

Это один из самых эффективных способов решения проблемы чрезмерного энергопотребления. Дело в том, что обслуживающие организации, как правило, устанавливают отдельные тарифы на разное время суток. К примеру, эксплуатация электроприборов ночью предполагает в среднем на 40-50 % меньше расходов, чем днем. Соответственно, вопрос о том, как платить за свет меньше в два раза, можно решить с помощью многотарифного счетчика, который будет измерять показатели, ориентируясь на разные временные интервалы. Благодаря дифференцированному подходу в контроле энергопотребления можно оптимизировать расходы на оплату коммунальных услуг. На практике это означает, что самые энергозатратные мероприятия будут переноситься на вечернее время или раннее утро.

Использование альтернативных источников энергии

Это наиболее радикальное средство сокращения расходов на коммуналку, которое, правда, требует некоторых вложений. Обычно заинтересованные пользователи приобретают солнечные панели, аккумулирующие энергию света и распределяющие ее по каналам для основных потребителей в доме. Теоретически такой подход не просто минимизирует энергопотребление, но и позволяет ответить на вопрос о том, как не платить за свет, отказавшись от поставщиков подобных услуг. За последние годы стали популярны специальные проекты реализации альтернативного энергоснабжения частных домов. Правда, широкому распространению таких разработок препятствуют два фактора. Во-первых, высокая стоимость технической реализации, а во-вторых, непредвиденные проблемы, возникающие уже на практике эксплуатации подобных систем.

Заключение

как не платить за свет

Нередко способы, позволяющие сократить расходы на потребление энергии, ассоциируются с незаконными методами. Это может быть несанкционированное подключение сетей к сторонним линиям, скручивание показателей на счетчиках и т. д. Но вопрос о том, как меньше платить за свет, не так сложен и вовсе не требует принятия столь отчаянных мер. Даже перечисленных законных методов будет достаточно для сокращения затрат на энергию более чем в два раза. Причем это не просто легальные способы, а рекомендованные производителями электрооборудования и экологическими организациями. В развитых странах даже пропагандируются аналогичные пути решения проблем чрезмерного потребления электричества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.