Сухое игристое вино просекко. Шампанское и просекко - в чем разница?

Одним из самых популярных вин в Италии является просекко. Этот игристый напиток славится своим приятным освежающим вкусом и доступен по цене. Сочетание этих двух значимых факторов делает итальянское шампанское просекко подходящим как для торжественного случая, так и для пикника на природе.

Родом из Древнего Рима

Этот напиток имеет богатую историю. Еще в Древнем Риме его с успехом производили и с удовольствием наслаждались вином, сырьем для которого служил виноград сорта Глера. Освежающий напиток с фруктовым ароматом и умеренной крепостью римляне именовали пуччино. В отличие от современного аналога, он не был игристым, но ценился за то, что отлично освежал в летний зной.

просекко шампанское

Сегодня благодаря современным технологиям Шарма просекко характеризуется наличием пузырьков газа. Любимый итальянцами, он является одним из важных элементов национальной культуры.

Создан для наслаждения

На родине этого напитка, в городах Вальдобьядене и Конельядо, люди по-настоящему умеют наслаждаться вкусом жизни, которая течет здесь размеренно и без суеты. Созданное для удовольствия, просекко как ничто иное является счастливым олицетворением итальянской мечты: радоваться простым вещам беспечно и неспешно.

Просекко – шампанское, которое появилось на международном рынке гораздо позже своего именитого собрата из французской Шампани. Лишь в 60-х годах прошлого столетия о нем услышали за пределами Италии. Сочетание прекрасных вкусовых качеств и разумной стоимости мгновенно сделало данное вино популярным. Теперь просекко производят не только в Италии, но и в Бразилии, Аргентине, Румынии и даже в Австралии.

Просекко – шампанское для народа

В настоящее время для производства данного сухого вина используется виноград сорта Глера, но применяются также Бьянкетта, Вердизо и Перера. Наиболее ценным считается просекко, изготовленный из сырья, выращенного в местечке Картицце. Виноградные лозы здесь зреют на высоте 1000 метров над уровнем моря, и срок налива лозы более длительный. Это позволяет получить необычайный вкус напитка, который считается лучшим просекко в мире. Однако стоит отметить, что стоимость его относительно невелика.

просекко шампанское цена

Это и объясняет невероятную популярность просекко. Шампанское, цена которого начинается от 40 евро за бутылку, едва ли можно назвать доступным для народного потребления напитком. Технология его изготовления довольно сложная и длительная. Цена просекко колеблется в районе 10-15 евро за бутылку.

Такие похожие и такие разные

Эти напитки действительно схожи, и простой обыватель даже не сможет точно указать, в каком бокале находится просекко. Шампанское в классическом понимании имеет весьма существенные отличия, которые обусловлены особенностями его производства.

Настоящее шампанское из Реймса изготавливают по технологии Methode Champenoise, которая подразумевает насыщение напитка углекислым газом в результате вторичного брожения. Оно осуществляется непосредственно в бутылках, которые располагаются горизонтально. Процесс карбонизации длится как минимум 9 месяцев. Это и отражается на стоимости шампанского, которую многие считают высокой. Разница в технологии изготовления – это не единственное, чем отличается шампанское от просекко. В аромате французского игристого вина ощущаются ноты бисквита, миндаля, цитрусов, персика и черешни. Пузырьки шампанского более острые и устойчивые.

шампанское просекко брют

В основе процесса изготовления просекко лежит метод Шарма, когда вторичное брожение происходит в герметичной емкости. Насыщенное углекислым газом вино разливается по бутылкам. Этот напиток хорош молодым, так как после 2 лет хранения он начинает терять свои первоначальные свойства. Наличие обильной пены более характерно для просекко, шампанское обычно характеризуется умеренным пенообразованием. Пузырьки у итальянского вина менее устойчивые, а в аромате читаются ноты экзотических фруктов, зеленого яблока, жимолости, груши и кремовые нюансы.

Разновидности просекко

Для тех, кто стоит перед дилеммой: просекко – шампанское, цена является одним из наиболее ярких и весомых аргументов в пользу итальянского вина. На данный момент в Европе этот доступный по стоимости напиток бьет все рекорды популярности у людей разного возраста и социального положения.

итальянское шампанское просекко

Просекко подразделяется на несколько видов по содержанию сахара. Оно может быть экстра-сухим (от 12 г/л) и сухим (от 20 г/л). Отдельным видом выступает шампанское просекко брют, содержание сахаров в котором составляет 15 г/л. Сегодня брют – довольно раскрученный бренд среди любителей и знатоков вин. Именитая компания Martini выпускает элитный напиток этого типа, стоимость которого доступной не назовешь. Специалисты утверждают, что это не самый лучший брют, а баснословная цена обусловлена громким именем производителя и умелой маркетинговой компанией напитка.

Особенности видов просекко

Всего выделяют несколько видов просекко в зависимости от его особенностей.

  • Tranquille, что в переводе означает «спокойный». Это вино средней ценовой категории является наименее игристым, и объем его выпуска весьма мал – всего 5% от всех итальянских просекко.
  • Spumante – полноценный брют, повторное брожение которого производится при давлении в 3 атмосферы. Стоимость его также находится на среднем уровне.
  • Frizzante является неким компромиссом между двумя вышеназванными винами, оно экспортируется в небольших объемах. Цена его может быть различной и напрямую зависит от сорта винограда, использованного в качестве сырья.
  • Superiore de Cartizze – высший сорт брюта, который изготавливают из виноградников с легендарного холма Картицце. Данное шампанское просекко отзывы имеет самые лестные. Superiore de Cartizze удостоено статуса «Гран Крю» – наивысшего в виноделии.

Эта информация обязательно указывается на этикетке и многое может сказать потребителю о характере игристого вина.

Где делают настоящее просекко?

Выбирая бутылку с просекко, обязательно обратите внимание не только на тип вина, но и на место, где его произвели. Сегодня этим напитком по праву называются тот, что изготовлен в Венетто и регионе Фриули-Венеция-Джулия.

шампанское просекко пассапарола

Одним из популярных игристых вин отличного качества является шампанское просекко «ПассаПарола». Это брют спуманте из региона Венето. Чистый, элегантный и освежающий вкус, а также фруктово-цветочный аромат данного просекко был удостоен самых высоких международных наград. Стоимость бутылки «ПассаПарола» находится в пределах 1000 рублей, но качество его ценится намного выше.

Как и с чем подавать просекко?

Как и шампанское, просекко подают в бокалах в форме флейты. Именно они способствуют долгому удержанию пузырьков газа в напитке. Перед подачей просекко следует охладить до 8 ˚С и предлагать гостям в качестве аперитива или дополнения к блюдам и десертам.

Благодаря легкому и ненавязчивому вкусу это сухое вино неплохо сочетается со многими блюдами, не перебивая их вкуса и придавая новые интересные ноты привычным для нас продуктам.

На торжественных мероприятиях просекко можно подать в качестве аперитива, дополнив его фруктами. Также этот напиток способен составить хорошую компанию рыбе и морепродуктам. Это сочетание является классическим для шампанского и игристых вин.

шампанское просекко отзывы

Семейный ужин, главным блюдом которого является птица или дичь, также может быть дополнен бутылкой просекко. Ароматная выпечка, фруктовые салаты, мороженое и другие десерты отлично совместимы с брютом. Благодаря умеренному содержанию сахаров в этом вине сладость таких продуктов не будет приторной. Просекко обогащает десерты благородным фруктово-кремовым ароматом, придает пикантную кислинку.

Коктейли с просекко

Это вино может послужить отличной базой для составления коктейлей. Вы можете экспериментировать с разнообразными фруктами, специями, мороженым.

чем отличается шампанское от просекко
Вот несколько идей для создания напитков по особому случаю:

  • Для романтического пикника можно приготовить коктейль из просекко с клубникой. Для этого потребуется ¾ стакана апельсинового сока, 150 г ароматных ягод, столовая ложка сахара, пара листиков мяты и вино по вкусу. Для того чтобы получить наибольшее наслаждение от коктейля, вам нужно будет подготовиться заранее и взять с собой небольшой портативный холодильник. Из клубники, сахара и апельсинового сока нужно приготовить пюре в блендере, а затем пропустить его через сито. Этот полуфабрикат возьмите с собой на природу. Уже на месте пикника поместите бокалы в холодильник на 15 минут, после чего достаньте их и положите в каждый по 1 или 2 ложки клубничного пюре. Сверху нужно долить просекко по вкусу и декорировать листочком свежей мяты.
  • Удивите своих гостей невероятно вкусным десертным коктейлем «Беллини». Для его приготовления потребуется 1,75 л просекко, 4 крупных спелых персика и тростниковый сахар по вкусу. Фрукты нужно будет очистить от кожуры и мякоть превратить в пюре с помощью блендера. В полученную массу всыпьте сахар и снова взбейте. Готовое пюре смешайте с охлажденным просекко и разлейте по бокалам. При подаче гостям коктейль можно украсить кусочком персика.

Приятный вкус и завораживающий фруктово-кремовый аромат просекко давно полюбились гурманам со всего света. Доступная цена напитка сделала его одним из самых популярных вин. Пришло время и вам оценить его по достоинству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.